Налог на имущество организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Налог на имущество предприятий является региональным налогом. Это значит, что сумма платежей по налогу зачисляется равными долями в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения предприятия.

Работа содержит 1 файл

Налог на имущество.doc

— 27.50 Кб (Скачать)

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

История возникновения

В налоговую  систему РФ налог был введен в 1992 г. с целью стимулирования производительного  использования имущества предприятий, сокращения излишних запасов сырья  и материалов и охарактеризован  многими учеными как трансформированная форма платы за фонды и сверхнормативные запасы собственных оборотных средств.

Налог на имущество  предприятий является региональным налогом. Это значит, что сумма  платежей по налогу зачисляется равными  долями в республиканский бюджет республики в составе РФ, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения предприятия. 

Особенностью  всех региональных налогов и налога на имущество в частности, является то, что общие принципы его исчисления и порядка перечисления по принадлежности устанавливаются на федеральном уровне, а конкретные ставки налога и состав предоставляемых по налогу льгот, определяются законодательством региона. 

Вообще же, налогообложение  имущества, в том числе недвижимого, общепринято в развитых странах. Поимущественный налог был известен с древнейших времен, когда-то рассматривался как самый справедливый из возможных  налогов. Во все времена делалась попытка облагать имущество налогом в соответствии с его стоимостью. В России налог на имущество предприятий в его современном виде – это прямой налог, который берется от имущественного состояния юридического лица.  

При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия. Таким образом, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию. 

Попытка ввести такие платежи предпринималась  и ранее в нашей стране, так, например, в конце 1970-х гг. была введена  плата за основные производственные фонды и нормируемые оборотные  средства. Но она в корне отличалась от налога на имущество объектом налогообложения и размером ставки, и, что самое главное, источником платежа. Поэтому налог на имущество предприятий следует считать новым явлением во взаимоотношениях предприятий с государством. Новизна этого платежа в бюджет заключается не только в том, что он носит налоговый характер. При исчислении данного налога в состав налогооблагаемой стоимости имущества попадают принципиально новые стоимостные элементы, присущие рыночным условиям хозяйствования. К таким элементам относится рыночная стоимость основных фондов, нематериальных активов; применение механизма ускоренной амортизации и использование индексации в переоценке основных средств с учетом инфляционных процессов; залог имущества и другие формы его движения, обусловленные конъюнктурными колебаниями и поиском путем стабилизации финансового состояния.  

По данным на 1 января 1995 г. налог на имущество  предприятий не играл заметной роли в формировании доходов в бюджет. Являясь основной формой российского  имущественного налогообложения, налог  на имущество предприятий составил в 1994 г. в общей сумме поступлений государственных налогов и других обязательных платежей 3,6%, что на 1,15% было больше, чем в 1993 г. В 1997 г. фактические платежи по этому налогу по расчетам ГНС РФ были ниже запланированных примерно на 1,8%. 

Этапы его изменения

  • Важным этапом в развитии имущественного налогообложения стало введение с 1 января 2004 г. гл. 30 НК РФ «Налог на имущество организаций». Этот налог является региональным, вводится законами субъектов РФ и, согласно ст. 56 Бюджетного кодекса РФ, подлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативу 100%.

Информация о работе Налог на имущество организаций