Налоговые органы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 19:15, реферат

Описание работы

В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Содержание

ПЛАН:
Введение……………………………………………………….…………………..3
Становление и развитие налоговых органов в России……………5
Органы налогового контроля как субъекты налогового права…...9
Система, структура и функции налоговых органов, как субъектов налоговых правоотношений………………………………..……..15
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………...………28

Работа содержит 1 файл

налоговые органы рф.doc

— 128.50 Кб (Скачать)

         Тема налоговые  органы рф  
 
 
 

 

         

         ПЛАН:

Введение……………………………………………………….…………………..3

    1. Становление и развитие налоговых органов в России……………5
    2. Органы налогового контроля как субъекты налогового права…...9
    3. Система, структура и функции налоговых органов, как субъектов налоговых правоотношений………………………………..……..15

Заключение……………………………………………………………………….26

Список  использованной литературы…………………………………...………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение 

         В условиях рыночных отношений налоговая система  является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

         Реформирование экономики  России, нацеленное на рыночные отношения, обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства. Именно поэтому так важно правильное построение и четко функционирование налоговой системы России, в связи с чем обусловлена актуальность тематики работы.1

         Государственная налоговая  служба России - единая система контроля, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей. Единая система налоговой службы состоит из Главной налоговой инспекции, республиканских и территориальных налоговых инспекций.

         К налоговым органам  Российской Федерации относятся  органы Государственной налоговой  службы, федеральные органы налоговой  полиции и органы Государственного таможенного комитета. Для обеспечения  уплаты налогов налоговые органы наделены полномочиями контролирующего характера и мерами воздействия на нарушителей налогового законодательства. Целью данной контрольной работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.

         На основе этого  можно определить задачи данной контрольной  работы:

         1. Органы налогового  контроля как субъекты налогового  права;

         2. Права и обязанности  органов налогового контроля;

         3. Особенности правового статуса органов налогового контроля.

         Актуальность данной темы заключается в следующем: во-первых, значение тех или иных обязательств налогоплательщиков обязательно, особенно в данное время, когда в Российской Федерации значительная часть денежных средств идет не в федеральный бюджет Российской Федерации и иные бюджеты, а в бюджеты иностранных государств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
  1. Становление и развитие налоговых  органов в России.

         Налоговые органы России имеют давнюю историю. В эпоху  феодальной раздробленности процедура сбора податей осуществлялась, как правило, самими князьями, которые с дружинниками периодически объезжали свои владения, либо по их поручению это делалось специально уполномоченными на то людьми - данниками. Фактически не изменился порядок сбора налогов и во времена татаро-монгольского ига. Особые чиновники (осинники, мытники, таможенники и др.) систематически собирали дань с населения, значительная часть которой передавалась завоевателям.

         Прообраз налоговых  органов оформился в княжение Ивана III с появлением финансового управления казенного приказа. В царствование Алексея Михайловича число приказов, ведавших сбором налогов, значительно увеличилось, и лишь в 1718 г. они были упразднены Петром 1 в связи с учреждением камер-коллегии, в обязанности которой вменялось «надзирание и правление над окладными и неокладными доходами». Однако наряду с налогами она должна была заниматься устройством дорог, вопросами земледелия, состоянием урожая, другими проблемами государственного строительства.2

         Во времена Екатерины II Указом от 24 октября 1780 г. была учреждена экспедиция о государственных доходах. Спустя год ее разделили на четыре самостоятельных экспедиции: первая занималась доходами, вторая - расходами, третья - ревизией счетов, четвертая - взысканием недоимок, недоборов и начетов. Все четыре экспедиции подчинялись генерал- прокурору. Петровские коллегии к этому времени были - упразднены, а их функции по финансовому управлению переданы казенным палатам. 8 сентября 1802 г. было создано министерство финансов, основной задачей которого стало «управление казенными и государственными частями, кои доставляют правительству нужные на содержание его доходы, и генеральное всех доходов ассигнование по разным частям государственных расходов».3

         Структурным подразделением Министерства Финансов был Департамент податей и сборов, который в 1863 г. разделили на два самостоятельных департамента: окладных сборов и неокладных сборов. Последний в мае 1896 г. был преобразован в главное управление неокладных сборов и казенной продажи питий. Наряду с названными подразделениями работой по взиманию налогов занимался Департамент торговли и мануфактур.

         Февральская буржуазно-демократическая  революция 1917 г. не внесла серьезных  изменений в систему и структуру  налоговых органов. Радикальные  перемены начались только в конце 1918 г. 31 октября 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял Декрет об организации финансовых отделов губернских и уездных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.4

          Этим декретом было утверждено Положение об организации финансовых отделов губернских и уездных исполкомов и одновременно упразднены казенные палаты, акцизные управления и финансовые органы местных самоуправлений. Губернский финансовый отдел состоял из подотделов: сметно-кассового, прямых налогов и пошлин, косвенных налогов и секретариата. Финотдел уездного исполкома делился на два подотдела: сметно-кассовый и налоговый.

