Налоговые преступления: понятие, виды, составы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 11:53, контрольная работа

Описание работы

Роль налогов в современном государстве велика. Они составляют основу доходной части государства, что позволяет ему осуществлять свои функции в полном объеме. Государство не может существовать без системы налогообложения, в то же время существование налогов без государства также является невозможным.
Появление налогов связано с самыми первыми общественными потребностями, так как государству всегда необходимы денежные средства: для ликвидации стихийных бедствий, строительства дорог, поддержания общественного порядка. И именно налоги являются инструментом мобилизации денежных средств для возможности выполнения государством лежащих перед ним задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1. Понятие налогового преступления…………………………………………..…..4
2. Виды налоговых преступлений…………………………………………….……..7
признаки преступления.
3. Состав налоговых преступлений………………………………………………….9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………

Работа содержит 1 файл

контрольная работа_налоговое право (97-2003).doc

— 71.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО  ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

КАФЕДРА «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» 
 
 
 

Контрольная работа

по  курсу «Налоговое право»

на  тему «Налоговые преступления: понятие, виды, составы» 
 
 

                  Выполнил:

                  студент 5-го курса,

                  заочной формы обучения

                  группа  9762

                Ковалев В. С. 
                 

                  Проверила:

                  Болотина Е.В. 
                   
                   
                   

Санкт-Петербург 2011

    План контрольной работы

    на  тему: “ Налоговые преступления: понятие, виды, составы ”

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

    1.  Понятие налогового преступления…………………………………………..…..4

    2.  Виды налоговых преступлений…………………………………………….……..7

    признаки  преступления.

    3. Состав налоговых преступлений………………………………………………….9

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...11

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….………..13 

 

    ВВЕДЕНИЕ

    Роль  налогов в современном государстве велика. Они составляют основу доходной части государства, что позволяет ему осуществлять свои функции в полном объеме.  Государство не может существовать без системы налогообложения, в то же время существование налогов без государства также является невозможным.

    Появление налогов связано с самыми первыми  общественными потребностями, так  как государству всегда необходимы денежные средства: для ликвидации стихийных бедствий, строительства дорог, поддержания общественного порядка. И именно налоги являются инструментом мобилизации денежных средств для возможности выполнения государством лежащих перед ним задач.

    Проблемы  уголовной ответственности за налоговые преступления, представляются наиболее сложными как для ученых-юристов, так и для правоприменителей.

    В уголовный кодексе Российской Федерации 1996 г., вступившем в действие 1 января 1997 г.,  отдельная глава посвящена преступлениям в сфере экономической деятельности (гл. 22).

    Возникновение современной налоговой преступности прежде всего определяется изменениями  в экономической жизни страны, появлением рыночных отношений. С ростом числа предприятий, основывающихся на частной форме собственности, возникло определенное противоречие между интересами государства и общества, с одной стороны, и новыми собственниками, с другой. 
 

 

    1. Понятие налогового  преступления

    Понятие налогового преступления в УК РФ 1996 г. не дается. Однако, учитывая положения Общей и Особенной частей, такое понятие можно сформулировать.

    Налоговое преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания и посягающее на финансовые интересы государства в сфере налогообложения.

    Налоговую преступность как общественно-опасное  явление нельзя назвать принципиально  новым для России, хотя существовавшее долгое время господство государственной  собственности в экономике позволяло  осуществлять перераспределение доходов вне налоговой системы. В  период с начала 30-х до конца 80-х годов налоговые преступления носили эпизодический характер и сводились главным образом к нарушению порядка уплаты налогов гражданами.

    Начавшиеся  позже социально-экономические преобразования потребовали кардинального изменения налоговой системы. Поэтому в конце 1991 г. в России была проведена реформа системы налогообложения, приняты основные законы, определяющие порядок и условия уплаты налогов.

    Становление налоговой системы в России сопровождается значительным ростом числа налоговых преступлений. По оценкам специалистов, государство ежегодно недополучает до трети налоговых поступлений в бюджет. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной непоступления налогов в бюджет. Рост налоговой преступности имеет высокую динамику, поэтому по некоторым оценкам характеризуется как катастрофический.

          Статистика свидетельствует, что преступные нарушения налогового законодательства обычно связаны с порядком исчисления и уплаты налога на прибыль - 43% от общего числа налоговых преступлений, налога на добавленную стоимость - 28,4%, налогов, уплачиваемых в дорожные фонды - 6,7%, подоходного налога - 3,7%, акцизов - 1,2%. Приведенные цифры показывают, что, как правило, налоговые преступления направлены на уклонение от уплаты налогов, предусматривающих наиболее крупные отчисления в бюджет.

    Налоговые преступления совершаются на различных  предприятиях независимо от форм собственности, однако следует отметить, что на предприятиях, основывающихся на частной форме собственности, выявляется около 80% таких преступлений.

