Налоговые платежи организации и источники их уплаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 03:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оптимизация налогообложения, характеристика основных видов правонарушений в сфере налогообложения, а также рассмотрение налоговой системы в целом.

Задача проанализировать налоговое поле предприятия, определить уровень налоговой нагрузки, выявить наиболее выгодный объект налогообложения для данного предприятия.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты налоговых платежей предприятий 4
1.1. Сущность налогов и сборов 4
1.2. Налоговые платежи как статья расходов предприятия 7
1.3. Источники уплаты налоговых платежей 9
1.4 Причины и виды уклонений от уплаты налогов 9
Глава 2. Осуществление налоговых платежей предприятий и их оптимизация 12
2.1. Налоги и обязательные платежи, уплачиваемые при применении УСНО 12
2.2 Оптимизация налоговых платежей предприятия ООО «Восток-Сервис». 15
Заключение. 22
Список использованной литературы: 24

Работа содержит 1 файл

моя курсовая ред.doc

— 292.00 Кб (Скачать)

Налоговые платежи организации  и источники их уплаты 

Содержание 
 

 

Введение

 

           Посредством налогообложения изымаются финансовые средства предприятий и граждан в бюджет государства и регулируются условия производства и реализации товаров и услуг. Размер налоговых ставок, порядок уплаты налогов, существующие льготы и скидки по налогам создают дифференцированные условия для капиталовложений, приобретения недвижимости, инвестиций в основные производственные фонды, покупки ценных бумаг и других операций. Вся совокупность законов и правил, регламентирующих уплату налогов в данной отрасли, сфере хозяйства или регионе создают своеобразный «налоговый климат», который необходимо принимать во внимание при выборе сферы бизнеса и его текущей реализации.

           Целью данной работы является оптимизация налогообложения, характеристика основных видов правонарушений в сфере налогообложения,  а также рассмотрение налоговой системы  в целом.

            Задача проанализировать налоговое поле предприятия, определить уровень налоговой нагрузки, выявить наиболее выгодный объект налогообложения для данного предприятия.

            В работе использованы не только теоретические работы, но и законодательные акты, имеющие практическое значение и регламентирующие налоговую систему России.

            Исследовательским объектом в данной курсовой работе, является предприятие ООО«Восток - Сервис». Предприятие занимается предоставлением услуг по оценке ущерба.

Работа  состоит из введения, теоретической  и практической частей, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Глава 1. Теоретические аспекты налоговых платежей предприятий

1.1. Сущность налогов и сборов

     Государство, выражая интересы общества, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику: экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его казне и необходимые  для осуществления собственно государственных функций (военно-оборонительных, правоохранительных, социальных поддержка незащищенных слоев населения – дети, пенсионеры, инвалиды; финансирование социальных сфер – образование, здравоохранение и т.п., природоохранных, по развитию фундаментальной науки и т.д.).

       Изъятие государством на общественные  цели определенной части стоимости  валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Основные участники производства ВВП: работники, создающие материальные и нематериальные блага и получающие за это доход; хозяйствующие субъекты, собственники капитала, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Соответственно, экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями участников производства ВВП и государства по поводу формирования государственных доходов.

     С экономической точки зрения, налоги представляют собой главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемых органами государственной власти. С юридической точки зрения, налоги - это устанавливаемые законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки безвозмездного изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения.

     В ст. 8 части первой Налогового кодекса  РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципального образования.

     Отличительными  чертами любого налога являются:

     индивидуальная  безвозмездность;

     безэквивалентность;

     обязательность;

     законность.

           Под сбором понимается обязательный  взнос, взимаемый с организаций  и физических лиц, уплата которого  является одним из условий  совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

         Сущность налогов непосредственно проявляется в функциях. Выделяют фискальную, регулирующую (стимулирующую) и контрольную функции налогов.

         Суть фискальной функции заключается  в обеспечении поступления необходимых средств в бюджеты разных уровней для покрытия государственных расходов. Через фискальную функцию налогов происходит огосударствление части национального дохода в денежной форме, что создает объективные предпосылки для повышения роли государства. Таким образом, фискальная функция - это способность налога покрывать общественные потребности. Поэтому долгое время фискальная функция рассматривалась как самодостаточная для выражения сути и назначения налога. Сегодня в экономически слаборазвитых странах так и происходит. Там налоги в основном выполняют фискальную функцию.

              Налогам присуща и контрольная  функция, которая способствует  количественно-качественному отражению хода распределительного процесса, позволяет контролировать формирование стоимостных пропорций в обществе, налоговых поступлений в бюджет, их полноту и своевременность. Благодаря налоговому контролю оцениваются соблюдение и эффективность действия принципов налогообложения, других функций налогов и налоговой системы в целом. В результате органы государственной власти получают информацию для проведения налоговой политики на ближайшую и отдаленную перспективу. Одной из важнейших задач налогового контроля является проверка соблюдения налоговой дисциплины и налогового законодательства и всеми субъектами.

     Статьей 12 НК РФ предусмотрена трехуровневая  система взимания налогов, которая включает в себя следующие элементы (рис.1 ):

  • федеральные налоги и сборы;
  • налоги и сборы субъектов Российской Федерации (или же региональные налоги);
  • местные налоги и сборы.

