Налоговая система чехии

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 05:58, реферат

Описание работы

твующая в Чешской Республике налоговая система полностью соблюдает принципы фискальной политики рыночной экономики. Она следит за обеспечением гибкой взаимосвязи доходов и расходов государственного бюджета с развитием валового внутреннего продукта, созданием равных условий конкуренции, поддержкой общественно полезной предпринимательской деятельности и преследует цель сближения налоговой системы ЧР с системой ЕС.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
1. Виды налогов………………………………………………………………………….3
1.1 Налог на добавленную стоимость…………………………………………………..3
1.2 Налог на товары широкого потребления…………………………………………..3
1.3 Подоходный налог с физических лиц……………………………………………...4
1.4 Налогообложение физических лиц ………………………………………………...6
1.5 Налог на здания и строения…………………………………………………………8
1.6 Налог на продажу недвижимости…………………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………………….9
Список используемой литературы……………………………………………………...9

Работа содержит 1 файл

налоговая система в чехии.doc

— 72.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Реферат 

                                           Налоговое право 

                                       Налоговая система Чехии 

: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Содержание 

Введение………………………………………………………………………………….3 

1. Виды налогов………………………………………………………………………….3 

1.1 Налог на  добавленную стоимость…………………………………………………..3 

1.2 Налог на  товары широкого потребления…………………………………………..3 

1.3 Подоходный  налог с физических лиц……………………………………………...4 

1.4 Налогообложение физических лиц ………………………………………………...6 

1.5 Налог на  здания и строения…………………………………………………………8 

1.6 Налог на  продажу недвижимости…………………………………………………..9 

Заключение……………………………………………………………………………….9 

Список используемой литературы……………………………………………………...9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  Введение 

Действующая в  Чешской Республике налоговая система  полностью соблюдает принципы фискальной политики рыночной экономики. Она следит за обеспечением гибкой взаимосвязи  доходов и расходов государственного бюджета с развитием валового внутреннего продукта, созданием равных условий конкуренции, поддержкой общественно полезной предпринимательской деятельности и преследует цель сближения налоговой системы ЧР с системой ЕС. 

1. Виды налогов 

1.1 Налог на добавленную стоимость 

Этот налог  был введен в Чешской Республике с 1 января 1993 года (№ 588/1992 Свода законов  и последующие дополнения к нему). Обложению этим налогом подлежит деятельность внутри страны, импортные  товары и нерегулярные международные  автобусные перевозки пассажиров, осуществляемые иностранной транспортной фирмой в Чехии. Обязательными плательщиками налога являются лица, проживающие в ЧР, в пользу которых осуществляется данная деятельность, а при ввозе товаров - лица, для которых должны быть пропущены товары. В случае нерегулярных автобусных перевозок внутри страны налог оплачивает иностранная транспортная организация. 

Налогообложению подлежат как физические, так и  юридические лица. Если в законе нет специальных оговорок, то платить  налог на добавленную стоимость обязаны все лица, попадающие под действие данного закона, оборот которых в течение трех ближайших последовательных месяцев превысил сумму 750 тысяч крон. Предметом налогообложения являются все предусмотренные законом виды деятельности, осуществляемые возмездно и безвозмездно, включая натуральное выполнение внутри страны. При ввозе товаров для обложения налогом действительны положения таможенных предписаний, если в законе нет других оговорок. Обязательность оплаты налога при ввозе товара возникает со дня возникновения таможенного долга. Если же эти товары, освобождены от оплаты пошлины, то они освобождаются и от оплаты НДС. 

Вывоз товаров  за границу, осуществляемый плательщиком, освобожден от налогообложения. Основная ставка налога на добавленную стоимость - 22%. Товары, указанные в особых списках подлежат налогообложению в размере 5% (например, энергия, некоторые виды продуктов питания, минеральные масла, некоторые услуги).Закон одновременно содержит перечень статей (видов товаров и услуг), к которым налог на добавленную стоимость не применяется (почтовые услуги, медицинское обслуживание, перевод и сдача в аренду земли, расходы за аренду и др.). 

