Местные налоги и сборы РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 22:48, контрольная работа

Описание работы

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются НК и законами указанных субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате па территориях этих субъектов РФ. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК и законами указанных субъектов РФ [5, с.172].

Содержание

1.МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ………………………………………………..2


2.КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(СТ.38 ЗАКОНА)………………………………………………………………...7



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………12

Работа содержит 1 файл

МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ РФ.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ  
 

  1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ………………………………………………..2
 
  1. КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

      (СТ.38 ЗАКОНА)………………………………………………………………...7 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

  В соответствии со ст.57 Федерального закона «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах [2, ч. 1 ст.57].

  Местными  налогами признаются налоги, которые  установлены НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

  Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных  образований в соответствии с  НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных  образований о налогах.

  Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются  НК и законами указанных субъектов  РФ о налогах, обязательны к уплате па территориях этих субъектов РФ. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК и законами указанных субъектов РФ [5, с.172].

  С 2005 г. Налоговым кодексом РФ установлено  два местных налога — земельный налог и налог на имущество физических лиц. Они вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с Налоговым кодексом РФ и муниципальными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах [10, с.130].

  Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

  Объектом  налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

  Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

  Налоговым, периодом признается календарный год.

  Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

  1)  0,3% в отношении земельных участков:

  —   отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

  —  занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

  — предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

  2) 1,5% в отношении прочих земельных участков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка [5, с. 173].

  Налог на имущество физических лиц регулируется не НК, а Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

  Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

  Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

  —  жилые дома;

  —  квартиры, дачи, гаражи;

  — иные строения, помещения и сооружения;

  Ставки  налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

  Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости  по состоянию на 1 января каждого года.

  По  новым строениям, помещениям и сооружениям  налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

  За  строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается  с наследников с момента открытия наследства [10, с. 133].

  В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

  В среднесрочной перспективе предполагается завершить работу по переходу к использованию современных методов налогообложения недвижимости физических лиц в Российской Федерации. В перспективе доходы от налогообложения недвижимого имущества физических лиц будут составлять основной источник собственных доходов местных бюджетов [5, с. 174].

  Введение  налога на недвижимость должно стать основным этапом в реформировании системы поимущественного налогообложения в Российской Федерации, так как это позволит не только сократить количество поимущественных налогов с физических

  лиц, но и установить для определения  налоговой базы единые подходы, основанные на оценке рыночной стоимости соответствующих объектов недвижимости. При этом объектом налогообложения должен являться единый объект недвижимости, состоящий из земельного участка и жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения. Таким образом, одной из основных задач при введении нового налога должно стать формирование и регистрация права на единый объект недвижимости, а также оценка его стоимости в целях налогообложения.

  Прежде  чем разрабатывать конкретные методики и методические рекомендации, необходимо определиться с общими подходами к организации налогообложения недвижимости. Очевидно, на первоначальных этапах этот процесс будет связан со значительными трудностями, связанными с неразвитостью рынков недвижимости за пределами крупных и средних городов, межведомственными барьерами и т.п. Соответственно, в качестве общих подходов, позволяющих обеспечить наиболее эффективное внедрение данного налога, можно рассматривать следующие:

  —  организация процесса формирования реестра объектов недвижимости на федеральном уровне. Необходимость подобного подхода связана с тем, что, как показал опыт внедрения налогообложения недвижимости, наиболее сложной задачей, требующей преодоления межведомственных барьеров, является именно формирование реестра, а не процесс массовой оценки. Основные сложности при формировании реестра связаны со следующими факторами:

  • необходимость сведения в единый массив информации органов и организаций, находящихся в федеральном, региональном и муниципальном подчинении;

  •  несовместимость компьютерных баз  данных органов и организаций [6, с. 48].