      Федеральные налоги и сборы устанавливаются  статьей 13 НК РФ и являются обязательными к уплате на всей территории России. К федеральным налогам и сборам, уплачиваемым предприятиями (юридическими лицами) относятся следующие:

    1. налог на добавленную стоимость;
    2. акцизы;
    3. единый социальный налог;
    4. налог на прибыль организаций;
    5. налог на добычу полезных ископаемых; 

Рисунок 1. Федеральные, региональные, местные налоги и сборы 
 

    1. водный  налог;
    2. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
    3. государственная пошлина.

      Региональные  налоги и сборы устанавливаются  в соответствии со статьей 14 НК РФ, вводятся в действие законами субъектов Российской Федерации и обязательны к  уплате на территории соответствующих  субъектов. На данный момент времени  предприятия обязаны выплачивать следующие региональные налоги:

    1. налог на имущество организаций;
    2. налог на игорный бизнес;
    3. транспортный налог.

      Местными  согласно статье 15 НК РФ признаются налоги и сборы установленные и вводимые в действие в соответствии с вышеозначенным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Эти налоги обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. Исходя из текущей редакции НК РФ, предприятиями исчисляется и уплачивается только один из двух местных налогов – земельный налог, второй местный налог – на имущество физических лиц – не имеет никакого отношения к налоговым обязательствам предприятий.

1.2. Налоговые платежи как статья расходов предприятия

      В процессе предпринимательской деятельности предприятие несет определенные затраты. Исходя из экономического содержания их можно классифицировать по группам:

      1) Расходы связанные c извлечением  прибыли - включают затраты на  обслуживание производственного  процесса, затраты на реализацию  продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции.

      2) Расходы не связанные с извлечением  прибыли - это расходы потребительского  характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Сюда же включаются поощрительные выплаты работникам, отчисления в негосударственные страховые и пенсионные фонды, на развитие социально-культурной сферы хозяйствующего субъекта.

      3) Принудительные затраты включают - налоговые платежи, отчисления  в государственные внебюджетные фонды, создание резервов, финансовые санкции.

      Таким образом, налоговые платежи представляют для предприятия расходы, причем принудительного характера.

      Для предприятия существуют три наиболее значимых элемента в налоговой системе:

       -ставка налога (налоговая ставка) – величина налога на единицу  измерения налоговой базы (мера измерения объекта обложения: рубль, тонна, кубометр, гектар и др.);

       -налоговая база – стоимостная,  количественная или иная характеристика  объекта налогообложения (прибыль от экономической деятельности; выручка от реализации продукции, работ, услуг; стоимость имущества и т.д.);

       -порядок и сроки уплаты налога  в бюджет – законодательно  установленная дифференциация сроков уплаты налогов отдельными категориями налогоплательщиков, например, в зависимости от объектов налоговой базы, места производства и реализации продукции и других факторов.

      Существует  множество налоговых классификаций. Одной из наиболее распространенных является классификация в зависимости от объекта налогообложения, которая делит налоги на прямые и косвенные. С ними сталкивается любое предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности.

      Прямые  налоги имеют в качестве объекта  налогообложения доход (прибыль) физических и юридических лиц, имущество, природные ресурсы и другие факторы, способствующие получению доходов. Суммы прямых налогов находятся в непосредственной зависимости: при подоходном налогообложение от финансовых результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов; при имущественном и ресурсном (рентном) обложении – от стоимости имущества и объемов природных ресурсов, используемых в целях получения доходов. К прямым налогам относятся: налог на прибыль (доход) организаций; налог на доходы от капитала; налог на имущество организаций; налог на недвижимость и т.д. Несмотря на то, что в количественном отношении они составляют половину перечня налоговой системы и их гораздо больше, чем косвенных, роль этих налогов в современной российской практике налогообложения ещё недостаточна.

      Косвенные налоги взимаются с операций по реализации товаров, работ и услуг, экспорту и импорту товаров и тому подобных операций. Суммы налогов определяются в виде надбавки к цене товара (по акцизам) или в процентах: к добавленной стоимости (по налогу на добавленную стоимость), к выручке от реализации или к выручке от продаж (по налогу с продаж). В налоговой теории отношение к косвенным налогам неоднозначно. Эти налоги считаются крайне несправедливыми, поскольку они через механизм цен, в конечном счете, перекладываются на население, которое и является реальным плательщиком косвенных налогов. В то же время признается, что косвенные налоги имеют ряд достоинств в качестве источника бюджетных доходов. Они гораздо меньше, чем прямые налоги, зависят от циклических колебаний конъюнктуры, поэтому являются более надежным бюджетным источником. В связи с этим косвенные налоги широко применяются в мировой практике, они содержатся в налоговой системе каждой страны и играют в ней весьма существенную роль.

1.3. Источники уплаты налоговых платежей

      Налоговые платежи являются составной частью расходов предприятия. Естественно, выплата их осуществляется из финансов предприятия. Финансы предприятий являются средством формирования денежных ресурсов в целях осуществления ими их хозяйственной деятельности. Финансы отражают отношения предприятий с другими субъектами экономической жизни по поводу потоков денежных средств в процессе производства и реализации продукции, образования собственных и привлечения внешних источников денежных средств, их распределения и расходования. Итогом этого взаимодействия является взаимное обеспечение финансовыми ресурсами, предоставляющее каждому сектору экономики возможность реализации своих функций.

Информация о работе Налоговые платежи организации и источники их уплаты