Отчет по практике в ООО «АКНИ»

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 10:11, отчет по практике

Описание работы

Постоянное консультирование клиента (по мере необходимости) по вопросам:
1) ведения бухгалтерского учета и отчетности,
2) ведения налогового учета, составление налоговых деклараций, бухгалтерских балансов и другой отчетности, - применение норм налогового законодательства,
3) проверки контролирующих органов в сфере налогового законодательства,
4) законодательство ой административных и налоговых правонарушениях,

Работа содержит 1 файл

praktika.doc

— 53.50 Кб (Скачать)


14

 

Введение.

Я, Попова Ксения Владимировна, студентка  Московского Государственного Индустриального Университета, проходила учебную практику в ООО «Агенство Консультант Налог Информ». Продолжительность практики – 3 недели, с 03.03.2008 по 24.03.2008г. Целью учебной практики являлось получение первичных профессиональных умений по специальности, приобретение опыта организационной работы.

В первые дни практики я была ознакомлена с порядком деятельности организации. В услуги, предоставляемые ООО «АКНИ» входят:

Ежемесячное информирование клиента по вновь принятым законам и другим нормативным актам по бухгалтерскому учету, отчетности и налоговому законодательству. Рекомендации и разъяснения по их применению в практической деятельности.

Постоянное консультирование клиента (по мере необходимости) по вопросам:

1)     ведения бухгалтерского учета и отчетности,

2)     ведения налогового учета, составление налоговых деклараций, бухгалтерских балансов и другой отчетности, -    применение норм налогового законодательства,

3)     проверки контролирующих органов в сфере налогового законодательства,

4)     законодательство ой административных и налоговых правонарушениях,

5)     судебная и арбитражная практика,

6)     правовая экспертиза договоров (в т.ч. проектов) и деловой документации

7)     Постановка на налоговый учет юридических лиц ( в т.ч. по месту нахождения филиала, объекта недвижимости и т.д.),

8)     Защита интересов Клиента по доверенности в случае проведения проверки контролирующими органами в сфере налогового законодательства.

9)     Экспертиза материалов проверки контролирующих органов по вопросам соблюдения налогового законодательства в целях выработки предложений и рекомендаций по защите интересов Клиента (подготовка жалоб, разногласий и т.д.)

Так же мною были изучены следующие документы:

1)     Устав;

2)     Учредительный договор;

3)     Прайс-листы;

4)     Приказы по кадрам;

5)     Аналитические записки по внутренним вопросам;

6)     Фомы №1, 2.

7)     Внутренняя документация аналитического характера.

8)     Первичные документы по расчетному счету: выписки с расчетного счета и платежные поручения;

9)                       Договора на информационное и консультационно-справочное абонентское обслуживание.

10)                   Исковые заявления

11)                   Решения Арбитражного суда по г.Твери

12)                   и другие


Основная часть.

Я проходила практику под руководством директора по правовым вопросам Ковригина Сергея Владимировича. Первые дни практики полностью были посвящены изучению документов организации.

Я практиковалась в составлении проектов договоров, исковых заявлений, налоговой отчетности за 2007 год и за 1 квартал 2008г., участвовала в подготовке документации к судебным разбирательствам.

Принятию адвокатом поручения на ведение дела предшествует предварительная беседа с клиентом, во время которой решается вопрос о возможности принятия на себя адвокатом представительства по гражданскому делу. Договор поручения, на основе которого складываются отношения адвоката с клиентом, предполагает наличие доверительных отношений между ними.

Разработка адвокатом материально-правовой позиции предполагает также проверку наличия необходимых доказательств для подтверждения юридических фактов. Принимая поручение по гражданскому делу, адвокат должен осознавать, что на него ложиться основная обязанность по собиранию и представлению доказательств.

После принятия поручения на ведение дела адвокат должен своевременно и полностью провести его досудебную подготовку. В отличие от подготовки дела к судебному разбирательству, к которой судья приступает лишь после принятия искового заявления, предварительная работа адвоката по подготовке дела к слушанию обычно заканчивается составлением искового заявления или письменного возражения против иска. На этой стадии адвокат окончательно формирует материальную и процессуальную позицию, которую он займет в процессе, хотя не исключено, что в ходе процесса эта позиция может измениться. Поэтому, чтобы приступить к составлению искового заявления или возражений на иск после принятия поручения на ведение гражданского дела в суде, адвокат должен иметь в распоряжении доказательства, которые подтверждали бы, что правовая позиция выбрана им правильно и обоснованно, так как согласившись осуществлять судебное представительство, поверенный тем самым принимает на себя обязанность подтвердить законность притязаний своего клиента всеми средствами, предусмотренными в законе.

В гражданском процессе большое значение имеют также письменные доказательства, так как граждане и юридические лица в целях обеспечения устойчивости и определенности в правоотношениях между собой и нередко заключают в письменной форме даже те сделки, данная форма не обязательна.

Очень часто клиенты передают адвокату большое количество различных бумаг. Но прежде чем использовать их в качестве письменных доказательств, необходимо проверить документ с учетом его содержания, то есть сведений, которые в нем указаны, и формы. Если документ выдан каким-либо учреждением, нужно проверить, входит ли это в компетенцию данного учреждения. Адвокат должен обратить внимание также на надлежащее засвидетельствование верности копии документа, если она представлена вместо подлинника, так как ненадлежащее оформление копии может послужить основанием для требования представить подлинник данного документа, а при его отсутствии - для устранения копии из числа доказательств.

