Перспективы развития косвенных налогов в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 08:32, курсовая работа

Описание работы

Градация налогов на прямые и косвенные напрямую зависит от порядка и исчисления и определения объекта налогообложения, при том именно косвенные налоги формируют большую часть российского налогового бюджета, что само по себе предопределяет пристальное внимание к проблемам механизма их функционирования и направлениям его совершенствования.
Целью настоящей работы является комплексное исследование косвенных налогов в РФ и перспектив их развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РФ……...…4
Классификация налогов…………………………………………………...….4
Сущность и назначение косвенных налогов……………………………..…7
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ В РФ……..…..11
2.1 Налог на добавленную стоимость…………………………………………..11
2.2Акцизы……………………………………………………………………...…15
2.3 Таможенные пошлины……………………………………………...……….17
ГЛАВА III ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ В РФ…........................................................................................................................23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….…..36
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

налоги курс..doc

— 234.50 Кб (Скачать)

    При обмене товарами, при их передаче безвозмездно или с частичной оплатой, а также при их реализации по ценам не выше себестоимости облагаемый оборот определяется исходя из рыночных цен, определенных с учетом фактической себестоимости и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному Правительством РФ для предприятий-монополистов. При использовании внутри предприятия товаров собственного производства, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, за основу определения облагаемого оборота принимается стоимость этих или аналогичных товаров, исчисленная по применяемым ценам, а при их отсутствии — из фактической себестоимости. При изготовлении товаров из давальческого сырья и материалов облагаемым оборотом является стоимость их обработки.

    У предприятий розничной торговли облагаемый оборот при реализации товаров  определяется в виде разницы между  ценами их реализации и ценами, по которым  они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную  стоимость. Аналогично определяется облагаемый оборот при аукционной продаже товаров. Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций облагаемым оборотом является стоимость выполненных работ, принятых заказчиком.

    Исчисление  налога на добавленную стоимость по данным видам работ производится исходя из сумм, учитываемых по счетам реализации.

В налогооблагаемую базу по импортируемым товарам включаются таможенная стоимость товара, таможенная пошлина, а по подакцизным товарам — и сумма акциза.

    Для расчета НДС из общего объема реализации продукции вычитается стоимость закупок у поставщиков. Сумма налога определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованную продукцию (товары, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам за материальные ресурсы и услуги, стоимость которых относится на издержки производства. Подобная база обложения достаточно стабильна.

    Как видим, НДС является косвенным налогом  на потребление. Налог взимается в тот момент, когда совершается акт купли-продажи, и до тех пор, пока продукция (работы, услуги) не дойдет до конечного потребителя. В результате достигается сочетание обложения на всех стадиях производства и обращения с реальным участием каждого из звеньев в уплате налога. Технически механизм взимания НДС удобен и обеспечивает быстрое поступление налога в бюджет.

    От  НДС освобождаются: экспортируемые товары (работы, услуги); услуги пассажирского транспорта; квартирная плата; некоторые финансовые операции, патентно-лицензионные операции, продукция собственного производства отдельных предприятий общественного питания, а также тех, кто обслуживает социальную сферу; услуги в сфере образования; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые из бюджета; услуги учреждений культуры; платные медицинские услуги; продукция сельскохозяйственных предприятий, реализуемая в счет натуральной оплаты труда; изделия народных художественных промыслов; некоторые виды товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации; лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС, является единым на всей территории РФ, устанавливается законодательными актами и не может быть изменен решениями местных органов государственной власти.

    Уплата  налога производится за счет средств, перечисляемых иностранному предприятию  или лицу, указанному этим иностранным предприятием, и вносится в бюджет в той валюте, в которой производится платеж. После уплаты НДС за иностранное предприятие российское предприятие имеет право обратиться в установленном порядке за возмещением сумм НДС, уплаченных им на территории России при осуществлении своей предпринимательской деятельности.

    Плательщиками налога являются: предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;

филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории РФ, имеющие расчетные счета в учреждениях банков и самостоятельно реализующие за плату товары (работы, услуги);

 международные  объединения и иностранные юридические  лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ.

    Плательщиками НДС в отношении товаров, ввозимых на территорию РФ, являются предприятия  и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством  РФ.

      В настоящее время ставки НДС  установлены в следующих размерах:

      а) 10% - по продовольственным товарам  (кроме подакцизных), товарам для  детей по перечню, утвержденному  Правительством РФ. При реализации  для промышленной переработки  и промышленного потребления  сельскохозяйственной продукции  продовольственного назначения, продукции мукомольно-крупяной и пищевых отраслей промышленности (за исключением подакцизной и спирта этилового из пищевого сырья, отпускаемого для выработки ликеро-водочных изделий и винодельческой продукции) расчеты за эту продукцию производятся также с применением ставки налога в размере 10%;

      б) 20% - по остальным товарам (работам,  услугам), включая подакцизные продовольственные  товары.

    При реализации товаров (работ, услуг) по государственным  регулируемым ценам и тарифам, при уплате НДС с суммы разницы между ценой реализации приобретения товаров, а также при реализации услуг, в стоимость которых включен налог (при осуществлении торгово-закупочной, посреднической деятельности и т. д.), вместо ставок 10 и 20% применяются расчетные ставки соответственно 9,09% и 16,67%.

   При оформлении расчетных документов: счетов-фактур, актов выполненных работ, счетов на услуги и пр. сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой. Без этого расчетные документы не должны приниматься банками к исполнению.

    Ставка  налога с момента введения в 1992 г. и по 1996 г. претерпевала изменения. Первоначально налог был установлен в размере 28%. Однако в условиях отсутствия на рынке достаточной товарной массы, либерализации цен, начало которой совпало по времени с введением данного налога, и развивающейся инфляцией ставка оказалась чрезмерно высокой. В большинстве стран, она ниже. И при этом для ряда товаров действуют пониженные льготные ставки.

