Налоговые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время возникла необходимость теоретического исследования одной из основополагающих категорий финансового права в целом, и налогового права в частности - налогового правоотношения.
Институт налогов всегда вызывал большой интерес представителей экономической науки, в то же время мало исследовался юридический аспект налоговых отношений. Недостаток внимания к налогам в условиях

Содержание

Введение
1. Налоговые правоотношения: сущность, признаки и виды
1.1 Становление налоговых правоотношений
1.2 Признаки налоговых правоотношений
1.3 Виды налоговых правоотношений
2. Участники налоговых правоотношений
3. Содержание налоговых правоотношений
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая налогового права.docx

— 57.94 Кб (Скачать)

     Деятельность  налоговых органов в разрезе  их властных полномочий регулируется достаточно большой группой ведомственных правовых актов ФНС РФ, как относящихся к нормативным, так и являющихся внутренними актами налогового ведомства. Данные правовые акты не создают новые полномочия для налоговых органов, а в большей степени посвящены регулированию различных процедур: определяют порядок осуществления действий налоговых органов в тех или иных налоговых процессуальных правоотношениях, а также определяют форму и содержание различных процессуальных документов. Они различаются по объему правового регулирования: могут определять процедуру, соответствующую как отдельному налоговому производству в целом, или регулируют только какую-то определенную часть (стадию или этап) налогового производства.

     Следует отметить, что правовые акты ФНС  РФ не могут противоречить НК РФ. На практике же они как дополняют  и развивают положения Налогового кодекса, устраняя имеющиеся пробелы правового регулирования (например приостановка действий инкассовых поручений, составление протокола при рассмотрении жалобы налогоплательщика и др.), так и вступают с ним в противоречия (например приостановление выездных налоговых проверок), что, по мнению автора, вызывает необходимость более детального регулирования в НК РФ различных налоговых процедур.

     Рассмотрев  характеристики налогового правоотношения вообще и процессуальной его составляющей в частности, представляется возможным дать следующее определение налогового процессуального правоотношения:

     Налоговое процессуальное правоотношение - это  урегулированное процессуальными нормами налогового права общественное отношение, складывающееся по поводу разрешения налоговыми органами, а в предусмотренных законодательством случаях и иными государственными органами, индивидуально-конкретных дел в налоговой сфере.

     В ходе осуществления правоприменительной  деятельности налоговых органов  складываются различные группы налогово-процессуальных правоотношений. Исходя из целевой направленности данной деятельности, представляется возможным выделить следующие группы налогово-процессуальных правоотношений, возникающих в связи:

     1) с учетом налогоплательщиков;

     2) изменением срока исполнения  обязанности по уплате налога (сбора, пени);

     3) возмещением излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней,  штрафов;

     4) рассмотрением жалоб налогоплательщиков  на незаконные действия (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц;

     5) налоговым контролем (налоговыми  проверками);

     6) принудительным исполнением налоговой  обязанности;

     7) привлечением к ответственности за налоговые правонарушения.

 

      Заключение 

     Знание  норм налогового права, наличие развитых навыков и умений их применения имеет  важное значение не только для юристов  и финансистов, практических работников, но и, как показывает практика, для  всех категорий налогоплательщиков и иных обязанных лиц. Однако ознакомление с налоговым правом, глубокое его изучение связаны со многими трудностями: множественностью и противоречивостью действующих нормативных правовых актов; исключительной динамичностью регулируемых общественных отношений, а, следовательно, и самого массива законодательства; значительностью доли подзаконного ведомственного нормотворчества; неразрешенностью многих проблем правового регулирования налоговых правоотношений.

     Как было показано, данная тема имеет весомое  актуальное значение в российской практике. Исследование позволило нам разобраться  в сущности налоговых правоотношений, рассмотреть многочисленные подходы  ученых к этому вопросу. Центральной  проблемой работы был вопрос участников налоговых правоотношений – здесь  мы выяснили, что состав субъектов налоговых процессуальных правоотношений не является неизменным и постоянным. Он зависит от стадии процесса и характера совершаемых действий в ходе развития и движения процесса, оснований вступления в процесс тех или иных участников и конкретных обстоятельств дела. Также важным выводом должно стать то, что нет единого мнения по поводу перечня субъектов правоотношений, что также нашло отражение в работе.

     Таким образом, можно с уверенностью сказать, что все задачи исследования были решены, а главная цель достигнута. 

 

      Список использованной литературы 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть  первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ // Российская газета, № 148-149, 06.08.1998.
  2. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Курс лекций в двух томах. – Свердловск., 1972. Т.1.
  3. Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. – СПб., 2003.
  4. Ерицян А.В. Государственный контроль за соблюдением законодательства субъектами предпринимательской деятельности (теоретический аспект) // Государство и право. – 2002. – № 2.
  5. Исаев А.А. Очерк теории и политики налогов. – М., 2004.
  6. Карасева М.В. Финансовое правоотношение. – М. 2001.
  7. Кирилина В.Е. Субъект налогового права как правовая категория // Финансовое право. – 2004. – №3.
  8. Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Специальные курсы. – М., 1989. Т.VI.
  9. Красавчиков О.А. Гражданские организационно-правовые отношения // Советское государство и право. – 1966. – № 10.
  10. Кучеров И. И., Судаков О. Ю., Орешкин И. А. Налоговый контроль и ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах / Под ред. И. И. Кучерова. – М., 2001.
  11. Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. – М., 2002.
  12. Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. – М., 2003.
  13. Матузов Н.И. Правовые отношения // Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Матузова Н.И. и Малько А.В. – М., 2000.
  14. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. – СПб., 2002.
  15. Петров И.В. Государство и право Древней Руси (750-980 гг.). – СПб., 2003.
  16. Процессуальные нормы и отношения в советском праве (в "непроцессуальных отраслях") / Под ред. Галаган. – Воронеж, 1985.
  17. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. – М., 2003.
  18. Соколов А.А. Теория налогов. – М., 2003.
  19. Студеникина М.С. Соотношение административного принуждения и административной ответственности // Советское государство и право. – 1968. – №9.
  20. Тарасов И.Т. Очерки науки финансового права. – М., 2004.
  21. Теория государства и права. Учебник для вузов / Под ред. Рассолова М.М., Лучина В.О., Эбзеева Б.С. – М., 2000.
  22. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. Полный курс. – М., 2004.
  23. Толстой Ю.К. Гражданское право и гражданское законодательство // Правоведение. Известия ВУЗов. – 1998. – № 2.
  24. Цыпкин С.Д. Правовое регулирование налоговых отношений в СССР. – М.
  25. Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. – М., 2002.

Информация о работе Налоговые правоотношения