Налоговые преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 23:57, контрольная работа

Описание работы

Проблемы уголовной ответственности за названные преступления, включая налоговые, представляются наиболее сложными как для ученых-юристов, так и для правоприменителей. В связи с этим тема, избранная для написания настоящей дипломной работы, является актуальной и требует тщательной разработки.
Основные причины и условия налоговой преступности в значительной степени отличаются от обще-уголовных. Условно их совокупность можно разделить на экономические, правовые и нравственно-психологические.

Работа содержит 1 файл

налоговые преступления .doc

— 101.00 Кб (Скачать)

     Ответственность за нарушение законодательства о  налогах и сборах применяется  только при наличии вины обязанного лица, совершившего нарушение норм законодательства о налогах и сборах. 1

     Таким образом, анализируя различные подходы  к классификации причин возникновения  налоговых правонарушений, можно  выделить в качестве оснований две  группы факторов, обусловливающих совершение налоговых правонарушений. К первой относятся те из них, которые в малой степени зависят от деятельности налоговых органов. Ко второй - те, которые непосредственно связаны с деятельностью налоговых органов.

     Конкретные  составы налоговых правонарушений и ответственность за их совершение предусмотрены в гл. 16 НК РФ. При этом следует отметить, что статьями данной главы НК РФ предусматривается ответственность как за чисто налоговые правонарушения, посягающие на законодательно установленный порядок поступления налоговых доходов в бюджет, так и за правонарушения, хотя и «неналоговые» по своей сути, но так или иначе затрагивающие нормы законодательства о налогах и сборах. Налоговым кодексом законодательно закреплено 12 налоговых правонарушений, за каждое из которых предусмотрена ответственность в виде налоговых санкций - штрафов.

     После исследования основных видов налоговых  правонарушений, существующих в Российской Федерации, целесообразно обратиться непосредственно к статистике возникновения  данных правонарушений для определения  основных способов совершения налоговых правонарушений в Российской Федерации и выявления реальной картины их существования.

2.  Статистика налоговых  правонарушений в  Российской Федерации

 

     Как свидетельствуют данные статистики, основными способами совершения налоговых правонарушений являются: занижение объема реализованной продукции (41,3%), сокрытие выручки от реализации продукции (13,7%), завышение себестоимости (10,5%), на которые приходится почти 66% всех выявленных правонарушений.

     Другие  способы совершения налоговых нарушений  встречаются значительно реже: осуществление коммерческой деятельности без лицензии (4%), превышение предельно допустимой суммы при расчете наличными (3%), осуществление финансовых операций с использованием счетов других предприятий по взаимной договоренности (1,8%), ведение коммерческой деятельности без регистрации в налоговой инспекции (1,9%).

     Наибольшее  количество нарушений налогового законодательства в крупном и особо крупном  размере выявляется в следующих  отраслях экономики: в промышленности (23,3%), торговле (17,4%), строительстве (17%), сельском хозяйстве (11,6%). Среди отраслей промышленности следует выделить пищевую (4,3%), машиностроение и металлообработку (3%), лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную (2,5%). Доля нарушений налогового законодательства на транспорте составила 4,7%, в кредитно-финансовой сфере - 2% от всех выявленных нарушений.

     Наиболее  криминогенными отраслями народного  хозяйства по доле предприятий с  выявленными нарушениями налогового законодательства в крупном и  особо крупном размере от общего количества предприятий являются: промышленность (0,8% от общего числа предприятий отрасли), транспорт (0,7%), строительство (0,6%), кредитно-финансовая сфера (0,4%), сельское хозяйство (0,3%), торговля (0,2%). Более детальный анализ промышленной сферы показывает высокий уровень криминализации топливно-энергетического комплекса (14,7% от общего числа предприятий ТЭК), в том числе добыча и переработка газа (27,1%), нефтедобывающая промышленность (22,2%), нефтеперерабатывающая промышленность (14,7%), электроэнергетика (12,3%), угольная промышленность (12,2%). Уровень криминализации в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составил 6,1%, черной металлургии - 4,2%, цветной металлургии - 2% 2

     Если  обратиться к статистике уголовных дел по налоговым правонарушениям, то, например, за 2008 год в России было выявлено уклонений от уплаты налогов физическими лицами - 5445, из них правоохранительными органами - 99,1%; уклонений от уплаты налогов юридическими лицами - 6922, из них правоохранительными органами - 97,2%.

     После исследования приведенной статистики с целью установления наиболее распространенных налоговых правонарушений необходимо перейти к непосредственно практическим ситуациям возникновения налоговых  правонарушений.

 

      Статистический анализ преступлений в сфере налогообложения по РФ

     По  данным МВД РФ, в 2003г. выявлено 2 тыс. 509 преступлений налоговой направленности, из которых 2 тыс. 174 совершены в крупном  и особо крупном размере. Такие  данные распространила пресс-служба ФСЭНП МВД РФ со ссылкой на доклад начальника Главного управления по налоговым преступлениям генерал-лейтенанта милиции С.Мещерякова. В докладе отмечено, что сумма причиненного ущерба по выявленным преступлениям составила 15,8 млрд руб., а сумма возмещенного ущерба по возбужденным уголовным делам составила 3 млрд 316 млн руб. Привлечены к уголовной ответственности 650 человек.

