НОТ как метод совершенствования производства. Направления и этапы развития науки об организации труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 19:44, контрольная работа

Описание работы

Трудовая деятельность человека стала объектом систематических научных исследований сравнительно недавно – со второй половины XIX века. Целью подобных исследований был поиск методов рационального выполнения производственных операций. Возникшее научное направление, основателем которого по праву считается американский инженер Фредерик Тейлор, получило название «научная организация труда» (НОТ).

Работа содержит 1 файл

контр по экономике труда.doc

— 51.50 Кб (Скачать)

НОТ как метод  совершенствования производства. Направления  и этапы развития науки об организации  труда.

Трудовая деятельность человека стала объектом систематических  научных исследований сравнительно недавно – со второй половины XIX века. Целью подобных исследований был поиск методов рационального выполнения производственных операций. Возникшее научное направление, основателем которого по праву считается американский инженер Фредерик Тейлор, получило название «научная организация труда» (НОТ).

Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда, в рамках отдельно взятого трудового коллектива (например, предприятия). Вместе с тем при социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества. 
Развитие науки о рациональной организации труда происходил на основе эмпирических данных, а также развития таких наук, как физиология и психология человека, социология, организация производства, математика, статистика и др.

Развитие научной организации  труда происходило в России в  конце XIX - XX веков. Экономика дореволюционной  России значительно отставала от других, более развитых капиталистических стран. Это отставание объяснялось многими причинами, в том числе более поздним вступлением России на путь  капиталистического развития.

Наука об  организации труда и производства стала развиваться и получила практическое применение в России лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. Перед молодым Советским государством, государством нового типа сразу же возникла острая необходимость в создании новых форм управления организации труда и производства, и внедрении их в народное хозяйство. В стране разоренной империалистической и гражданской войнами и военной интервенцией, необходимо было срочно решить проблему налаживания системы управления, найти основное звено этой системы. Сложность проблемы заключалась в том, что старая система управления не существовала, а новая еще не была создана.

НОТ представляет собой категорию, присущую социалистическому способу  производства, для которого характерно единство интересов общества в целом  и каждого работника в отдельности.

Осуществление НОТ в народном хозяйстве предполагает совершенствование форм разделения и кооперации труда в коллективе; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; проектирование и внедрение рациональных приёмов и методов труда, распространение передового опыта; совершенствование нормирования труда; улучшение практики материального и морального стимулирования труда; рационализацию условий труда; улучшение подготовки и повышение квалификации кадров; укрепление дисциплины труда и повышение творческой активности трудящихся. Перечисленные направления НОТ являются общими для всех категорий трудящихся во всех отраслях и сферах народного хозяйства, хотя по отношению к каждой категории работников эти общие направления реализуются в специфической форме.

Задачи, решаемые при внедрении НОТ, можно условно разделить на три основные группы: экономические, направленные на достижение высокого уровня производительности труда за счёт улучшения использования рабочей силы и вещественных элементов производства; психофизиологические, состоящие в обеспечении наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы; социальные, заключающиеся в обеспечении условий для всестороннего и гармоничного развития личности работников, повышении степени содержательности и привлекательности их труда. Подобного рода задачи определяют коренное, принципиальное отличие НОТ в условиях социализма от буржуазной рационализации трудовых процессов.

Значение НОТ непосредственно  вытекает из характера её задач. В  плане экономическом НОТ — средство предотвращения возможных диспропорций между уровнем развития техники и технологии производства и уровнем организации живого труда. Внедрение НОТ обеспечивает экономию времени, представляет собой важный фактор роста производительности живого труда. Значение НОТ состоит также и в том, что она позволяет в большой мере экономить и овеществленный труд в результате лучшего использования вещественных элементов производства. И, наконец, совершенствование организации труда даёт возможность экономить будущий труд в результате учёта требований НОТ на стадии проектирования предприятий, оборудования и технологических процессов. Эта экономия будущего труда выступает впоследствии как экономия живого труда работников, занятых обслуживанием оборудования, осуществлением технологических процессов, спроектированных и созданных с учётом требований НОТ.

Внедрение НОТ создаёт также  условия для сохранения здоровья трудящихся, поддержания их работоспособности, увеличения периода их трудовой деятельности, роста культурно-технического уровня работников, способствует реализации программного положения КПСС о превращении труда в первую жизненную потребность человека нового общества.

Проблемы внедрения НОТ активно  разрабатываются и в др. социалистических странах.

Приоритет в разработке научных методов организации труда и их интенсивном развитии принадлежит развитым странам Америки и Европы. Рационализация труда зарождалась как средство улучшения использования рабочего времени. Началом возникновения науки об организации труда можно считать конец XIX в., когда американский инженер Ф.У. Тейлор проводил работы по изучению производственных процессов.

Им были сформулированы следующие  принципы организации труда и управления:

1) изучение производственных процессов  необходимо проводить на основе расчленения их на операции, приемы и движения;

2) рабочему должно быть установлено  конкретное, напряженное задание  или урок;

3) рабочих необходимо обучать  рациональным приемам труда, полученным  в результате изучения рабочего  времени при помощи хронометража, фотографии рабочего дня и киносъемок;

4) рабочие должны быть только  исполнителями. Они обязаны выполнять порученную им работу в точно установленных пределах и в условиях, предусматривающих освобождение их от всех функций, связанных с обдумыванием, расчетом и подготовкой работы. Все эти функции должны быть возложены на аппарат управления;

5) должно быть предусмотрено  полное использование рабочего  дня; создание на рабочем месте  условий, обеспечивающих бесперебойную работу, в том числе наличие инструкционной карты организации труда по выполнению данной операции;

6) следует вводить повышенную  оплату труда за выполнение  установленной высокой нормы выработки.