    Подавляющее число налоговых правонарушений совершается в торговой сфере. Предприятия торговли стремятся получать оплату наличными деньгами за реализуемые ими товары, что позволяет им использовать денежную наличность во вне банковском обороте, что, в свою очередь, значительно затрудняет осуществление налогового контроля и способствует сокрытию указанных средств от налогообложения.

    В связи с принятием первой части  Налогового кодекса РФ, в которой  в ст. 106 дано определение налогового правонарушения, возникает вопрос о  соотношении понятий “налоговое преступление” и “налоговое правонарушение”.

    Любое преступление представляет собой правонарушение, поскольку первое относится ко второму, как частное к общему. В связи с этим преступление должно обладать всеми основными признаками правонарушения. Это относится и к налоговым преступлениям.

    Обратимся к понятию налогового правонарушения. Оно определятся в Налоговом кодекса следующим образом:

    “Налоговым  правонарушением признается виновно  совершенное противоправное (в нарушение  законодательства о налогах и  сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность”.Из приведенного определения видно, что основные признаки налогового преступления и налогового правонарушения совпадают (виновность, противоправность, ответственность и т. д.).

    Однако, существенным отличием налогового преступления является его общественная опасность. Такого свойства лишено налоговое правонарушение.

    Имеется отличие и в форме реализации ответственности. Налоговое преступление влечет наказание, налоговое правонарушение - “налоговую санкцию” (ст. 114 Налогового кодекса).

    Важной  особенностью налогового преступления является то, что ответственность  за его совершение может быть возложена  только на физических лиц. Напротив, за совершение налогового правонарушения ответственность могут нести как физические лица, так и организации ( ст. 107 Налогового кодекса). Согласно Налоговому кодексу привлечение организации к ответственности за налоговое правонарушение не препятствует привлечению к ответственности должностных лиц при наличии к тому оснований (п. 4 ст. 108). Что касается вины организации, то она определяется в зависимости от вины ее должностных лиц, либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения (п. 4 ст.110 Налогового кодекса).1

2. Виды налоговых  преступлений

     Уголовный кодекс РФ содержит четыре статьи, предусматривающие  ответственность за нарушение налогового законодательства - это ст. 198, ст. 199, ст. 199.1, ст. 199.2.

     Ст. 198 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. В соответствии со ст. 57 Конституции "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют". Порядок уплаты налога физическими лицами установлен гл. 23 Налогового кодекса РФ. Порядок уплаты и размеры налогов и сборов осуществляются и определяются на основе федеральных законов, положений, уставов, инструкций, соответственно принятых или утвержденных в установленном порядке. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 198 УК РФ наступает в случае уклонения гражданина от уплаты налогов или сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенного в крупном размере. Согласно законодательству имеется определенная категория граждан, которые освобождаются от представления декларации, во всех остальных случаях подача декларации обязательна. Под включением в декларацию заведомо ложных сведений о доходах или расходах следует понимать умышленное указание в декларации любых не соответствующих действительности сведений о размерах доходов и расходов.

     Ст. 199 УК РФ предусматривает ответственность  за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. К организациям, о которых говорится в данной статье, относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов и страховых взносов, за исключением физических лиц. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Сокрытие указанных и других объектов налогообложения может выражаться как во включении в бухгалтерские документы и налоговую отчетность заведомо искаженных сведений, относящихся к этим объектам, так и в умышленном непредставлении в налоговые органы отчетной документации о таких объектах.

     Ст. 199.1 УК РФ предусматривает ответственность  за неисполнение обязанностей налогового агента. Данная норма призвана регулировать отношения, связанные с надлежащим исполнением своих обязанностей налоговым агентом по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

     В ст. 199.2 УК РФ говорится об ответственности  за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

 

3. Состав налоговых  преступлений

    Составы налоговых преступлений представляет собой совокупность обязательных объективных  и субъективных признаков, установленных  законодательством, и характеризующих  соответствующие противоправные деяния.

    Общим у всех налоговых преступлений являются объекты их посягательства. Объект любого преступления - это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Объектом преступления признаются важнейшие социальные ценности, интересы, блага, охраняемые уголовным правом от преступных посягательств. В российском уголовном праве выделяют несколько видов объектов: общий, родовой и непосредственный.

    Общий объект представляет собой совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств.2

    Родовой объект - это часть общего объекта, т. е. та или иная область, сфера социально  значимых ценностей, интересов, благ.

    Непосредственный  объект - это конкретное благо, на которое  непосредственно направлено преступление. 

    Объективная сторона любого - это внешний акт  общественно опасного посягательства на объект, охраняемый уголовным правом.

    Объективная сторона включает обязательные и  факультативные признаки. К обязательным признакам в науке уголовного права относят: действие или бездействие, общественно опасные последствия и причиненную связь между первыми и вторыми. Факультативные признаки - это способ, время, место, обстановка, средства и орудия совершения преступления.3

Информация о работе Налоговые преступления: понятие, виды, составы