Наследование по завещанию

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 15:27, тест

Описание работы

Тесты с вариантами ответов

Работа содержит 1 файл

Наследование по завещанию.docx

— 25.35 Кб (Скачать)

Наследование  по завещанию

Тест 1 Завещание может  быть совершено гражданином: а) ограниченно дееспособным; б) дееспособным в полном объеме; в) недееспособным;                       г) достигшим возраста 14 лет.

Тест 2 Завещание должно быть совершено: а) через представителя; б) с помощью одного из наследников; в) лично; г) с помощью всех наследников.

Тест 3 В завещании могут содержаться распоряжения: а) двух престарелых супругов; б) группы лиц, отправляющихся в опасное путешествие; в) одного или нескольких лиц; г) только одного лица.

Тест 4 Завещание является сделкой: а) односторонней; б) двусторонней;          в) многосторонней; г) как двусторонней, так и многосторонней в зависимости волеизъявления завещателя.

Тест 5. Допускается ли совершение завещания через представителя?:               а) допускается всегда; б) не допускается; в) не допускается, если имеется возможность совершить его лично; г) допускается в случае тяжелой болезни гражданина или пребывания его в местности, где отсутствует нотариус.

Тест 6 Допускается ли совершение завещания двумя или более гражданами?: а) допускается при условии, что наследник у них общий; б) не допускается, если у каждого из них имеются нетрудоспособные иждивенцы; в) не допускается никогда; г) допускается с согласия нотариуса.

Тест 7 Завещатель не может  завещать своим наследникам: а) исключительное право на произведение; б) право на опубликование неопубликованного произведения; в) право на патент; г) право авторства, право на имя и право на неприкосновенность произведения.

Тест 8 Завещатель может указать  в завещании другого наследника на случай, если назначенный им в завещании наследник: а) не сможет распорядиться наследственным имуществом и над ним будет установлено попечительство в форме патронажа; б) умрет до открытия наследства, либо не примет наследства, либо будет отстранен от наследования как недостойный; в) будет признан судом недееспособным вследствие психического расстройства;                    г) будет ограничен судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками.

Тест 9 В случае нарушения тайны завещания нотариусом завещатель вправе потребовать: а) компенсации морального вреда; уплаты неустойки; в) возмещения материальных убытков и уплаты неустойки; г) возмещения материальных убытков, уплаты неустойки и компенсации морального вреда.

Тест 10 Нотариально удостоверенное завещание должно быть: а) написано лично завещателем; б) записано со слов завещателя нотариусом;  в) записано со слов завещателя лицом, в пользу которого оно составлено; г) написано одним из способов, указанных в п. «в» и «б».

Тест 11 Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, записанное с его слов нотариусом, его текст оглашается для него:                     а) нотариусом; б) свидетелем; в) лицом, в пользу которого оно составлено;     г) одним из родственников завещателя.

Тест 12 Если завещатель в силу тяжелой болезни не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано:                               а) нотариусом; б) другим гражданином в присутствии нотариуса; в) одним из его родственников; г) лицом, в пользу которого совершено завещание.

Тест 13 При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать: а) супруг; б) лицо, в пользу которого составлено завещание; в) один из родственников завещателя;                    г) свидетель.

Тест 14 К нотариально удостоверенным относятся завещания, удостоверенные должностными лицами: а) органов местного самоуправления; б) консульских учреждений Российской Федерации; в) органов субъектов РФ; г) указанными в п. «а» и «б».

Тест 15 Закрытое завещание  должно быть написано и подписано:                         а) завещателем совместно с душеприказчиком; б) собственноручно завещателем; в) свидетелем совместно с завещателем; г) рукоприкладчиком совместно с завещателем.

Тест 16 Закрытое завещание  должно передаваться завещателем нотариусу в присутствии: а) душеприказчика; б) рукоприкладчика; в) двух свидетелей;         г) родственников завещателя.

Тест 17 Конверт с закрытым завещанием вскрывается нотариусом в присутствии двух свидетелей не позднее чем через: а) 5 дней; б) 10 дней; в) 15 дней; г) 30 дней со дня представления свидетельства о смерти наследодателя.

