Государсвенное налоговое планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 11:49, доклад

Описание работы

Государственное налоговое планирование призвано обеспечить выполнение установленных законом количественных и качественных показателей в процессе текущего исполнения по налогам бюджетов и внебюджетных фондов всех уровней власти (налоговую тактику), а также реализацию долговременных направлений экономической и налоговой политики государства в соответствии с принятой налоговой концепцией (налоговой стратегии). Т.о., основная цель ГНП – обеспечение реализации налогами всех своих функций, включая максимальную собираемость запланированных объемов налоговых поступлений по всем их видам.

Работа содержит 1 файл

ГСН.docx

— 33.70 Кб (Скачать)

Государственное налоговое планирование призвано обеспечить выполнение установленных  законом количественных и качественных показателей в процессе текущего исполнения по налогам бюджетов и внебюджетных фондов всех уровней власти (налоговую тактику), а также реализацию долговременных направлений экономической и налоговой политики государства в соответствии с принятой налоговой концепцией (налоговой стратегии). Т.о., основная цель ГНП – обеспечение реализации налогами всех своих функций, включая максимальную собираемость запланированных объемов налоговых поступлений по всем их видам.

Государственное налоговое  планирование – совокупность форм и методов определения экономически обоснованных (оптимальных) налоговых параметров и решений соответствующих государственных органов управления, направленных на реализацию функций налогов и обеспечение максимально возможного объема налоговых поступлений в бюджетную систему в рамках заданных параметров налогового потенциала.

Достижение цели налогового планирования возможно, с одной стороны, на основе оптимизации уровня и структуры налогового бремени, состава и структуры системы налогов и налогообложения на текущий бюджетный год и перспективу, поддержания высокого уровня собираемости налогов и эффективности налогового контроля, а с другой стороны, с учетом закона растущих финансовых потребностей государства. При этом важно учитывать и структуру источников налоговых поступлений. Так, в настоящее время в России основные бюджетные поступления обеспечиваются за счет налогов с организаций, а в их составе за счет косвенных налогов, тогда как в большинстве развитых стран наоборот – за счет налогов с физических лиц и прямых налоговых платежей. Объективный предельный уровень налоговых изъятий (для каждой страны он индивидуален) ограничивает возможности государства в увеличении своих доходов на основе увеличения налогового бремени. В этой связи, важнейшей проблемой научного налогового планирования является поиск компромиссных решений, учитывающих обе противодействующие закономерности в конкретных практических действиях государственных органов законодательной и исполнительной власти.

Государственное налоговое планирование начинается с разработки или корректировки  научно обоснованной концепции налоговой  политики, в соответствии с которой  вносятся изменения в налоговую систему государства, ее состав и структуру, соответствующую экономическому развитию. Далее устанавливаются цели, задачи и методы их достижения, опять же исходя из стратегических и тактических параметров, заложенных в налоговой политике.

Целевые налоговые установки формируются  на основе бюджетных заданий и  параметров программ социально- экономического развития страны. Основная задача государственного налогового планирования состоит в экономическом обосновании количественных параметров бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны в рамках разработанной и законодательно принятой налоговой концепции.

Государственное налоговое планирование решает следующие основные задачи:

  • формирование правового поля и налогового законодательства;
  • построение рациональной налоговой системы исходя из конкретной социально-экономической ситуации, основанной на оптимальных параметрах совокупного налогового бремени и структуры системы налогов;
  • оптимизация объектов налогообложения и налоговой базы;
  • разработка рациональной системы налоговых скидок и льгот;
  • разработка налогового бюджета на предстоящий финансовый год и среднесрочную перспективу.

В зависимости от периода, целей  и задач планирования различают 

  • оперативное (на месяц, квартал),
  • текущее (на один финансовый год)
  • стратегическое (долгосрочное) налоговое планирование.

В основе текущего и стратегического  планирования лежат прогнозные параметры  налогового потенциала, т.е. способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы приносить доходы в виде налоговых поступлений. Стратегический налоговый потенциал определяется как прогнозируемый объем совокупной налоговой выручки, получаемый в сфере производства и обращения после вычета совокупных затрат по ее обеспечению.

Стратегическое налоговое планирование связывается с определением стратегического  налогового потенциала. Инструментом, с помощью которого осуществляется такая оценка, является прогнозирование налоговых поступлений, которым должны быть охвачены не столько сами величины налоговых поступлений, сколько их налоговые базы и составляющие их элементы. Результатом такой оценки должна стать выработка концепции долгосрочного развития налоговой системы.

Текущее налоговое планирование связывается  с формированием плана налоговых  поступлений на конкретный финансовый год и определением способов обеспечения  заданных налоговых обязательств. Отправным моментом при реализации этого процесса должно стать принятие решений относительно общественных приоритетов на текущий год по конкретным направлениям и размерам государственных расходов.

Необходимо отметить единство текущего и стратегического налогового планирования. Без тщательной проработки перспектив развития налогообложения, осуществленной с учетом возможных изменений внешней среды, невозможна разработка реалистических налоговых планов.

 

Государственное налоговое  планирование – совокупность форм и методов определения экономически обоснованных (оптимальных) налоговых параметров и решений соответствующих государственных органов управления, направленных на реализацию функций налогов и обеспечение максимально возможного объема налоговых поступлений в бюджетную систему в рамках заданных параметров налогового потенциала.

основная цель ГНП – обеспечение реализации налогами всех своих функций, включая максимальную собираемость запланированных объемов налоговых поступлений по всем их видам.

основные задачи:

  • формирование правового поля и налогового законодательства;
  • построение рациональной налоговой системы;
  • оптимизация объектов налогообложения и налоговой базы;
  • разработка рациональной системы налоговых скидок и льгот;
  • разработка налогового бюджета на предстоящий финансовый год и среднесрочную перспективу.

Виды ГНП:

  • оперативное (на месяц, квартал),
  • текущее (на один финансовый год): формирование плана налоговых поступлений на конкретный финансовый год и определением способов обеспечения заданных налоговых обязательств
  • стратегическое (долгосрочное) налоговое планирование: определением стратегического налогового потенциала. Инструмент – прогнозирование налоговых поступлений. Результат – выработка концепции долгосрочного развития налоговой системы.

 


Информация о работе Государсвенное налоговое планирование