В случаях, когда клиент не имеет в своем распоряжении всех необходимых доказательств, адвокат согласно п.3 ст.17 Закона «Об адвокатуре» может запрашивать справки, характеристики и иные документы, необходимые в связи с оказанием юридической помощи из государственных, общественных, и иных организаций и объединений, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или ох копии. Данное положение закона во многом облегчает для адвоката решение задачи по собиранию необходимых доказательств и оказывает реальную помощь суду. Каких-либо ограничений в отношении характера запрашиваемых материалов в законе не содержится, однако это не означает, что адвокат может запрашивать любые материалы, касающиеся противной стороны, особенно в случаях, когда эти документы являются порочащими или содержат данные о перенесенных заболеваниях или фактах интимного порядка, которые процессуальный противник представляемого по определенным соображениям стремится скрыть от посторонних лиц. Установив, что подобные материалы могут иметь значение для дела, адвокат не вправе запрашивать их непосредственно, а должен обратиться за помощью к суду, заявив соответствующее ходатайство при подаче искового заявления или представлении объяснений по делу, так как п.2.5 Правил адвокатской этики запрещает адвокату требовать и представлять документы, дискредитирующие участников процесса или иных лиц. Такой подход объясняется соображениями нравственного порядка, запрещающими выяснение сведений, не подлежащих оглашению без крайней на то необходимости, так как «только суду как органу правосудия законом предоставлено право в необходимых случаях приподнять завесу над фактами интимной жизни человека, имеющими значение для разрешения судебного спора»

Проделанная адвокатом работа по сбору доказательств, необходимых для обоснования разработанной по делу правовой позиции находит свое выражение в составлении процессуальных документов. Наиболее часто встречающимися среди них являются исковое заявление, объяснения по делу и встречный иск.

Но основная роль адвоката в судебном разбирательстве состоит в том, что он практически заменяет представляемое им лицо при совершении ряда процессуальных действий: заявляет ходатайства, задает вопросы участникам судебного разбирательства, подводит итоги судебного следствия в прениях. Адвокат должен оказывать содействие своему доверителю в любой стадии судебного разбирательства, так как последний заинтересован е только в том, чтобы его представитель тщательно подготовил материалы дела, но и в том, чтобы его права и законные интересы были защищены решением суда.

Одной из наиболее ответственных задач адвоката в суде первой инстанции является выступление в судебных прениях.

Судебные прения завершают разбирательство дела, поэтому, участвуя в них, адвокат с позиции своего клиента подводит итог судебному рассмотрению дела, представляет свои соображения по поводу оценки фактического и доказательственного материала, который был исследован в суде, высказывает мнение о том, какая правовая норма подлежит применению к данному спору и излагает свое суждение относительно обоснованности требований или возражений представляемого им лица.

Цель речи адвоката по гражданскому делу состоит в том, чтобы убедить судью в правильности избранной по делу правовой позиции, подтвержденной соответствующими материалами в ходе судебного разбирательства.

Протокол судебного заседания является важным процессуальным документом, который должен полно отражать разбирательство дела, так как при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке вышестоящий суд проверяет действия суда первой инстанции по протоколу, который составляется в самом судебном заседании или при совершении отдельных процессуальных действий вне заседания. Такое значение протоколу придается потому, что только по нему можно проверить соответствие выводов суда таким доказательствам, как объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, объяснение эксперта по заключению, данные осмотра письменных и вещественных доказательств в месте их нахождения. Только из протокола можно узнать о распоряжениях председательствующего и возражениях на них участников судебного разбирательства.

В течение трех дней с момента подписания протокола адвокат может подать письменные замечания на него с указанием на допущенные при составлении протокола неправильности или неполноту последнего.


Заключение.

Таким образом, изучив соответствующие законодательные акты, юридическую литературу и судебную практику, можно сделать вывод, что представительство, осуществляемое в суде первой инстанции адвокатами, является самым эффективным из всех предусмотренных процессуальным законодательством видов судебного представительства, так как адвокат осуществляет данный вид деятельности по оказанию юридической помощи на профессиональной основе. Другие же лица, которые могут быть представителями в суде, реализуют данное право лишь как часть трудовых обязанностей либо только в определенных случаях или по определенным делам. Адвокат обладает специальными познаниями в области права, практическим опытом ведения дел в суде, постоянно изучает судебную практику, юридическую литературу. Поэтому он, изучая правовую позицию клиента, принимая поручение на ведение дела, собирая доказательства для обоснования позиции по делу, составляя процессуальные документы и осуществляя представительство в самом судебном разбирательстве, сможет оказать своему доверителю самую квалифицированную помощь, принять все возможные меры, чтобы права, свободы и законные интересы клиента получили в судебном постановлении, вынесенном по делу, максимальную защиту.

За время практики я расширила диапазон представлений о своей будущей профессиональной деятельности; освоила профессиональные умения и навыки поведения в рамках избранной специальности; получила новые навыки и умения в ходе практики как специалиста-юриста; сформировала взаимоотношения с коллегами по работе.

 

 

 

 



Информация о работе Отчет по практике в ООО «АКНИ»