Налогообложение имущества физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 07:55, курсовая работа

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ.
Налоги - обязательные безвозмездные платежи в государствен¬ный или местные бюджеты, производимые в различных формах физическими или юридическими лицами и регулируемые соот¬ветствующим законодательством. Таким образом, налоги делают обязательным для всех лиц, получающих различные виды дохо¬дов (заработную плату, прибыль и т. д.), участие в формирова¬нии государственных финансовых ресурсов. Виды налогов, спо¬собы и порядок их взимания, а также отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обя¬зательств, регулируются налоговым правом данной страны. На¬логовое право содержит специальные нормы, или так называе¬мые элементы, налога, которые в совокупности образуют налого¬вую модель.
Налоги являются основной статьей доходов бюджета государства и выполняют не только фискальную функцию, т. е. используются для содержа¬ния государственного аппарата, но и экономические функции: через налоги осуществляются перераспределение национального дохода, регулирование темпов и пропорций экономического роста.
Объектом курсовой работы является налог на имущество физических лиц.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРЕДМЕТА «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»
1.1.Принципы обязательности элементов налогообложения.
Налоговое право базируется на ряде принципов, одним из которых является принцип обязательности элементов налогообложения. Этот принцип сводится к тому, что отсутствие в законе корректно определенных обязательных элементов налога означает, что данный налог нельзя считать установленным, налог можно не платить, в крайнем случае – все возникающие юридические коллизии плательщик вправе трактовать в свою пользу. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.
ГЛАВА 2. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
2.1. Плательщики. Объекты налогообложения.
Налогообложение имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом РФ от 9 декабря. 1991 г. «О налогах на имущество физических лиц». Конкретизирует положения данного Закона Инструкция МНС от 2 ноября 1999 г. N! 54 «По примене¬нию Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц"».
Плательщиками налога на имущество физических лиц являют¬ся следующие категории граждан, имеющих на территории РФ в собственности имущество, являющееся объектом обложения на¬логом на имущество физических лиц:
граждане РФ;
иностранные граждане, в том числе граждане государств, вхо¬дивших в состав бывшего СССР;
лица без гражданства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………….3
ГЛАВА1. Основные понятия предмета «налоги и налогообложение» ……………………………………………….5
1.1. Принципы обязательности элементов налогообложения.
1.2. Этапы построения налогообложения. …………………….8
ГЛАВА 2. Налог на имущество физических лиц...........………10
2.1. Плательщики. Объекты налогообложения……………..…10
2.2.Льготы………………………………………………………..13
2.3. Налоговая база. Ставки налога на имущество физических лиц…………………………………………………………………..17
2.4.Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налогов…………………………………………………………...…20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….24
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………...25

Работа содержит 1 файл

Курсовая по налогам.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

      РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРЕЦИЯ

      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

      ФЕДЕРЕЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

      ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

      Филиал  в г.Пыть-Яхе 

      Специальность: Финансы и кредит 
 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА 

      по  предмету:  Налоги и налогообложение                              

      по  теме: Налогообложение имущества физических лиц 
 
 

                                      Выполнила:

                                      студентка ОЗО  3 курса (3)

                                      Завидная И.Е.

                                        Проверила:

                                        ст. преподаватель   

                                        Яброва Н.Н. 

                                   
                   

г. Пыть-Ях 2010

  СОДЕРЖАНИЕ 

  ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………….3 

    ГЛАВА1. Основные понятия предмета «налоги и налогообложение» ……………………………………………….5

    1. Принципы обязательности элементов налогообложения.
    2. Этапы построения налогообложения. …………………….8
 

  ГЛАВА 2. Налог на имущество физических лиц...........………10

  2.1. Плательщики. Объекты налогообложения……………..…10

  2.2.Льготы………………………………………………………..13

  2.3. Налоговая база. Ставки налога  на имущество физических   лиц…………………………………………………………………..17

  2.4.Порядок  исчисления налога. Порядок и  сроки уплаты налогов…………………………………………………………...…20 

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….24 

  ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          ВВЕДЕНИЕ. 

  Налоги - обязательные безвозмездные платежи  в государственный или местные бюджеты, производимые в различных формах физическими или юридическими лицами и регулируемые соответствующим законодательством. Таким образом, налоги делают обязательным для всех лиц, получающих различные виды доходов (заработную плату, прибыль и т. д.), участие в формировании государственных финансовых ресурсов. Виды налогов, способы и порядок их взимания, а также отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств, регулируются налоговым правом данной страны. Налоговое право содержит специальные нормы, или так называемые элементы, налога, которые в совокупности образуют налоговую модель. К ним относятся: субъект налога - физическое или юридическое лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог; носитель налога - лицо, которое фактически уплачивает налог (может не совпадать с субъектом налога),  объект налога - все, что подлежит налогообложению - доходы, имущество, с которых начисляется налог; источник налога - доход, из которого непосредственно выплачивается налог (прибыль, заработная плата, гонорар и т. п.); налоговая ставка; налоговые льготы. Все виды существующих налогов подразделяются на два больших класса: налоги прямые (реальные и личные) - ими облагаются доходы и имущество, они взимаются непосредственно с субъекта налога; налоги косвенные - налоги на товары и услуги, взимаемые путем установления надбавки к цене или тарифу. Налоги являются основной статьей доходов бюджета государства и выполняют не только фискальную функцию, т. е. используются для содержания государственного аппарата, но и экономические функции: через налоги осуществляются перераспределение национального дохода, регулирование темпов и пропорций экономического роста.