         Из инструмента  финансовой политики и регулятора рыночных отношений налоги были превращены в  орудие классовой борьбы, средство экономического подавления не только «капиталистов и помещиков», но и большого количества людей, относящихся, как сейчас принято говорить, к среднему классу. К примеру, принятый в 1918 г. Чрезвычайный десятимиллиардный налог носил откровенно конфискационный характер. Фактически все губернии России облагались многомиллионной данью для усиления Красной Армии, которая готовилась к оказанию помощи пролетариату Европы в завершении мировой революции.5

         Гражданская война  и хозяйственная разруха привели  к политике военного коммунизма, когда частная торговля полностью запрещалась, вводились плановое снабжение населения товарами первой необходимости (карточная система), трудовая повинность, продразверстка и т.п. До марта 1922 г. натуральный налог выплачивался сеном и соломой, картошкой и капустой, медом и другими продуктами питания, всего около 20 наименований. Это не могло не сказаться на равномерности и полноте обложения сельского населения. Дело осложнилось и тем, что налоги в начале 20-х годов взимались различными органами. Так, продовольственный налог собирался наркоматом продовольствия; подворно-денежный налог -- местными органами власти; трудналог в денежной части -- наркоматом финансов, а в натуральный -- наркоматом труда.

         В период НЭПа основной задачей налоговой политики Советского государства, наряду с другими задачами, стало вытеснение частника из всех сфер производства, усиление обложения капиталистических элементов. В 1928 г. была проведена реформа сельхозналогов и уже к 1930 г. дифференциация налоговых платежей оказалась такова, что 2,8% крепких хозяйств обязывались выплатить 29,6% всего сельскохозяйственного налога. Остальные 70% налога возлагались на середняцкие хозяйства, которые в структуре сельского населения занимали 60,4%. Свыше трети всех крестьянских хозяйств освобождались от выплаты сельхозналога из-за бедности.6

         К 1930 г. налоговый  аппарат Наркомфина СССР превысил 17 тыс. человек. Из них половина работала в финансовых органах, а остальные  входили в аппарат наружного  налогового надзора. Учитывая, что к этому времени с капиталистическим элементом как в городе, так и на деревне в - основном было покончено, налоговая реформа 1930 г. внесла изменения и в организацию налогового аппарата. К руководящим и контролирующим звеньям относились налоговые отделы краевых, областных и городских (с районным делением) финансовых органов, управления налогов и сборов наркоматов финансов союзных республик и Наркомата финансов СССР.

         В 1959 г. были произведены  очередные перемены в структуре  налоговых органов. Управление налогов и сборов, налоговые отделы и инспекции были переименованы соответственно в управления, отделы и инспекции государственных доходов. Управление государственных доходов Министерства финансов СССР продолжало заниматься планированием поступлений налогов и других доходов в целом по Союзу и по союзным республикам, следило за выполнением плана поступлений платежей в государственный бюджет; разрабатывало проекты ставок налога с оборота на промышленные и продовольственные товары, проводило ревизии, проверки и обследования работы по государственным доходам в Министерствах финансов союзных республик, а также в местных финансовых органах, выполняло другие работы.  
 

  1. Органы  налогового контроля как субъекты налогового права

         Деятельность государственных  органов в сфере налогообложения представляет собой разновидность государственного управления - процесса, имеющего цикличный характер и включающего в качестве обязательной стадии контроль и коррекцию управленческого воздействия. Поэтому налоговый контроль как один из этапов налогообложения есть разновидность государственного контроля, наряду с экологическим, пожарным, архитектурным, дорожным, санитарно-эпидемиологическим. Если быть точнее, налоговый контроль является разновидностью государственного финансового контроля, включающего также бюджетный, валютный, банковский и некоторые иные виды контроля.7

         Особое внимание к налоговому контролю со стороны  государства обусловлено тем, что  налоги выступают основным источником бюджетных доходов. Налоговые правоотношения изначально конфликтны. Фискальным задачам государства сформировать централизованные денежные фонды противостоит здесь естественное стремление налогоплательщика максимально уменьшить размер своих налоговых платежей. Налоговое право объективно становится ареной острого столкновения публичных и частных интересов. Поэтому контрольной деятельности в сфере налогообложения государство придает важнейшее значение. Вместе с тем правовой институт налогового контроля еще только начинает складываться. До введения в действие части первой НК РФ его нормативный механизм практически отсутствовал.

         Налоговый контроль осуществляется на всех этапах и стадиях  налогообложения, затрагивает все  аспекты налоговых правоотношений. При этом различается налоговый  контроль в широком и узком  смысле.

         Налоговый контроль в широком смысле представляет собой  контроль государства за соблюдением  налогового законодательства всеми  участниками налоговых правоотношений на всех этапах налогового процесса - от установления налогов и сборов вплоть до прекращения налоговой обязанности. В частности, отдельные законотворческие процедуры представительных органов по рассмотрению налоговых законопроектов, подготовленные органами исполнительной власти, можно отнести к предварительному налоговому контролю. Налоговым в широком смысле является и ведомственный контроль за соблюдением должностными лицами государственных органов налогового законодательства. Контроль за соблюдением налогового законодательства в свойственных им формах осуществляют также органы прокуратуры и внутренних дел, таможенные органы.8

         Налоговый контроль в узком смысле - это властные действия уполномоченных органов государства  по проверке законности исчисления, удержания  и уплаты налогов налогоплательщиками  и налоговыми агентами. Именно в  таком значении термин «налоговый контроль» употребляется в НК РФ.

         В литературе встречаются  и другие позиции по вопросу понимания  налогового контроля в широком и  узком смысле. Так, О.А. Ногина определяет налоговый контроль в широком  смысле как все сферы деятельности уполномоченных органов государства, включая осуществление налогового учета, налоговых проверок и др., а также все сферы деятельности контролируемых субъектов, связанные с уплатой налогов и сборов; под налоговым контролем в узком смысле указанный автор понимает только проведение налоговых проверок уполномоченными органами.9

Информация о работе Налоговые органы