Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:05, контрольная работа

Описание работы

Земельный налог взимается на основании документа о государственной регистрации соответствующих прав, а при его отсутствии – правоустанавливающих документов налогоплательщика на земельных участках.
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и граждане, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга) на территории которых введен налог.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 31.50 Кб (Скачать)
  1. Сущность земельного налога 
    Земельный налог взимается на основании документа о государственной регистрации соответствующих прав, а при его отсутствии – правоустанавливающих документов налогоплательщика на земельных участках.  
    Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и граждане, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. 
    Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга) на территории которых введен налог. 
    Организации определяют налоговую базу самостоятельно в отношении каждого земельного участка как его кадастровую стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база по участкам, принадлежащим гражданам, определяется налоговыми органами на основании сведений предоставляемыми Роснедвижимостью. 
    Налоговая база по каждому земельному участку определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По некоторым категориям владельцев земельных участков предоставляется возможность уменьшить налоговую базу на 10 000 рублей (это инвалиды, ветераны Великой Отечественной Войны и боевых действий, а также лиц, принимавших участие в ликвидации аварий на ядерных установках). 
    Налоговым периодом по земельному налогу является календарный год, т. е. период с 1.01 по 31.12, отчетными периодами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев. 
    Ставка 0,3%: - земли с/х назначения, - занятых жилищным фондом, - объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ, - земель, отведенных для жилищного строительства личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства. 
    Для прочих же категорий земли действует ставка 1,5% (участки, на которых находятся промышленные объекты, объекты транспорта и связи).

В настоящее  время ст. 8 НК РФ определяет налог  как обязательный, индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Земельный налог  можно определить следующим образом:

· Прямой

· Местный

· Общий

· Количественный

· Регулярный

Земельный налог  взимается в процессе приобретения и накопления материальных благ, что  определяет прямой характер этого налога [4].

Ст. 3 Закона РФ «О плате за землю» устанавливает  положение о том, что размер земельного налога не зависит от результатов  хозяйственной деятельности собственников  земли, землевладельцев, землепользователей. Он (налог) устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год [2].

Земельный налог относится также к группе количественных (долевых, квотативных) налогов. Они исходят не из потребности покрытия определенного государством расхода, а из возможности налогоплательщика заплатить налог, учитывая при этом имущественное состояние налогоплательщика.

Он выделяется в доходах и расходах соответствующих  бюджетов отдельной строкой и  используется исключительно на:

- финансирование  мероприятий и компенсацию затрат (по нормативу) землепользователя  (в том числе по погашению  ссуд) по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель;

- инженерное  и социальное благоустройство  территории.

Регулярные (систематические, текущие) налоги взимаются  с определенной периодичностью в  течение всего времени владения имуществом либо занятия плательщиком каким-либо видом деятельности, приносящей доход. К числу регулярных относится и земельный налог, который взимается на ежегодной основе [6, с. 75-79].

Кроме того, в соответствии с классификацией, закрепленной НК РФ (ст.12-15), земельный налог относится к группе местных налогов и сборов. Представительные органы местного самоуправления в нормативных определяют элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком [10].

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными  отношениями, складывающимися у  государства с юридическими и  физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены  и имеют специфическое назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями: фискальной и экономической. С помощью первой формируется бюджетный фонд; реализуя вторую, государство влияет на производство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Конкретными формами  проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемые  законодательными органами власти. С организационно-правовой стороны налог это – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежавших им на праве собственности, хозяйственного ведения средств или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, поступающих в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки.

Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Информация о работе Земельный налог