1.2 Налог на товары  широкого потребления  (акцизы) 

Взимание данного  налога регулируется Законом об акцизных налогах № 587/1992Сб.1 Настоящий закон устанавливает условия налогообложения углеводородного топлива и масел, спирта и изделий из него, пива, вина и табачных изделий. Плательщиком данного налога являются все юридические и физические лица, производящие, экспортирующие или импортирующие вышеперечисленные товары, а также лица оперирующие с вышеуказанным товаром, при условии, что оперируют с товаром, на который не уплачен налог предыдущим собственником товара. Акцизный товар подлежит налогообложению одноразово. Обязанность плательщика по уплате акцизного налога возникает в день получения товара со склада производителя, при экспорте - в день возникновения таможенного долга. В соответствии с законом, расчет и уплату налога плательщик обязан производить самостоятельно (исключая сигареты, где расчет налога осуществляет налоговый орган).Плательщик имеет право на возврат уплаченного налога в случаях подтвержденного таможенным органом экспорта товара, а также в случаях продажи импортируемого товара. В отношении которого заплачен налог, иному лицу. Право на возврат уплаченного налога сохраняется в течение 6 месяцев от последнего дня месяца, в котором возникло право на возврат налога. Хозяйствующий субъект, в деятельности которого возникла обязанность по уплате и право на возврат уплаченного налога, обязан предоставить налоговую декларацию. Налоговая декларация предоставляется в налоговый орган ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникла обязанность по уплате налога. В случае, если сумма налога превысит 5 млн. крон, плательщик обязан со следующего месяца ежедневно производить авансовые платежи по налогу в виде фиксированных сумм. 

Завершающим этапом годовой финансово-хозяйственной  деятельности фирмы является составление  и представление в налоговый орган годового отчета и налоговых деклараций. 

Как и в большинстве  стран с высокоразвитой экономикой, в чешской налоговой системе  центр тяжести налогового инкассо  смещается в область косвенных  налогов (НДС, налога на товары широкого потребления, таможенной пошлины), причем вследствие интеграции роль пошлины в рамках косвенных налогов уменьшается. 

Для каждого  предпринимателя, открывшего свой бизнес в Чешской Республике, оформившего  вид на жительство в этом государстве, интересной и полезной будет информация о налоговом законодательстве Чехии. Это позволит правильно построить бухгалтерский учет и налоговое планирование. Налоговое планирование поможет использовать законные методы снижения налоговых платежей, применить на практике предоставляемые законодательством страны налоговые льготы, умело использовать территориальные различия в налогообложении. 

Законы, составляющие основу чешского налогового законодательства, были в течение 1998 г. существенно  пересмотрены. В частности, ставка подоходного  налога юридических лиц изменилась с 39% до 35%, а с 1 января 2000 года она составила 31%, повысились 

пороги необлагаемых налогом доходов, заново создан раздел о возврате НДС иностранцам. В  настоящем разделе мы приводим основные данные о налогах на физических и юридических лиц, существующие в Чешской Республике сегодня. 

1.3 Подоходный налог  с физических лиц  взимается с учетом  следующих доходов 

а) доходы по наемному труду и должностному содержанию; 

б) доход от предпринимательской  или другой независимой доходной деятельности; 

в) доходы от капитала; 

г) доходы от аренды; 

д) остальные  доходы. 

Подоходный налог  с юридических лиц взимается  с доходов, поступающих из источников на территории ЧР и из источников за границей. С другой стороны, плательщики, не пребывающие долговременно на территории Чешской Республики, обязаны платить только налог с доходов, полученных на ее территории.2 Предметом налога являются доходы от всех видов деятельности и распоряжения всем имуществом, если в законе нет других прямых указаний. Ставка налогов с доходов юридических лиц составляет 31%. Для инвестиционного, паевого и пенсионного фондов ставка налогов равна 25% базы налогообложения, сниженной на статьи, указанные в законе. Во всех случаях в годовой баланс не входят расходы: неустойка, штрафы, основной капитал фирмы, убыток больший, чем деньги, которые получены по страховке, расходы на презентации, подарки до 2000 крон (в школы, больницы и тд.). 

Налог на добавленную  стоимость является основным компонентом  налоговой системы. Ставка налога на добавленную стоимость изменяется в зависимости от вида деятельности - торговли или предоставления услуг. Основной, тариф равен 22%, пониженный тариф - 5%. Пониженный тариф применяется при начислении НДС на доходы от услуг, торговли продуктами, в медицине. НДС платится ежемесячно при годовом обороте более 10,000,000 крон и один раз в квартал при обороте менее 10,000,000 крон в год. 