    В связи с этим ставка была снижена  до 20%, а по продовольственным товарам и основным изделиям детского ассортимента — до 10%. Дифференциация ставки налога на продовольственные и непродовольственные изделия соответствует мировому опыту. Это практикуется в Германии, США, Франции, Японии, а также в некоторых других странах.

    Налог на добавленную стоимость имеет очень устойчивую базу обложения, которая к тому же не зависит от текущих материальных затрат. В бюджет начинают поступать средства задолго до того, как произойдет окончательная реализация готовой продукции (работ, услуг). Они продолжают поступать и при любой перепродаже готового изделия. Уклониться от уплаты налога довольно сложно, хотя это и случается. Но выделение налога отдельной строкой во всех банковских и прочих расчетных документах усложняет эти попытки и позволяет налоговым инспекциям эффективно контролировать уплату налога. Плательщик налога не несет на себе налогового бремени, связанного с взиманием НДС при покупке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, поскольку компенсирует свои затраты, перекладывая их на покупателя. Лишь на последнем потребителе продукции процесс переложения налога заканчивается. 
 

2.2 Акцизы 

    Важным  видом косвенных налогов стали  акцизы, раньше в нашей стране почти  не применявшиеся. Их роль, только в значительно большем объеме, выполнял налог с оборота. Во всех странах мира на особо высокорентабельные товары устанавливаются акцизные сборы для изъятия в доход бюджета некоторой части получаемой производителями таких товаров сверхприбыли.

    Плательщиками акцизов являются производящие и реализующие подакцизные товары предприятия и организации. С 1997 г. плательщиками акцизов могут быть не только юридические, но и физические лица. Закон РФ "Об акцизах" распространен на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Введение акцизов совпало, как и вся налоговая реформа, с либерализацией цен. В связи с этим акцизы устанавливаются не в сумме на единицу изделия, как в большинстве стран, а методом процентных надбавок к розничной цене товаров. Подакцизными являются алкогольные напитки, табачные изделия, легковые автомобили, ювелирные украшения из золота, платины, серебра, нефть, газ и некоторые виды минерального сырья.  

    Объектом  налогообложения служат обороты  по реализации подакцизных товаров собственного производства. Для определения облагаемого оборота берется стоимость реализуемых изделий, исчисленная исходя из цен реализации без учета налога на добавленную стоимость. Акцизами не облагаются товары, идущие на экспорт (кроме экспорта в страны СНГ), поскольку с их помощью изымается избыточный доход, полученный в экономической зоне России (для изъятия сверхдоходов, получаемых от реализации товаров, работ и услуг на экспорт, используется механизм таможенных пошлин). При этом дата совершения оборота устанавливается исходя из методики определения выручки от реализации товаров, принятой на каждом конкретном предприятии (либо по отгрузке, либо по оплате). Если организация реализует на экспорт товары, приобретенные ею с акцизами, то суммы акцизов возвращаются налоговыми органами. Возврат производится при предъявлении грузовой таможенной декларации со штампом таможни "выпуск разрешен", подтверждающим пересечение товаром границы, а также расчетных документов на покупку товара и справки предприятия – изготовителя подакцизного товара о дате уплаты акциза.

    В зависимости от объема облагаемого  оборота акцизы уплачиваются в бюджет исходя из фактического оборота, либо ежедневно (на третий день по совершению оборота), либо ежедекадно.

    Для последующего контроля налогоплательщики  представляют налоговым органам  по месту своего нахождения расчеты  по акцизам по форме и в сроки, установленные действующим законодательством.

    Перечень  подакцизных товаров и ставки акцизов на них устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Как и другие налоги, акцизы являются мощным рычагом регулирования экономики, обращаться с которым следует  очень осторожно и умело, по возможности  прогнозируя последствия производимых изменений.

    Акцизы  служат регулирующими источниками, поддерживая региональные и местные бюджеты.

    Начиная с 1997 г. по ряду изделий акцизы устанавливаются  не в процентах,  а в денежном выражении. Впервые в рублях введены  акцизы на алкогольную продукцию  с учетом крепости, на пиво и табачные изделия.  

2.3 Таможенные  пошлины 

    Таможенная  пошлина - обязательный платеж, взимаемый  таможенными органами при ввозе  товара на таможенную территорию страны или при вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Обложение товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, осуществляется в соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе". Основой для начисления таможенной пошлины является таможенная стоимость товара.

    В России основное значение придается  импортным пошлинам по сравнению с экспортными. Аналогичная тенденция наблюдается во всех развитых странах.

     Таможенные пошлины имеют огромное значение в экономической и политической жизни государства.

    Заявляемая  в декларации таможенная стоимость  товара должна основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. Владелец товара обязан по требованию таможенного органа предоставить все необходимые ему сведения.

    Таможенный  орган вправе принимать решения  о правильности заявленной таможенной стоимости товара. При отсутствии данных, подтверждающих правильность ее определения, или при наличии оснований полагать, что сведения не являются достоверными и достаточными, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара. В последнем случае по письменному запросу декларанта он обязан в трехмесячный срок представить письменное разъяснение причин, по которым заявленная таможенная стоимость не может быть принята в качестве базы для начисления пошлины.

    Определение таможенной стоимости ввозимых товаров  является достаточно непростым делом. Обычно используются разные методы, но основной — по цене сделки с ввозимыми товарами. Применяются также методы определения стоимости по цене сделки с идентичными товарами, по цене сделки с однородными товарами, методы вычитания стоимости, сложения стоимости, резервный метод.

Информация о работе Перспективы развития косвенных налогов в РФ