В настоящее время  наметилась явная недооценка роли научной  организации труда. Это объясняется тем, что пока ещё имеются большие возможности добиваться выходной доходности предприятий за счет других стоимостных факторов, причем без каких-либо дополнительных затрат. С развитием рыночных отношений возможности такого рода станут резко сокращаться. Предприятиям неизбежно придется задействовать такой важный фактор роста эффективности труда, как организация труда.

Разработка вопросов НОТ должна начинаться с момента  проектирования предприятий и изделий  с тем, чтобы, конструируя их и  составляя технологию изготовления, одновременно с выбором оборудования и режимов обработки разрабатывались  методы и формы организации труда. Основы НОТ, заложенные в новых проектах предприятий, могут принести большую пользу, гораздо большую, чем те планы НОТ, которые предприятия вынуждены «вписывать» в уже осуществленные проекты, в сложившийся технологический процесс и организацию производства. Повышение уровня техники и технологии на машиностроительных предприятиях, как правило, сопровождается совершенствованием организации и улучшением условий труда работающих.

На научной основе должна совершенствоваться организация  труда как основных, так и вспомогательных рабочих, а также руководителей, специалистов и технических исполнителей. Нельзя, например, улучшить организацию труда на рабочем месте без совершенствования планирования сменных заданий и их организационно-технической подготовки, без надлежащей системы обслуживания и управления производством, то есть необходима единая система организации производства и труда, направленная на повышение их эффективности. Высокоорганизованный труд требует соблюдения определенных принципов. К ним относятся: научная обоснованность, комплексность и системность, нормативность, ответственность, заинтересованность, плановость и эффективность.

В настоящее время  работа по организации труда законодательно отнесена к компетенции предприятий, что является фактом в целом положительным. Однако все более становится очевидным, что ряд функций управления трудом на государственном уровне, таких, например, как координация научных исследований проблем организации труда, организация разработки межотраслевых норм и нормативов по труду, методическое руководство системой проектирования организации труда на стадии разработки проектов новых предприятий, организация подготовки специалистов по организации и нормированию труда, нужно восстанавливать в адекватной рыночным преобразованиям форме. К пониманию этого приходят руководители разного уровня, о чем свидетельствуют материалы «круглых столов» и обсуждений проблем производительности, организации и нормирования труда, проведенных в 2005 г. в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации. Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления. Совершенствование организации труда и управления персоналом в индустриально развитых странах является объектом специального изучения многочисленными научно-исследовательскими учреждениями, государственными и частными консультативными фирмами.

В настоящее время  НОТ развивается в рамках инженерной психологии и менеджмента.

2. Планирование  социального развития в Здравоохранении.

 

На предприятии разрабатывается  и осуществляется план социального  развития коллектива. Его основной целью является рост доходов, повышение  качества работы и уровня жизни персонала, что в сочетании с совершенствованием производства обеспечивает эффективное функционирование всего предприятия в целом.

План социального развития коллектива предприятия направлен  на решение следующих задач:

повышение доходов и  качества жизни работников;

повышение производительности труда, улучшение условий труда, изменение содержания труда;

обеспечение высокой  работоспособности и продуктивности труда, уменьшение доли неквалифицированного труда;

контроль за соблюдением  правил безопасности на рабочем месте;

совершенствование трудового потенциала и социальной структуры персонала;

развитие профессиональных и творческих способностей, повышение  технического и культурного уровня работников;

повышение квалификации кадров;

мотивация и удовлетворение потребностей всех категорий персонала;

улучшение жилищно-бытовых  условий работников, организация  их отдыха;

устранение причин, вызывающих текучесть кадров и как следствие  неустойчивость трудового коллектива предприятия;

создание благоприятного социального климата.

Для обеспечения обоснованности плана социального развития проводится глубокий анализ динамики социальных показателей, выполнение плановых задач предшествующего периода, тенденций технического и организационного развития производства. При этом выявляется круг социальных проблем, требующих для своего разрешения трудовых, материальных и денежных ресурсов, характеризующие уровень общего образования и квалификации, показатель стабильности коллектива. При планировании изменение структуры особое внимание уделяется мероприятиям, которые должны обеспечить механизацию физически тяжелых трудоемких работ, автоматизацию и улучшение организации труда, разработка специальных мер по облегчению труда женщин и улучшению условий их труда, повышение профессионально-технического уровня рабочих. Основным направлением совершенствования структуры инженерно-технических работников является уменьшение численности работников, занятых малоквалифицированным умственным трудом, особое место в данном подразделе занимают мероприятия, направленные на регулирование различных форм движения работников, сокращение текучести и обеспечение устойчивости количества.

Во второй подраздел  плана включены мероприятия, направленные на улучшение санитарно-гигиенических, психо-физиологических условий труда, условий его безопасности, медицинского обследования работающих, а также мероприятия, связанные с улучшением их режимов труда. При этом особое внимание уделяется выявлению профессий массовой занятости в наиболее неблагоприятных условиях труда и определению состояния условий труда женщин.

Одной из важных задач  социального плана является улучшение  социально-культурных и жилищно-бытовых  условий работников предприятия  и членов их семей. Программа решения  данной задачи отражается в третьем  подразделе плана социального развития предприятия, в котором в соответствии с выявленными потребностями в осуществлении определенных мероприятий, а также с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов разрабатываются мероприятия по строительству жилых домов, детских садов, лечебных учреждений, расширению баз отдыха, улучшению медицинского обслуживания и организация общественного питания. Разрабатываются мероприятия, связанные с регулированием и повышением оплаты труда, совершенствованием материального и морального стимулирования.

Информация о работе НОТ как метод совершенствования производства. Направления и этапы развития науки об организации труда