Налоги наемных  работников (расходы фирмы) 

Из начисленной  зарплаты работника фирма отчисляет: 

- на социальное  страхование - 8%, 

- на медицинскую  страховку - 4,5%, 

- подоходный  налог -15% и более. 

При наличии  зарегистрированного в фирме  автотранспорта фирма платит дорожный налог - в зависимости от марки  машины и объема двигателя - от 1200 крон до 4200 крон (800-3000 куб. см.). 

Годовой баланс фирмы должен быть сдан до 31 марта  следующего за отчетным года, при задержке до 31 апреля - штраф от 5000 крон и выше. Баланс может быть сдан до 31 июня при  условии, что его готовит и  сдает налоговый специалист, имеющий  лицензию, но об этом необходимо сообщить в налоговую инспекцию до 31 марта. 

Законом ЧР № 338/1992 Сб. О налоге на недвижимость (дополненный  и измененный законами №№ 315/1993 Сб., 242/1994 Сб. и 248/1993 Сб.) определен налог  на недвижимость, в который входят: 

а) налог с участков (земельный); 

б) налог со строений. 

Соглашения об устранении двойного налогообложения 

Чешская Республика заключила договора об избежание  двойного налогообложения с Албанией, Австрией, Египтом, Эстонией, Финляндией, Венгрией, Индонезией, Ирландией, Кореей, Латвией, Литвой, Мальтой, Польшей, Португалией, Румынией, Российской Федерацией, Словацкой республикой, Швейцарией, Таиландом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Соединенными Штатами. 

Также договоры об избежании двойного налогообложения  подписаны с Белоруссией, Малайзией 

1.4 Налогообложение  физических лиц 

Плательщиками подоходного налога являются физические лица, граждане Чехии и граждане других государств, проживающие на территории Чешской республики постоянно (то есть не менее 183 дней в календарном году). Иностранцы, находящиеся на территории Чешской Республики только с целью учебы или лечения, а также иностранные специалисты работающие в Чехии, обязаны вносить подоходный налог только с доходов, полученных от чешских источников. 

Объектом налогообложения  являются: 

доходы от заработной платы; 

доходы от предпринимательской  деятельности и другие постоянные доходы; 

доходы от облигаций, ценных бумаг и другого капитала; 

доходы от работы по найму; 

остальные доходы. 

Налогоплательщики, которые не имеют постоянного  места жительства на территории Чешской  республики, платят налоги только от доходов, получаемых из чешских источников. Налог рассчитывается и оплачивается по итогам года к 31 марта последующего года. 

Доходы инвесторов 

Процентные доходы от банковских вкладов индивидуального  и банковского счета облагаются налогом у источника выплаты  в размере 15%. Процентный доход других источников облагается налогом у  источника выплаты в 25%. Однако, если источник процентного дохода включен в деловую собственность частного предпринимателя, процентный доход облагается налогом по прогрессивной шкале, а уплаченный налог у источника учитывается при уплате этого налога. Доход инвестора, включающий дивиденды и акции предприятий облагается 25% налогом у источника выплаты. Доходы от аренды, авторские гонорары и не текущие доходы, как, например, присуждаемые премии, в общем облагаются налогом вместе с другими обычными доходами по ставкам.3 

Нерезиденты 

Нерезиденты, получающие доходы, гонорары от бизнеса и авторских прав облагаются налогом на доходы в 25%. Нерезиденты, получающие рентный доход, облагаются налогом в 1% на налог у источника на лизингово-закупочные контракты и 25% на окончательные доходы у источника в других рентных доходах. Нерезиденты облагаются налогом как резиденты если они получают доходы от чешских источников, не считая того, что личные вычеты ограничены ежегодными выплатами в KC 32,040. 

Налогообложение юридических лиц в Чешской  Республике 

Чешские предприятия-резиденты  выплачивают налог на свои доходы, полученные по всему миру. Чешские  предприятия - это организации, зарегистрированные в Чешской Республике. Иностранные  предприятия (нерезиденты) выплачивают  налоги только на доходы, полученные из чешских источников. Предметом налогообложения являются доходы от всех видов деятельности и распоряжения имуществом. Ставка налога на доходы для чешских предприятий и филиалов иностранных предприятий составляет 31% по состоянию на 2000 г. Для инвестиционных, общественных и пенсионных фондов ставка налога на доход составляет 25%. Чешские предприятия с иностранными инвестициями облагаются налогами также как полностью чешские предприятия. 

Информация о работе Налоговая система чехии