Понятие и предмет налогового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 13:10, доклад

Описание работы

Эффективное финансовое обеспечение деятельности государ¬ства гарантирует выполнение им публичных социальных, поли¬тических, организационных, экономических и иных функций. Данное обеспечение осуществляется за счет различных видов го¬сударственных доходов. На сегодняшний день в государствах с рыночной экономикой главным видом таких доходов являются налоги и сборы, собираемые в бюджеты всех уровней в процессе налогообложения. При этом их доля в системе государственных доходов в большинстве развитых стран (в том числе и в России) составляет 90 — 95 процентов.

Работа содержит 1 файл

Понятие и предмет налогового права.docx

— 24.54 Кб (Скачать)

 Понятие и предмет  налогового права.

Эффективное финансовое обеспечение  деятельности государства гарантирует выполнение им публичных социальных, политических, организационных, экономических и иных функций. Данное обеспечение осуществляется за счет различных видов государственных доходов. На сегодняшний день в государствах с рыночной экономикой главным видом таких доходов являются налоги и сборы, собираемые в бюджеты всех уровней в процессе налогообложения. При этом их доля в системе государственных доходов в большинстве развитых стран (в том числе и в России) составляет 90 — 95 процентов. В Российской Федерации отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований, традиционно регулируются соответствующей отраслью права — финансовым правом. Под предметом финансового права, как правило, понимаются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач. В свою очередь налоговое право — это отрасль права, включающая систему принципов и норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию налогов и сборов в бюджет с юридических и физических лиц.

Некоторые учебные издания дают иные определения понятия налогового права и его содержания, в частности  указывается на отношения в сфере  налогообложения1 или на взимание налогов во внебюджетные фонды2 и др. Однако существенно понятие налогового права это не меняет. Указанные в определении общественные отношения иначе могут быть названы налоговыми правоотношениями и составляют предмет налогового права. В систему таких отношений входят:

  1. властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации;
  2. правовые отношения, возникающие при исполнении соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов;
  3. правовые отношения, возникающие в ходе осуществления 
    налогового контроля;
  4. правовые отношения, возникающие в процессе защиты прав 
    и законных интересов участников налоговых правоотношений (налогоплательщиков, налоговых органов, государства и др.), т.е. в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых 
    споров;
  5. правовые отношения, возникающие в процессе привлечения 
    к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Как наука налоговое право рассматривается  в качестве составной части науки финансового права, хотя большинство авторов и специалистов отмечают особую роль и специфику науки налогового права, сферой изучения которой являются:

а) система научных взглядов, представлений, знаний и теоретических концепций о закономерностях налогообложения;

6) структура правовых норм, их развитие и применение;

в) содержание отношений, возникающих  в процессе функционирования налоговой системы.

Предмет науки налогового права  значительно шире, чем предмет отрасли, поскольку налоговое право представляет собой систему правовых норм и принципов, а наука налогового права — это выстроенная в определенную систему, постоянно развивающаяся информационная база знаний о данной области права. Нормативную базу науки налогового права составляют акты законодательства о налогах и сборах (налоговое законодательство), а также правоприменительная и судебная практика в этой области.

 

Место и роль налогового права в  системе российского права

Вопрос о месте налогового права  в системе российского права  до сих пор является предметом  дискуссий и различных мнений. В советский период не только налоговое  право, но и весь блок норм, предназначенных  для правового регулирования  государственных доходов, именовался бюджетным правом (институтом финансового права). В 1990—1995 гг. отдельные исследователи (В. И. Гуреев, И.Г.Денисова) определяли налоговое право как институт финансового права или крупный раздел финансового права. Существует мнение, что налоговое право по отношению к финансовому праву следует рассматривать как подотрасль (Н. И.Химиче-ва, О. Н. Горбунова, Г. В. Петрова). Кроме того, необходимо отметить, что взгляд на налоговое право как подотрасль финансового права не является единственным.

Так, еще в 1995 г. Ю.А.Тихомиров указывал, что в перспективе на базе массива  законодательства и подзаконных  актов сложится налоговое право как самостоятельная отрасль. С данной позицией согласны и другие ученые, в частности, В. И. Гойман отмечал: «По опыту зарубежных стран можно предположить, что произойдет отпочкование налогового права из состава финансового (в США, к примеру, это наиболее крупная отрасль права)»1. Поэтому, не отрицая мнения о том, что налоговое право следует рассматривать как самостоятельную отрасль права, находящуюся на стадии

выделения из финансового права, необходимо помнить, что налоги — составная часть системы государственных доходов, которая регулируется бюджетным законодательством. Так, порядок распределения и зачисления некоторых видов конкретных налогов и сборов устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете. К тому же «массив» подзаконных актов за последние годы резко снизился в связи с принятием Налогового кодекса Российской Федерации. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что развитие финансового права в Российской Федерации одновременно влечет за собой и развитие его подотрасли — налогового права, так как установление и взимание налогов составляют важнейшее направление финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

 

 

Понятие и виды источников налогового права

Понятие источника права связывают  с непосредственной деятельностью государственных органов власти по формированию права, приданию ему формы закона, указа, постановления и других нормативно-правовых актов. Источники налогового права — это система нормативно-правовых актов, в которых содержатся нормы налогового права, регулирующие отношения, возникающие в процессе налогообложения.