     В первом полугодии 2006 года налоговые преступления возросли на 14,4 %. Милицейская статистика регистрирует увеличение темпов прироста выявленных правоохранителями экономических преступлений.

     Особенно  активны подразделения МВД по налоговым преступлениям, по этой категории  прирост составляет 16,6% по сравнению  с 2005 годом.

     В текущем году было возбуждено 4 193 уголовных  дела по уклонению от уплаты налогов, что на 23,4% больше, чем в 2005году.

     Во  многом причины столь резкого  роста показателей борьбы с налоговыми преступлениями объясняются необоснованной криминализацией действий, приводящих к недоимке, но по существу не являющихся умышленным сокрытием, обманом, налоговым мошенничеством.

     За  пять месяцев 2007 года количество раскрытых  налоговых преступлений, связанных  с НДФЛ и ЕСН, увеличилось примерно на 30% по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года. В связи  с этим руководство Управления ФНС РФ по Нижегородской области признало удовлетворительной деятельность комиссий по легализации налогооблагаемой базы по НДФЛ, единому социальному налогу и базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

     спискам налогоплательщиков, выплачивающих среднюю заработную плату ниже прожиточного минимума и ниже уровня по видам экономической деятельности (по отраслям) в Нижегородской области. Работа по отраслевому признаку (в соответствии с указаниями Федеральной налоговой службы России) стала проводиться только с февраля 2007 года. До этого работа проводилась только с работодателями, которые выплачивали заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (то есть явно платили “серую” зарплату). Так, например, в IV квартале 2006 года это было 3523 рубля.

     С мая нынешнего года работа комиссий проводится на основании скорректированных  списков налогоплательщиков, выплачивающих  среднюю заработную плату ниже полуторной величины прожиточного минимума (5743,5 рубля) и ниже уровня по видам экономической деятельности. За основу списков берутся итоги представленной отчетности за 2006 год и за I квартал 2007 года. Согласно им в 2006 году таких налогоплательщиков в Нижегородской области было 22,8 тысячи (35% от общего количества работодателей). Корректировка списков дала определенные результаты. Достаточно сказать, что по итогам отчетности за I квартал 2007-го эта цифра уменьшилась на 9,6% и составляет 20,8 тысячи работодателей.

     По  итогам пяти месяцев 2007 года комиссиями по легализации заработной платы заслушано 3902 налогоплательщика. То есть порядка 18% от общего количества работодателей, выплачивающих заработную плату ниже полуторной величины прожиточного минимума и ниже уровня по видам экономической деятельности. Управлением ФНС России по Нижегородской области перед районными инспекциями поставлена задача: до октября заслушать всех налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже установленных в области норм.

     В результате работы комиссий средняя  заработная плата по общему кругу видов экономической деятельности на июнь 2007-го составила 5860 рубля, что на 62,3% больше, чем в IV квартале 2006 года (3611 рублей). Наибольшая средняя зарплата по Нижнему Новгороду выплачивается в Автозаводском районе (7580 рублей), Ленинском районе (6556 рублей) и Нижегородском районе (6337 рубля). Это выше среднеобластной заработной платы (5860 рублей) на 29%, 12% и 8% соответственно.

     Повышение заработной платы привело к значительному  росту налоговых поступлений. Так, по состоянию на 1 июля текущего года поступления НДФЛ составляют 7 млрд 857 млн рублей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года данный налог был исчислен в размере 5 млрд 987 млн рублей. То есть увеличение составило 31%.

     Кроме того, поступления от единого социального налога составили 5 млрд рублей (рост — 25%), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — 8 млрд рублей (на 33% больше, чем за 5 месяцев 2006 года).

     Учитывая  особенности и различия в уровне экономического развития районов и  городов в Нижегородской области, в списки отобранных работодателей с мая 2007 года не будут включаться налогоплательщики, у которых размер среднемесячных выплат на одного работника равен или превышает среднемесячную заработную плату по видам экономической деятельности.

     От  усилий правоохранительных органов зависит и статистика экономических преступлений. Здесь по некоторым направлениям также достигнуто новое качество влияния на ситуацию. За прошедший год на 24 процента больше выявлено преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов, увеличены показатели по всем видам налоговых преступлений. Но именно в этой сфере велик уровень латентности. Упомянутые исследования НИИ Генпрокуратуры показывают, что реальное число налоговых преступлений в 20 раз превышает количество зарегистрированных. Если в 2007 году выявлено 14,4 тысячи налоговых преступлений, то реальное их количество, по расчетам ученых, должно составить не менее 280 тысяч. 

  2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Итого
Годы
Число преступлений 321925 321636 289012 267215 247241 287913 315784 305855 307627 292746 2956954
Доля  в % 10,9 10,9 9,8 9,0 8,4 9,7 10,7 10,3 10,4 9,9 100
 

     

Средняя геометрическая 268814,0
Мода    
Медиана    
 
Год Общее количество зарегистрированных преступлений Абсол. Прирост  к предш. Году Абсол. Прирост  к 2005 г. Темп  роста к предшеств году Темп  роста к 2005 г Темп  прироста к предшеств году Темп  прироста к 2005 г.
2005 287913 - -     - -
2006 315784 27871 27871 10 10 110 110
2007 305855 -9929 17942 -3 6 97 106
2008 307627 1772 19714 1 7 101 107
2009 292746 -14881 4833 -5 2 95 102

Информация о работе Налоговые преступления