Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

Налоги - основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта. Без налогов нет бюджета. Состояние бюджета также влияет на развитие налогообложения. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами физических лиц, предпринимателей и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы.

Содержание

Задача № 1 …………………………………………….2
Задача № 2……………………………………………..5
Список используемой литературы…………………...8

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.doc

— 51.50 Кб (Скачать)

     Содержание:

  1. Задача № 1 …………………………………………….2
  2. Задача № 2……………………………………………..5
  3. Список используемой литературы…………………...8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача№1

     Налоги  - основной источник образования государственных  финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта. Без налогов нет бюджета. Состояние бюджета также влияет на развитие налогообложения. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами физических лиц, предпринимателей и  организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы.

     Исходной  базой формирования доходов бюджетов различных уровней является распределение  налогов и обязательных платежей и закрепление их конкретных видов за федеральными, региональными и местными бюджетами. Это должно обеспечивать не только самостоятельность бюджетов, но и активизировать их роль в проведение государственной региональной политики, дать возможность субъектам Российской Федерации без вмешательства центра формировать свои бюджеты и разрабатывать прогнозы социально- экономического развития на длительную перспективу. Общие принципы построения налоговой системы в РФ определены Конституцией РФ, НК РФ и Федеральным Законом РФ № 2118-1 от 27.12.1991 г. «Об основах налоговой системы в РФ». С 1992 года функционирует трехуровневая налоговая система, состоящая из федеральных, региональных и местных налогов. Среди местных налогов наибольший интерес представляет изучение земельного  налога1.

     Несмотря  на то, что в Законе «Об основах  налоговой системы в РФ» земельному налогу отведено значительное место, действующую  систему земельного налогообложения  нельзя назвать вполне отвечающей современным  требованиям, она является самым слабым звеном в российском налоговом законодательстве. Правовая база земельного налогообложения недостаточно разработана. В связи с чем положения, разрабатываемые и принимаемые органами местного самоуправления, как правило, имеют массу недочетов, а иногда и просто противоречат действующему налоговому законодательству.

     Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет, зависит от срока владения земельным участком в течение  налогового (отчетного) периода.

     Земля относится к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый реестр прав). Таково требование пункта 1 статьи 131 ГК РФ. В пункте 2 статьи 8 и пункте 2 статьи 223 ГК РФ закреплено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Правда, если иное не установлено законом.

     При заключении договора купли-продажи  земельного участка государственная  регистрация проводится путем внесения в Единый реестр прав следующих записей:

- о праве собственности на участок, возникающем у покупателя (п. 37 Правил); 

- прекращении  права собственности на участок  у продавца (п. 62 Правил); 

- сделке, ее предмете, условиях, сторонах, реквизитах (п. 41-1-41-4 Правил). 

     Значит, при купле-продаже земельного участка (или доли в праве общей собственности на земельный участок) право собственности на участок переходит от продавца к покупателю в день внесения в Единый реестр прав указанных записей. 

      При решении данной  задачи, мы прежде всего будем отталкиваться от того, кто же являлся собственником земельного участка. В соответствии с "пунктом 1 статьи 131" Гражданского кодекса Российской Федерации указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в силу "пункта 1 статьи 2" Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Постановление  Пленума от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дела, связанных с взиманием земельного налога» разъяснил, что  плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.

     Поэтому обязанность уплачивать земельный  налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним  одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

     В данном случае, заключение договора купли-продажи  не является основанием для уплаты налога Сидоровым П.И.. Обязанность уплаты налога лежит на собственнике земельного участка до 02.02.2010, то есть до момента смены собственника имущества. Следовательно, Сидоров обязан платить земельный налог с 02.02.2010 г.  
 
 
 
 
 
 
 

     Задача  №2

     Статья 572 Гражданского кодекса гласит, что договор дарения недвижимости это соглашение, по которому одна сторона (Даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (Одаряемому) недвижимость в собственность.