  Без решения данных вопросов введение налогообложения  недвижимости не представляется возможным, поэтому эффективное введение налога на недвижимость должно быть связано не только с принятием соответствующей главы НК, но и с организацией как межведомственного взаимодействия на уровне федеральных органов исполнительной власти, так и взаимодействия с региональными и местными властями по поводу механизмов введения данного налога;

  — обеспечение гибких механизмов оценки налоговой базы. Это предполагает, во-первых, определение уровня, на котором должна происходить данная оценка. Опыт кадастровой оценки земли федеральной структурой показал, что подобный подход является чрезмерно централизованным, не позволяет учитывать местные особенности и приводит к существенным искажениям. Применительно к оценке недвижимости целесообразен более децентрализованный подход, когда такая оценка осуществляется либо специализированными структурами регионального уровня, либо муниципальными образованиями в соответствии с централизованно устанавливаемыми методиками. Возможно, на первом этапе может быть предложено несколько альтернативных методик, адаптированных к разным типам муниципальных образований с различным уровнем развития рынка недвижимости. В этом случае выбор конкретной методики должен оставаться за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Во-вторых, необходимо определиться с подходами к самой оценке. Эксперимент по введению налога на недвижимость показал, что на уровне крупных и средних городов возможно использовать классические методы массовой оценки, причем обновление ценовой информации вполне успешно может осуществляться самими муниципальными образованиями. В то же время организация массовой оценки потребовала крупных первоначальных вложений и значительного объема консультативной помощи на этапе разработки модели, при этом внесение в модель изменений, связанных со сдвигами спроса на объекты недвижимости, самими муниципальными образованиями также затруднено;

  — предоставление возможности органам  местного самоуправления варьировать налоговую ставку в широких пределах. Поскольку администрирование налога на недвижимость является довольно сложным и дорогим процессом, а доходы от этого налога должны стать одним из основных источников местных бюджетов, ставка налога на недвижимость не может быть чересчур низкой. В то же время очевидно, что на первоначальных этапах неизбежны серьезные ошибки при оценке налоговой базы, которые могут компенсироваться уровнем налоговой ставки. Кроме того, таким же образом возможно нейтрализовать для налогоплательщиков спекулятивный рост цен на рынке недвижимости. Исходя из этого органы местного самоуправления, ориентируясь на конкретную ситуацию, должны иметь возможность варьировать налоговую ставку по налогу на недвижимость. Жесткие ограничения, установленные на федеральном уровне, в данном случае могут играть скорее негативную роль. Безусловно, возможны случаи завышения ставок в отдельных муниципальных образованиях, однако этот процесс вряд ли приобретет массовый характер, поскольку желания местных властей по установлению более высоких ставок данного налога будут ограничиваться логикой политического цикла, при котором налогоплательщики данного налога являются избирателями муниципальных органов власти;

  — наличие переходного периода  при внедрении новых правил налогообложения недвижимости. Опыт внедрения кадастровой оценки земли показал, что изменение принципов оценки налоговой базы приводит к резким и болезненным одномоментным изменениям объема выплачиваемых налогов. В случае введения налогообложения недвижимости целесообразно предусмотреть переходный период, в рамках которого ограничивается увеличение/уменьшение суммы налога с одного налогоплательщика вне зависимости от изменения налоговой базы и ставки. Определение состава недвижимого имущества физических лиц в целях налогообложения, как представляется, не является серьезной проблемой. Здесь необходимо лишь отметить, что для предотвращения злоупотреблений в законодательстве в обязательном порядке должно быть определено, в какой момент строящийся объект становится объектом налогообложения [5, с. 176-177].

  Органы  местного самоуправления городского округа обладают полномочиями по установлению, изменению и отмене местных налогов  и сборов, установленными законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах для органов местного самоуправления поселений и муниципальных районов.

  Доходы  от местных налогов и сборов зачисляются  в бюджеты муниципальных образований  по налоговым ставкам, установленным  решениями представительных органов  местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

  В бюджеты поселений, входящих в состав муниципального района, в соответствии с едиными для всех данных поселений  нормативами отчислений, установленными нормативными правовыми актами представительного органа муниципального района, могут зачисляться доходы от местных налогов и сборов, подлежащие зачислению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в бюджеты муниципальных районов.

  Установление  указанных нормативов решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год или иным решением на ограниченный срок не допускается [2, чч.2-4 ст. 57].

  Таким образом, местные налоги и сборы  устанавливаются НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. К местным налогам в Российской Федерации относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц, которые полностью подлежат зачислению в доходы бюджетов муниципальных образований.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Местные налоги и сборы РФ