Налоговая система РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 11:21, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее время в России налоговой системы.
Для достижения данной цели был поставлен ряд задач. Во-первых, изучить теоретические основы функционирования налоговой системы в нашей стране. Во-вторых, описать действующую в РФ налоговую систему и законодательную базу ее построения. В-третьих, постараться выявить проблемы современной российской налоговой системы и указать пути ее совершенствования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3
1. Сущность налоговой системы России……………………………………..
3
2. Нормативно-правовая основа построения налоговой системы РФ……...
7
3. Основные звенья и элементы налоговой системы России……..………...
14
4. Анализ налоговой системы России на современном этапе развития и пути ее совершенствования…………………………………………………...

20
Заключение…………………………………………………………………….
29
Список использованной литературы…………………………………………
31
Приложения……………………………………………………………………
33

Работа содержит 1 файл

kursovik.doc

— 189.50 Кб (Скачать)


32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..

3

1. Сущность налоговой системы России……………………………………..

3

2. Нормативно-правовая основа построения налоговой системы РФ……...

7

3. Основные звенья и элементы налоговой системы России……..………...

14

4. Анализ налоговой системы России на современном этапе развития и пути ее совершенствования…………………………………………………...

 

20

Заключение…………………………………………………………………….

29

Список использованной литературы…………………………………………

31

Приложения……………………………………………………………………

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции России. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики, этим и определяется актуальность выбранной темы дипломной работы.

В данной работе предпринята попытка разобраться в действующей налоговой системе России, выделить ее основные противоречия.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее время в России налоговой системы.

Для достижения данной цели был поставлен ряд задач. Во-первых, изучить теоретические основы функционирования налоговой системы в нашей стране. Во-вторых, описать действующую в РФ налоговую систему и законодательную базу ее построения. В-третьих, постараться выявить проблемы современной российской налоговой системы и указать пути ее совершенствования.

Таким образом, объект данного исследования – налоговая система РФ. Предмет исследования – современное развитие налоговой системы России.

В курсовой работе использован материал законодательства по налогообложению, статьи экономистов по проблематике, монографии ученых, статистический материал. Все это позволило полно раскрыть тему работы.

 

 

1.      Сущность налоговой системы

 

Сущность налоговой системы – понятие весьма многообразное и сложное, и его можно раскрыть через различные функции и элементы. Во-первых, налоговую систему образует совокупность взимаемых в государстве налогов и других платежей (сборов, пошлин). Это понятие охватывает также и свод законов, регулирующих порядок и правила налогообложения, а также структуру и функции государственных налоговых органов (органы сбора налогов и надзора за их внесением в лице налоговой инспекции и налоговой полиции, которая недавно была упразднена). Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют элементы налогов.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Как показывает история налогов, возникновение налогообложения было вызвано появлением государства и государственного аппарата, создавших и использовавших фискальные механизмы для финансирования своих расходов. Однако налоги - это в первую очередь важнейшая финансово-экономическая категория.

Стоимость всех материальных благ, созданных обществом за определенный период (обычно за год) и предназначенных для удовлетворения совокупных общественных потребностей в экономике, носит наименование валового национального продукта (ВНП). В свою очередь, ВНП в стоимостной форме состоит из стоимости потребленных средств производства (с), выплаченной заработной платы (v) и прибыли (т). Вновь созданная стоимость (v+m) представляет национальный доход (НД). В своем движении ВНП и НД проходят четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление [6, с. 44].

Однако объективная необходимость мобилизации части ВНП для казны возникает только на стадии распределения, поскольку именно на этой стадии выявляется доля (пропорция) производителей и иных субъектов общества в ВНП. Кроме того, необходимо отметить, что процессы первичного распределения ВНП осуществляются без участия государства, поскольку весь производственно-распределительный процесс в принципе невозможно осуществлять иначе, чем возмещая стоимость израсходованных средств производства (с), выплачивая заработную плату (v) и получая прибыль (т).

В то же время государство, возникшее как надстроечная форма управления обществом на соответствующей стадии развития цивилизации, объективно потребовало материальной основы для своего существования, источником чего могла выступить только сфера материального производства. Именно с возникновения государства начинается формирование системы перераспределительных отношений (распределение уже распределенного ВНП), которая с развитием товарно-денежных отношений выступила в денежной (финансовой) форме.

Основным методом перераспределения ВНП стало прямое изъятие государством определенной части ВНП в свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета), что и составляет финансово-экономическую сущность налогообложения. Это перераспределение осуществляется непосредственно из НД, который выступает единственным источником налоговых платежей независимо от их объекта.

