Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за землю являются:
земельный налог,
арендная плата,
нормативная цена земли.

Содержание

Налогоплательщики……………………………………………………..4
Объекты налогообложения……………………………………………..6
Налоговая база…………………………………………………………..9
Порядок определения налоговой базы………………………………..10
Налоговый и отчетный периоды……………………………………..11
Налоговая ставка………………………………………………………12
Льготы по налогообложению…………………………………………12
Порядок исчисления земельного налога и авансовых платежей…...15
Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей.19
Налоговая декларация………………………………………………...20
Список литературы…………………………………………………………...21

Работа содержит 1 файл

НАЛОГИ ГОТОВАЯ .doc

— 94.00 Кб (Скачать)

По результатам  проведения государственной кадастровой  оценки земель кадастровая стоимость  земельных участков по состоянию  на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом органами местного самоуправления (исполнительными органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), не позднее 1 марта этого года.

Порядок и сроки уплаты земельного налога и  авансовых платежей

Налог и авансовые платежи по земельному налогу налогоплательщики обязаны  уплатить в порядке и в сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи  по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым  органом.

Для налогоплательщиков — организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока подачи налоговых  деклараций. Следовательно, данные лица уплачивают земельный налог в  срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В течение  налогового периода налогоплательщики  уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 396 НК РФ.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Налоговая декларация

Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу. Ее форма утверждена приказом Минфина РФ № 124н от 23.09.2005 г. «Об утверждении формы налоговой декларации и порядке ее заполнения».

Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по земельному налогу, по истечении отчетного  периода представляют в налоговый  орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу. Форма налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу утверждена приказом Минфина РФ № 66н от 19.05.2005 г.

Налоговые декларации по налогу налогоплательщики  представляют не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 398 НК РФ), а расчеты сумм по авансовым платежам — в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. 
 

Список литературы.

Информация о работе Земельный налог