Налогообложение некоммерческих организаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 13:29, реферат

Описание работы

Для улучшения финансового рынка в РФ необходимо развитие устойчивой пенсионной системы, основанной на распределительно-накопительном принципе. Основным объектом развития системы должны быть негосударственные пенсионные фонды(далее НПФ), основной миссией которых должна быть реализация задач по обеспечению гарантий социальной защищенности и стабильности общества, а также формирование долгосрочного инвестиционного ресурса. Основными причинами слабого развития рынков НПФ являются низкий уровень, невысокие доходы населения и в итоге низкий уровень сбережений граждан, неграмотность в вопросах финансирования, менталитет народа, низкий уровень вовлеченности средств негосударственных пенсионных фондов в инвестиционный оборот. Н

Содержание

Введение

1. Негосударственные пенсионные фонды, их деятельность

Порядок действий при переходе в НПФ
Налогообложение доходов НПФ

Практическое задание

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

нко кр_2.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                                                                                        

 

1. Негосударственные пенсионные фонды, их деятельность                            

 

    1. Порядок действий при переходе в НПФ
    2. Налогообложение доходов НПФ

 

Практическое  задание                          

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Негосударственные пенсионные фонды, их деятельность.

 

Для улучшения финансового рынка в РФ необходимо развитие устойчивой пенсионной системы, основанной на распределительно-накопительном принципе. Основным объектом развития системы должны быть негосударственные пенсионные фонды(далее НПФ), основной миссией которых должна быть реализация задач по обеспечению гарантий социальной защищенности и стабильности общества, а также формирование долгосрочного инвестиционного ресурса. Основными причинами слабого развития рынков НПФ являются низкий уровень, невысокие доходы населения и в итоге низкий уровень сбережений граждан, неграмотность в вопросах финансирования, менталитет народа, низкий уровень вовлеченности средств негосударственных пенсионных фондов в инвестиционный оборот. Надзор за деятельностью НПФ осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам РФ. ФСФР стала уполномоченным федеральным контрольным органом за деятельностью НПФ в марте 2004 года.  В случае возникновения у Вкладчика или Участника фонда претензий, которые не были сняты в ходе переговоров, Вкладчик/Участник вправе обратиться в ФСФР с просьбой о проведении проверки законности соответствующих действий Фонда, а также обратиться в суд с иском по существу предполагаемого нарушения

Согласно ст.2 Федерального закона от 07.05.98 г. "75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд (далее фонд) является особой организационно-правовой формой некоммерческой организаций социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются:

- деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения;

- деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании;

  • деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем1.

Высшим органом НПФ является совет фонда, представляющий интересы учредителей. Текущей деятельностью НПФ руководит исполнительный орган. Он может быть единоличным (исполнительный директор, президент) либо коллегиальным (дирекция).

Согласно ст. 3.1 ФЗ №75-ФЗ от 07.05.1998г. «О негосударственных пенсионных фондах» субъектами отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию являются фонды, Пенсионный фонд Российской Федерации, специализированные депозитарии, управляющие компании, вкладчики, участники, застрахованные лица и страхователи.

Участниками отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию являются брокеры, кредитные организации, а также другие организации, вовлеченные в процесс размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Средства, предназначенные на выплату пенсий, учитываются на аналитических пенсионных счетах и называются пенсионными резервами. Доход от размещения резервов (инвестиционный доход) идет либо на пополнение пенсионных счетов, либо на покрытие расходов фонда.

Согласно ст. 18 Закона о НПФ пенсионные резервы включают в себя резервы покрытия пенсионных обязательств и страховой резерв и формируются за счет:

- пенсионных взносов;

- дохода фонда от размещения пенсионных резервов;

- целевых поступлений.

Помимо пенсионных резервов НПФ имеет в своем распоряжении собственные средства. К таковым относится прежде всего совокупный вклад учредителей НПФ, который в настоящее время должен составлять не менее 3 млн. руб., а с 2005 года - 30 млн. руб.

Размещением пенсионных резервов и накоплений занимается специальная компания по управлению активами фонда (управляющая). Фонд может работать с несколькими такими компаниями сразу. Самостоятельно размещать свои резервы фонд имеет право только в банковские депозиты, государственные ценные бумаги РФ и иные объекты, разрешенные Правительством РФ.

Размер отчислений на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытие расходов, связанных  с обеспечением уставной деятельности фонда, не должен превышать в сумме 15% дохода, полученного от размещения средств пенсионных резервов, и 15% дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений, после вычета вознаграждения управляющей компании и специализированному депозитарию фонда и уплаченных налогов (ст. 27 Закона о НПФ).

Деятельность НПФ

Фонд осуществляет свою деятельность на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также устава и правил фонда.

Правила фонда разрабатываются фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждаются советом фонда и регистрируются в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом.

