Налогообложение в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение действующей налоговой системы в Российской Федерации. Для достижения данной цели я ставила перед собой ряд задач. Основной задачей, стоящей передо мной, было рассмотрение основ действующей в Российской Федерации налоговой системы и определения её основных целей. Во-первых, изучение сущности налогов, его классификацию, функции, а так же правовой механизм налога и его элементы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Основы налоговой системы Российской Федерации
1.1. Понятие налогов…………………………………………………………………………4
1.2. Виды налогов и способы их классификации...……………………....……………...5
1.3. Функции налогов………………………………………………………………………...7
1.4. Правовой механизм налога и его элементы…………………………………………9
1.5. Принципы налогообложения…………………………………………..……………..11

Глава 2. Налоговая система РФ
2.1. Понятие налоговой системы………….………………………………………………...…….13
2.2. Система налогов и сборов в РФ………………………….…...……………………..14
2.3. Федеральные налоги…………………………………………….…………………….15
2.3.1 Налог на добавленную стоимость…………………………..………….…15
2.3.2. Акцизы……………………………………………………………………......18
2.3.3. Налог на доходы физических лиц……………………………………..…19
2.3.4. Единый социальный налог…………………………………………….......21
2.3.5. Налог на прибыль организаций……………………………………….24
2.3.6. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов…………………………………………….…26
2.3.7. Водный налог…………………………………………………………..27
2.3.8. Государственная пошлина………………………………………………..30
2.4. Региональные налоги…………………………………………………………………31
2.4.1. Налог на имущество организаций……………………………………….31
2.4.2. Налог на игорный бизнес………………………………………………….33
2.4.3. Транспортный налог…………………………………………………….…34
2.5. Местные налоги…………………………………………………………………….....36
2.5.1. Земельный налог…………………………………………………………....37
Заключение………………………………………….………………………………………....….39
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 240.50 Кб (Скачать)

              ж) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплачиваемые в соответствии с действующим российским законодательством или выплачиваемые иностранной организацией в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории РФ;

              з) доходы от использования любых транспортных средств, включая морские или воздушные суда, трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроволочной связи, средств связи, компьютерных сетей, находящихся или зарегистрированных (приписанных) в РФ, владельцами (пользователями) которых являются налоговые резиденты РФ, включая доходы от сдачи их в аренду, а также штрафы за простой (задержку) судна сверх предусмотренного законом или договором срока, в т.ч. при выполнении погрузочно-разгрузочных работ;

              и) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности на территории РФ.

              При исчислении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, они не уменьшают налоговую базу, которая определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

              Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

              Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, с учетом особенностей, установленных гл.23 НК РФ.

              Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

              Доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

              Налог на д.ф.л. исчисляется по следующим ставкам:

              а) общая налоговая ставка установлена в размере 13%;

              б) в размере 35% ставка установлена в отношении доходов, предусмотренных в гл. 23 ст.224 п.2 НК РФ;

           в) в размере 9% в отношении доходов от долевого участия полученных в виде дивидендов;

 

2.3.4 Единый социальный налог

 

              ЕСН  (взнос) - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования РФ. Предназначен для мобилизации средств по реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. [8]

              Налогоплательщиками ЕСН признаются:

              а) лица, производящие выплаты физическим лицам (налогоплательщики-работодатели):

              - организации;

              - индивидуальные предприниматели;

              - физические  лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

              б) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

              Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

              Объектом налогообложения для исчисления ЕСН признаются:                                                                       - для налогоплательщиков, указанных выше в пункте (а), — выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

              Выплаты или вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если:

1)      у налогоплательщиков – организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном периоде

2)      у налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном периоде.

                            - для налогоплательщиков, указанных выше в пункте (б), - доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.[9]

              Налоговая база налогоплательщиков, указанных выше в пункте (а), начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. Налоговая база определяется  отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

              При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 настоящего Кодекса).

              Налоговая база налогоплательщиков, указанных выше в пункте (б), определяется как сумма выплат и вознаграждений за налоговый период в пользу физических лиц. Налоговая база определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 настоящего Кодекса.

              При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

              Налоговым периодом при уплате ЕСН признается календарный год, но налогоплательщики производят уплату авансовых платежей отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд как соответствующую процентную долю налоговой базы.

              Налоговым кодексом предусмотрены для налогоплательщиков ЕСН налоговые льготы. Так, от уплаты налога освобождаются:

              а) организации любых организационно-правовых форм — с сумм дохода, не превышающих 100 тыс. pуб. в течение налогового периода, начисленных работникам являющимся инвалидами I, II и III групп;

              б) следующие категории работодателей — с сумм доходов, не превышающих 100 тыс. руб. в течение налогового периода каждого отдельного работника:

              - общественные организации инвалидов (в т. ч. созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

              - организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;

              - учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

              Указанные в этом пункте льготы не распространяются на организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ.

              -  налогоплательщики – индивидуальные предприниматели и адвокаты, - являющиеся инвалидами I, II или III групп, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода.

 

2.3.5 Налог на прибыль организаций

 

              Налог на прибыль организаций – это федеральный налог, взимаемый с 1 января 2002 года на основании гл. 25 части второй НК РФ.

              Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

              а)   российские организации;

              б) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

              Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях настоящей главы признается:

              1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

              2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

              3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса.

              Налоговой базой для целей главы 25 НК РФ признается денежное выражение прибыли,  подлежащей налогообложению. Налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки (24%), определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

              Доходы и расходы налогоплательщика в целях главы 25 НК РФ учитываются в денежной форме. Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются, если иное не предусмотрено НК РФ, исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса. Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ.

              Для целей определения налоговой рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них НДС и акцизов).

              При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

              В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

              При исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы, определяемые в соответствии с гл. 25 НК РФ, и расходы, относящиеся к игорному бизнесу. Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
              Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, а также на организации, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности.

Информация о работе Налогообложение в Российской Федерации