Тест 18 Наследникам умершего составителя закрытого завещания выдается нотариально удостоверенная: а) копия закрытого завещания; б) копия протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с завещанием и содержащего полный текст завещания;       в) свидетельство о принятии завещания

Наследование  по закону

Тест 1 При наследовании по закону наследственные права усыновленных и усыновителей приравниваются к наследственным правам: а) пасынка (падчерицы) и отчима (мачехи);  б) детей и родителей;  в) пасынка и отчима; г) падчерицы и мачехи.

Тест 2 Усыновленные лица не наследуют по закону после смерти: а) дедушки (бабушки) родителей-усыновителей; б) отца (матери) родителей-усыновителей; в) родителей по происхождению; г) родителей-усыновителей.

Тест 3 Усыновленные лица наследуют  по закону после смерти родителей по происхождению только по: а) согласию между родителями-усыновителями и родителями по происхождению; б) согласию между усыновленными и родителями по происхождению; в) согласию между усыновленными и родителями-усыновителями; г) решению суда.

Тест 4 Предельный размер вознаграждения по договору хранения наследственного имущества не должен превышать: а) 1,5%, б) 3%, в) 5%,           г) 25% оценочной стоимости наследственного имущества.

Тест 5 Предельный размер вознаграждения по договору доверительного управления наследственным имуществом не должен превышать: а) 25%,             б) 15%, в) 5% Г) 3% оценочной стоимости наследственного имущества.

Тест 6 Доказательством родственных отношений наследников с наследодателем являются: а) свидетельство органов загса и выписки из метрических книг; б) записи в паспортах о детях и о супруге; в) копии решений суда об установлении родственных отношений; г) все указанное в п. «б»-«в».

Тест 7 Место открытия наследства подтверждается: а) справкой жилищно-эксплуатационной организации; б) справкой с места работы умершего о месте его жительства; в) документом о месте нахождения наследственного имущества или его основной части; г) все указанное в п. «а»-«б».

Тест 8 Нетрудоспособность иждивенца, связанная с возрастом, проверяется по: а) паспорту, свидетельству о рождении; б) пенсионной книжке; в) справкой медико-социальной экспертизы; г) все указанное в п. «б» и «в».

Тест 9 В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается пережившему супругу с извещением: а) душеприказчика; б) наследников, подавших заявления о принятии наследства; в) свидетеля, присутствовавшего при составлении завещания; г) рукоприкладчика.

Тест 10 Нетрудоспособность иждивенца, связанная с состоянием здоровья, проверяется по: а) пенсионной книжке; б) справке медико-социальной экспертизы; в) по всему, указанному в п. «а» и «б»; г) по копии амбулаторной карты из поликлиники.

Тест 11 Свидетельство о  праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитого во время брака, может быть завещано пережившему супругу на: а) 10%, б) 20%, в) 30%, г) 50% от общего имущества.

Тест 12 Жалоба на нотариальные действия подается в суд со дня, когда об этом стало известно заявителю, не позднее: а) 3 дней; б) 10 дней; в) 20 дней;   г) 1 месяца.

 

 

Наследование  отдельных видов имущества

Тест 1 В состав наследства полного товарища в товариществе на вере входит право: а) на товарный знак, которым он обладал до вступления в товарищество; б) на стоимость его доли в складочном капитале товарищества; в) на пользование наименованием места происхождения товара, которым он обладал до вступления в товарищество; г) на пользование разработанного им коллективного знака для товаров, выпускаемых товариществом.

Тест 2 В состав наследства участника полного товарищества входит право:           а) на товарный знак, которым обладал участник до вступления в товарищество; б) на пользование наименованием места происхождения товара, которым обладал участник до вступления в товарищество; в) на стоимость доли этого участника в складочном капитале товарищества; г) на использование разработанного им коллективного знака для товаров, выпускаемых товариществом.

Тест 3 В состав наследства члена производственного кооператива входит право: а) на стоимость его доли в складочном капитале кооператива; б) на пользование наименованием места происхождения товара, которым он обладал до вступления в кооператив; в) на товарный знак, которым он обладал до вступления в кооператив; г) на стоимость его пая в уставном капитале кооператива.