В рамках негосударственного пенсионного обеспечения  НПФ включает в себя следующие функции:

- разработку правил фонда;

- заключения пенсионных договоров, договоров об обязательном пенсионном страховании и договоров о создании профессиональных пенсионных систем;

 -  аккумулирование пенсионных взносов

Вкладчик(физическое или юридическое лицо, являющееся стороной пенсионного договора и уплачивающее пенсионные взносы в фонд) на основании Пенсионного договора перечисляет в НПФ пенсионные взносы(денежные средства, уплачиваемые вкладчиком в пользу участника(может также выступать вкладчиком в свою пользу) в соответствии с условиями пенсионного договора)). Фонд осуществляет учет поступивших пенсионных взносов на солидарном или именном пенсионном счете(форма аналитического учета в фонде, отражающая обязательства фонда перед вкладчиками, участниками или застрахованными лицами); Вкладчика и формирует пенсионные резервы(совокупность средств, находящихся в собственности фонда и предназначенных для исполнения фондом обязательств перед участниками в соответствии с пенсионными договорами).

- размещение пенсионных резервов в соответствии с действующим законодательством

-   Фонд определяет направления, порядок и условия размещения пенсионных резервов. Фонд размещает пенсионные резервы самостоятельно или через управляющие компании(акционерное общество, общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами).

-    распределение полученного дохода

- Доход, полученный Фондом по результатам размещения пенсионных резервов, распределяется на пенсионные счета Вкладчиков и Участников, направляется на пополнение страхового резерва и на ведение уставной деятельности Фонда.

НПФ действует только в интересах участников фонда, и вся его деятельность направлена на получение максимального инвестиционного дохода.

Оплата расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности фонда, производится из имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, за исключением расходов, связанных с размещением средств пенсионных резервов и инвестированием средств пенсионных накоплений. Оплата расходов, связанных с размещением средств пенсионных резервов и инвестированием средств пенсионных накоплений, производится соответственно из средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений. НПФ напрямую заинтересован в увеличении Ваших пенсионных накоплений и росте числа участников фонда, в этом и заключается принципиальная разница в мотивации между государственным и негосударственным пенсионным фондом.

- оформление и выплата негосударственных пенсий

При наступлении пенсионных оснований у Участника определяется размер негосударственной пенсии и порядок ее получения, исходя из накопленной суммы.

 

    1. Порядок действий при переходе в НПФ

 Для перевода средств накопительной части трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд необходимо:

1) выбрать негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ) из числа указанных в перечне НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, для формирования накопительной части своей трудовой пенсии( напр. НПФ Банка Москвы от 1994г., НПФ Сбербанка от 17.03.1995г)

  1. обратиться в выбранный НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании.

Договор об обязательном пенсионном страховании - соглашение между фондом и застрахованным лицом(физическое лицо, заключившее договор об обязательном пенсионном страховании, или физическое лицо, в пользу которого заключен договор о создании профессиональной пенсионной системы) в пользу застрахованного лица или его правопреемников, в соответствии с которым фонд обязан при наступлении пенсионных оснований осуществлять назначение и выплату застрахованному лицу накопительной части трудовой пенсии или выплаты его правопреемникам. К правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в пункте 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Не позднее 31 декабря текущего года направить заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, одним из следующих способов:

-лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;

- лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;

- иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.

Также организация вправе заключить  на добровольное негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) для обеспечения достойной жизни в пенсионном возрасте своих сотрудников. Заключение такого договора производится наряду с отчислениями на обязательное пенсионное страхование сотрудников.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.05.1998 №75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (Закон №75-ФЗ) в пенсионном договоре должны быть отражены:

- наименование сторон;

- сведения о предмете договора;

- права и обязанности сторон;

- порядок и условия внесения пенсионных взносов.( денежные средства, уплачиваемые вкладчиком в пользу участника в соответствии с условиями пенсионного договора);

- вид пенсионной схемы( совокупность условий, определяющих порядок уплаты пенсионных взносов и выплат негосударственных пенсий);

    В настоящее время на российском, так и на международном рынке пенсионных накоплений существуют два основных типа пенсионных продуктов – пенсионные схемы с фиксированными взносами и пенсионные схемы с фиксированными пенсионными выплатами.

В данный момент наиболее популярными являются схемы с фиксированным размером пенсионных взносов. При этом Вы имеете возможность рассчитать свою будущую пенсию с помощью специалистов фонда или электронных пенсионных калькуляторов на сайте фонда, однако закрепляться в договоре данная сумма не будет. При получении вами пенсионных оснований и подаче заявления о получении негосударственной пенсии, актуарии пенсионного фонда производят расчет будущей пенсии, которая будет выплачиваться вам в течение периода выплат, данные параметры согласовываются и закрепляются дополнительным соглашением.

При работе по схеме с фиксированным размером пенсионных выплат происходит фиксация в договоре размера будущих пенсионных выплат, что накладывает на вас дополнительные обязательства, так как в случае каких-либо пропусков во взносах или вынужденного их уменьшения, вам придется покрывать разницу в сумме предполагаемых и реальных взносов для того, чтобы выйти на пенсию, закрепленную договором.

Вторым принципиальным различием пенсионных схем являются срочные(не менее 5 лет) или пожизненные выплаты негосударственной пенсии. Специфика расчета пожизненной пенсии заключается в том, что обязательства Фонда здесь рассчитываются по более сложной схеме с использованием так называемых таблиц дожития, то есть среднестатистического периода лет, который проживает человек после выхода на пенсию и вероятности дожития. Часто в связи с этим фонды накладывают ограничения на наследование и расторжение пенсионного договора после того, как была произведена первая пенсионная выплата. 

Информация о работе Налогообложение некоммерческих организаций