Налоговое обязательство налогоплательщика

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 19:16, реферат

Описание работы

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 29.00 Кб (Скачать)


4))Налоговое обязательство налогоплательщика.

1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством  Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки. И

2.Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика (налогового агента) исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры.

 

 

8))Плательщики, объекты налогообложения, ставки и налоговый период КПН.

1.Плательщиками КПН  являются  юридические лица, резиденты РК  за  исключением  госуд. учреждений, а также юр. Лица- нерезиденты, осуществляющую  деятельность в РК через постоянное учреждение  или  получающие  доходы из  источников в РК.

2. Юридические лица, применяющие специальный  налоговый режим на  основе  упрощенной декларации, исчисляют и  уплачивают КПН  по  доходам, облагаемым в  рамках  указанного  режима.

3. Плательщики налога  на  игорный  бизнес, фиксированного  налога, не  являются плательщиками  КПН по  доходам от  осуществления видов  деятельности.

Объекты  налогообложения:

Объектами  обложения КПН яв-ся:

1)      налогооблагаемый  доход

2)      доход, облагаемый  у источника  выплаты

3)      Чистый  доход юр лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в РК через  постоянное  учреждение.

Налогооблагаемый доход определяется кА  разница  между  совокупным годовым  доходом.

 

 

9))Доходы, включаемые в совокупный годовой доход при исчислении КПН.

Совокупный  годовой  доход юр. лица –нерезидента  состоит из  доходов, подлежащих  получению данным  лицом в РК и за  ее  пределами в  течении налогового  периода.

В целях  налогообложения в качестве  дохода не рассматриваются:

1) стоимость имущества, полученного  в  качестве вклада в уставный  капитал.

2) сумма  денег  полученных эмитентом от  размещения  выпущенных им  акций.

3) для налогоплательщика, передающего  имущество на  безвозмездной  основе, стоимость- безвозмездно переданного имущества. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных  услуг определяется  в  размере расходов, понесенных в  связи  с  таким выполнением  работ, оказанием  услуг.

4) сумма  уменьшения  размера налогового  обязательства в  случаях, предусмотренных настоящим  кодексом.  и.т.д

 

 

 



Информация о работе Налоговое обязательство налогоплательщика