Перераспределение части ВНП в пользу государства осуществляется между двумя участниками общественного производства: от работников (из «с») в форме подоходного и иных налогов, а от хозяйствующих субъектов (из «т») - в форме налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и др.

Однако независимо от целей налогообложения, форм взимания и видов налогов публичная суть налогов остается прежней - в налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Иными словами, государство не может существовать без взимания налогов; более того, налоги - это органическая часть государства. Там, где существует государство и государственное регулирование экономики, существует и налогообложение.

Основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются и используются общегосударственные централизованные денежные фонды. Формирование бюджета любого уровня осуществляется через систему государственных доходов. Доходы представляют собой часть национального дохода страны, обращаемого через различные виды денежных поступлений в собственность государства с целью создания финансовой базы для осуществления его задач и функций. Однако необходимо учитывать, что бюджетные доходы как результат перераспределения сами в дальнейшем начинают создавать новые распределительные механизмы, поскольку они начинают использоваться для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

В то же время от непосредственного участия в процессе общественного производства государство как хозяйствующий субъект получает сравнительно мало доходов, причем прослеживается тенденция к их снижению. Анализ структуры государственной собственности (железнодорожный транспорт, энергетика, связь, коммунальная сфера, некоторые отрасли промышленности) показывает, что многие предприятия государственного сектора убыточны и требуют дотаций. В этой ситуации основную доходную часть составляют налоги.

Доходы бюджета каждого уровня в России формируются в соответствии с налоговым законодательством. Данное положение подтверждает исключительную важность налогов. Можно смело утверждать, что без налогов нет бюджета, а потому без налогов не может существовать и государство. Именно налоги представляют собой финансовый источник экономической самостоятельности государства. Однако следует особо подчеркнуть, что наряду с воздействием налогообложения на бюджетный процесс происходит и обратное действие: состояние бюджета влияет на развитие налогообложения [5, с. 24].

Налоговые системы в разных странах отличаются по видам налогов, налоговых ставок и по многим другим параметрам. Налоговая система в России сформирована в ее основных чертах осенью 1991 года для обеспечения деятельности государства в критических условиях. По своей структуре и принципам построения российская налоговая система, сложившаяся к середине 90-х годов и доработанная к 2001-2003 гг., в основном соответствует общераспространенным в мировой практике налоговым системам. В Налоговом кодексе РФ четко закреплены контуры российской налоговой системы, соответствующей экономике рыночного типа.

 

 

 

2. Нормативно-правовая основа построения налоговой системы РФ

 

Система российского налогового законодательства - это сово­купность нормативных актов различного уровня, содержащих нор­мы налогового права:

•   федеральные законы;

•   законы и акты субъектов Федерации;

•   ведомственные нормативные акты и акты местного самоуп­равления.

Основу российского законодательства составляет концепция си­стемы законов о налогах прямого действия, которая предусматрива­ет исключение издания конкретизирующих и развивающих их под­законных актов.

В Конституции Российской Федерации [1] указано, что «каждый обязан платить законно установленные платежи и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Законодательные акты, вводящие новые налоги и сборы, улучшающие положение налогоплательщиков, имеют обратную силу».

Общие принципы налогообложения в России закреплены в На­логовом кодексе Российской Федерации [2], введенном в действие с 1 января 1999 г. Кодекс устанавливает систему налогов, взимаемых в бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов. В Налоговом кодексе определено, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и ра­венства налогообложения, фактической способности налогоплатель­щика к уплате налога исходя из принципа справедливости. С 1 янва­ря 2001 г. введена в действие часть вторая Налогового кодекса Рос­сийской Федерации [3].

Законы Российской Федерации делятся на законы [6, с. 73]:

•   общего действия (например, бывший Закон «О федеральных орга­нах налоговой полиции»);

•  о конкретных налогах (например, бывший Закон «О налоге на рек­ламу»).

Указы Президента Российской Федерации, во-первых, устанав­ливают самостоятельные нормы права, а во-вторых, носят характер поручений органам управления по разработке нормативных актов по налогообложению.

Постановления Правительства Российской Федерации устанав­ливают ставки акцизов и таможенных пошлин, определяют состав затрат, применяемый при налогообложении, и т.д.

Согласно ст. 4 Кодекса федеральные и региональные органы исполнительной власти в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, могут создавать нормативные правовые акты по вопросам, связанные с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах». Органы местного самоуправления формируют, утверждают и ис­полняют местный бюджет, устанавливая местные налоги и сборы. Их налоговая политика должна соответствовать общим принципам налогообложения и сборов, определенных Кодексом.

Информация о работе Налоговая система РФ