Тест 4 В состав наследства участника акционерного общества входят:                 а) доля участника в уставном капитале общества; б) принадлежавшие ему акции; в) стоимость пая участника общества; г) акции и доля участника в уставном капитале общества.

Тест 5 В состав наследства вкладчика в товариществе на вере входят:                          а) стоимость пая вкладчика; б) акции вкладчика; в) акции и доля вкладчика в складочном капитале товарищества; г) доля вкладчика в складочном капитале товарищества.

Тест 6 В состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входят: а) стоимость пая участника общества; б) доля участника в уставном капитале общества; в) акции участника общества;                       г) акции и доля участника в уставном капитале общества.

Тест 7 Производственный кооператив выплачивает стоимость пая умершего члена кооператива: а) по истечении шести месяцев со дня открытия наследства; б) по окончании финансового года; в) после утверждения бухгалтерского баланса кооператива общим собранием его членов; г) при условиях, указанных в п. «б» и «в».

Тест 8 Порядок, способы и  сроки выплаты наследникам, не ставшим участниками хозяйственного товарищества, причитающихся им денежных сумм или вместо них имущества в натуре определяются: а) законодательством о хозяйственных товариществах; б) законодательством о хозяйственных товариществах и учредительными документами хозяйственного товарищества; в) учредительными документами хозяйственного товарищества; г) общим собранием членов хозяйственного товарищества.

Тест 9 В состав наследства члена потребительского кооператива входят: а) его пай; б) его доля; в) принадлежащие ему акции; г) его пай и акции.

Тест 10 Можно ли отказать наследнику умершего члена потребительского кооператива в приеме в члены кооператива?: а) можно всегда; б) можно, если об этом указано в уставе кооператива; в) можно, если оставшиеся члены кооператива против этого; г) нельзя.

Тест 11 При разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия имеет: а) наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя; б) коммерческая организация, которая является наследником по завещанию; в) наследник, работающий на данном предприятии в любой должности; г) все указанные в п. «а» и «б».

Тест 12 Если предприятие поступает в общую долевую собственность наследников, то оно передается в доверительное управление; при этом наследники могут выступать: а) как учредители доверительного управления и как выгодоприобретатели; б) только как учредители доверительного управления; в) только как выгодоприобретатели; г) все указанное в п. «а»-«б».

 

Тест 13 Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, ему выплачивается компенсация, соразмерная наследуемой им доле в имуществе хозяйства, в течение: а) 3 месяцев; б) 6 месяцев; в) 9 месяцев; г) 12 месяцев со дня открытия наследства.

Тест 14 При отсутствии лиц, имеющих право на получение денежных сумм, не выплаченных наследодателю, эти денежные суммы: а) наследуются Российской Федерацией; б) передаются нетрудоспособным иждивенцам наследодателя; в) включаются в состав наследства и наследуются наследниками на общих основаниях, установленных ГК РФ; г) все указанное в п. «а» и «б».

Тест 15 При наследовании земельного участка по наследству переходят также находящиеся в его границах: а) поверхностный (почвенный) слой;                     б) замкнутые водоемы; в) лес и растения; г) все указанное в п. «б»-«в».

Тест 16 Входят ли в состав наследства средства транспорта и другое имущество, предоставленное государством на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью?: а) не входят, если транспортное средство предоставлено бесплатно; б) не входят, если имущество было предназначено только для обслуживания умершего инвалида; в) не входят никогда; г) безусловно входят.

Тест 17 Принадлежавший наследодателю  земельный участок входит в состав наследства на общих основаниях, установленных: а) Семейным кодексом РФ; б) Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ; в) Гражданским кодексом РФ; г) Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Тест 18 Требования, установленные  законом для собственников земельных участков различного целевого назначения, должны выполняться наследником с момента вступления в наследство в течение:а) 3 лет;б) 4 лет;в) 5 лет;г) 10 лет.

Тест 19 При использовании земельного участка целевого назначения не по назначению право собственника этого участка подлежит прекращению в порядке, предусмотренном: а) Гражданским кодексом РФ; б) Земельным кодексом РФ; в) Гражданским процессуальным кодексом РФ; г) Семейным кодексом РФ.

Информация о работе Наследование по завещанию