       Одним из основных признаков  этого договора является безвозмездность действий Дарителя. Безвозмездным является договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного требования. Важно понимать, что при наличии условий о встречном требовании вещи или права либо встречного обязательства договор не считается дарением и такой договор признаётся притворной сделкой. Такая сделка считается ничтожной, и не влечет никаких правовых последствий.

     При заключении договора дарения нужно  помнить, что даритель вправе отказаться от исполнения договора или совсем его отменить.

      1. Даритель вправе отказаться  от исполнения договора, если  после его заключения имущественное  или семейное положение либо  состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в новых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни. Хотелось бы особенно отметить этот пункт.

     2. 2. Кроме того, даритель вправе  отменить дарение, если одаряемый  совершил неправомерные действия по отношению к дарителю либо к кому-то из членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, наследники могут требовать отмены дарения в судебном порядке.

     3. Дарение также может быть отменено, если даритель пережил одаряемого, т. е. наследники одаряемого не могут рассчитывать на получение имущества.

     Законом предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему предмета дарения. Если договор уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

     При составлении договора дарения, необходимо указать:

      1. стороны, то есть дарителя  и одаряемого: полные фамилию,  имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, когда, кем  и где выдан паспорт.

      2.Когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, следует описать его характеристики, указанные в экспликации и поэтажном плане: площадь, количество комнат, этаж, адрес, кадастровый и инвентарный номера и так далее.

      3.Обязательно упоминают, на основании каких документов недвижимость принадлежит дарителю.

      4. Если договор дарения заключен  по доверенности, то ссылаются  на нее: когда, кем выдана  доверенность, её реестровый номер.

     Немаловажен вопрос о налоге на дарение. Согласно п. 18.1

       ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

       Всем остальным придётся отдать  государству 13% от стоимости подаренного  имущества. С какой суммы будут  отсчитываться эти 13%?  Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом), сможет, представлял в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта2. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта.

     По  условиям задачи даритель и одаряемый - мать и дочь. Статья 14 семейного кодекса, гласит, что данный вид родства является близким. При решении задачи, следует отталкиваться именно от положений ст. 217 Налогового кодекса РФ: п.18.1 ст. 217 НК РФ:

       Статья 217. Доходы, не подлежащие  налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

       Не подлежат налогообложению  (освобождаются от налогообложения)  следующие виды доходов физических  лиц:

      18.1) доходы в денежной и натуральной  формах, получаемые от физических  лиц в порядке дарения, за  исключением случаев дарения  недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

       Доходы, полученные в порядке  дарения, освобождаются от налогообложения  в случае, если даритель и одаряемый  являются членами семьи и (или)  близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

     Таким образом, даритель, является близким  родственником в соответствии с  Семейным кодексом Российской Федерации  по отношению к одариваемому физическому лицу, то доход, в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Следовательно, Погорелова не должна платить налог с полученного дохода в виде ½ доли трехкомнатной квартиры.  
 
 

     Список  используемой литературы:

    1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юристъ, 2009. – 632 с
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации ч. 1. и 2 М.: Вершина, 2010. – 986 с
    3. Налоговый кодекс Российской Федерации ч. 1 и 2. / Под ред. Федорова Г.М. – 6-е изд. – М.: Статут. – 2009. – 1023 с
    4. Семейный кодекс Российской Федерации.- Новосибирск: Сиб.унив. изд-во, 2010. 64 с.
    5. Постановление  Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дела, связанных с взиманием земельного налога»
    6. Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» СЗ РФ. - 2000. - № 2. - Ст. 149; (Изм.: от 2006. - № 1. - Ст. 12).
    7. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» СЗ РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822; (Изм.: от 2006. - № 30. - Ст. 3296).
    8. Федеральный закон от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» СЗ РФ.- 2003. - №  9. – ст. 124; (изм.: от 2010)
    9. Боровикова Е.В. О земельном налоге и особенностях его исчисления// Налоговый вестник. – 2007. - № 11
    10. Гаврилова Н.А. Налог на имущество: льготы по налоговому кодексу // Российский налоговый курьер, 2004 №9.-С. 31-38

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"