  Объектом  курсовой работы является налог на имущество физических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРЕДМЕТА «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ» 

    1.1.Принципы обязательности элементов налогообложения. 

  Налоговое право базируется на ряде принципов, одним из которых является принцип  обязательности элементов налогообложения. Этот принцип сводится к тому, что отсутствие в законе корректно определенных обязательных элементов налога означает, что данный налог нельзя считать установленным, налог можно не платить, в крайнем случае – все возникающие юридические коллизии плательщик вправе трактовать в свою пользу. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

  Налог считается установленным лишь в  том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

  объект  налогообложения;

  налоговая база;

  налоговый период;

  налоговая ставка;

  порядок исчисления налога;

  порядок и сроки уплаты налога.

  В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования плательщиком. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

  При установлении специальных налоговых  режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в особом порядке, предусмотренном НК РФ. К специальным налоговым режимам относятся:

  система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

  упрощенная  система налогообложения;

  система налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход для  отдельных видов деятельности;

  система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

  Между элементами налогообложения существуют определенная связь и взаимозависимость. Каждый элемент налогообложения  имеет свое содержание и назначение.

  Установление  в законе такого элемента налогообложения, как «налогоплательщик», необходимо для ответа на вопрос: кто потенциально должен платить налог? Элемент «объект налогообложения» указывает на обстоятельства, которые должны возникнуть, чтобы у потенциального плательщика возникла фактическая обязанность уплачивать налог. Так, все физические лица являются потенциальными плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Однако налог обязаны уплачивать лишь те из них, кто выступает дарителем или в пользу которого открывается наследство. Элемент «налоговая база» служит цели количественной оценки объекта налогообложения и представляет собой его стоимостную, физическую или иную характеристику. База по конкретному налогу исчисляется в определенной для этого налога единице измерения, и на каждую из этих единиц устанавливаются начисления - следующий элемент налогообложения «налоговая ставка», т.е. дается ответ на вопрос: какая доля каждой единицы, в совокупности составляющих базу, удерживается у налогоплательщика и перечисляется в бюджет? Налоговая ставка может и должна применяться именно к налоговой базе, а не к объекту налогообложения. Элемент «порядок исчисления налога» необходим, в частности, для того, чтобы определить, кто - сам ли налогоплательщик, налоговый ли агент (источник выплаты дохода) или налоговый орган обязан исчислить величину налога. И наконец, элемент «порядок и сроки уплаты налога» обязателен потому, что без его корректного установления налогоплательщик будет уплачивать налоги в произвольные сроки, что подорвет ресурсную базу финансовой системы государства.

  Из  всего вышеприведенного естественно  следует вывод: отсутствие в законе хотя бы одного из основных элементов налогообложения парализует весь процесс налогообложения. Более того, законодатель закрепил принцип, согласно которому отсутствие в законе хотя бы одного из основных элементов налогообложения означает, что этот налог признается неустановленным и, следовательно, необязательным к уплате.

  Установление  налога означает определение налогоплательщиков и элементов налогообложения. Определение только части элементов налогообложения не означает установления налога. Следовательно, актом, вводящим налог, будет тот, который установит последний из необходимых элементов налогообложения.

  Определение элементов налогообложения законом  призвано создать дополнительные гарантии от внезапных изменений в силу присущих закону таких качеств, как определенность, стабильность, особая процедура принятия.  

    1. Этапы построения налогообложения.
 

         Налогообложение - это процесс, который определенным образом структурирован во времени. Он состоит из нескольких этапов, на каждом из которых ставятся и решаются конкретные задачи. Только после решения предыдущей задачи можно переходить к следующему этапу налогообложения.  

  НК  РФ (п. 6 ст. 3) требует такого построения налогового закона, чтобы каждый налогоплательщик точно знал ответы на три вопроса: какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Но практика налогообложения показывает: чтобы нормализовать процесс налогообложения, сделать его конкретным, т.е. исключающим произвольное толкование норм законодательства при возникновении конкретных хозяйственных ситуаций, устранить конфликты между плательщиками и налоговыми органами, следует ответить на гораздо большее число вопросов таких как: кто признается налогоплательщиком (налогоплательщик);  чем обусловлена обязанность субъекта заплатить налог (объект налогообложения); с каким предметом материального мира законодатель связывает налоговые последствия (предмет налогообложения); какие льготы предоставляются налогоплательщику (налоговые льготы и основания для их использования плательщиком); каково количественное выражение предмета обложения (база налогообложения); в течении какого времени формулируется база налогообложения (налоговый период); какая доля базы налогообложения у плательщика или какую сумму налога начисляют на единицу налоговой базы (налоговая ставка); каков алгоритм исчисления суммы налога (порядок исчисления налога); как и когда происходит уплата налога (порядок и сроки уплаты налога). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ГЛАВА 2. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 

  2.1. Плательщики. Объекты налогообложения. 

  Налогообложение имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом РФ от 9 декабря. 1991 г. «О налогах на имущество физических лиц». Конкретизирует положения данного Закона Инструкция МНС от 2 ноября 1999 г. N! 54 «По применению Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц"».

  Плательщиками налога на имущество физических лиц являются следующие категории граждан, имеющих на территории РФ в собственности имущество, являющееся объектом обложения налогом на имущество физических лиц:

Информация о работе Налогообложение имущества физических лиц