Важнейшими источниками налогового права являются:

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. законодательство Российской Федерации и ее субъектов о налогах и сборах;
  3. нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые 
    представительными органами местного самоуправления;
  4. подзаконные нормативные акты государственных органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах;
  5. международные договоры по вопросам налогообложения;
  6. решения Конституционного Суда Российской Федерации.

В Конституции Российской Федерации  закреплены основополагающие нормы налогового права: предмет ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в области налогообложения; компетенция в области налогов высших органов государственной власти (ст. 71, 72, 74 — 76, 80, 83-85, 90, 103-107, 114, 125) и правомочия органов местного самоуправления в области налогообложения (ст. 132); основы правового статуса налогоплательщика (ст. 25, 35, 40, 41, 43, 46, 52, 53, 57).

Законодательство Российской Федерации  о налогах и сборах

включает в себя:

а) федеральное законодательство о налогах и сборах (состоящее из Налогового кодекса Российской Федерации и иных федеральных законов о налогах и сборах);

б) региональное законодательство о налогах и сборах (состоящее из законов субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах, принятых законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации).

Федеральное законодательство о налогах  и сборах, или, как оно именуется  в Налоговом кодексе, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, состоит из:

• Налогового кодекса Российской Федерации;

• принятых в соответствии с ним  федеральных законов о налогах и сборах.

К федеральным законам о налогах  и сборах, принятым в соответствии с Налоговым кодексом, относятся:

  1. федеральные законы о налогах и сборах, принятые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации, действующие в настоящее время в части, не противоречащей Налоговому кодексу;
  2. федеральные законы о налогах и сборах, принятые в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Так, к федеральным законам, принятым до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации, относятся Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» (от 21 марта 1991 г.), положения ряда статей Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (от 27 декабря 1991 г.) и ряд других.

Региональное законодательство о  налогах и сборах состоит из законов  и иных нормативных актов субъектов  Российской Федерации, принятых в соответствии с Налоговым кодексом. К таким региональным законам относятся законы субъектов Российской Федерации, вводящие на территории этих субъектов установленные федеральным законодательством о налогах и сборах региональные налоги и сборы.

Нормативные акты органов местного самоуправления принимаются представительными органами власти. Также в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации к таким местным актам относятся акты представительных органов местного самоуправления (законодательных собраний, советов представителей и т.п.), вводящие на территории соответствующих муниципальных образований установленные федеральным законодательством местные налоги и сборы.

Следует учитывать, что поскольку  после принятия Конституции Российской Федерации подзаконные акты не включаются в объем понятия «законодательство», Налоговый кодекс Российской Федерации также не включает подзаконные нормативные акты в состав законодательства о налогах и сборах, указывая на то, что нормативные правовые акты органов исполнительной власти по вопросам, связанным с налогообложением, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

При этом подзаконные нормативные  правовые акты, содержащие нормы налогового права, в свою очередь подразделяются на две группы: акты органов общей компетенции и акты органов специальной компетенции.

К актам органов общей компетенции относятся:

• Указы Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и налоговому законодательству и имеют приоритетное значение по отношению к другим подзаконным актам. Такие акты могут приниматься по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента (ст. 90 Конституции Российской Федерации), в том числе по вопросам, составляющим предмет налогового права, кроме случаев, когда этот вопрос в соответствии с Налоговым кодексом может быть урегулирован только законом. В настоящее время осталось лишь небольшое количество действующих указов Президента Россиийской Федерации, касающихся налогообложения.

  1. Подзаконные нормативные акты Правительства Российской 
    Федерации, на которое в соответствии с частью 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации возложено обеспечение проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной 
    и налоговой политики. В частности, постановлением Правительства могут устанавливаться: ставки налогов (в определенных На 
    логовым кодексом случаях); перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер; порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков; порядок списания безнадежных недоимок по федеральным налогам и сборам.
  2. Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

Органам специальной компетенции (Министерству финансов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по налогам и сборам, Государственному таможенному комитету Российской Федерации1) также предоставлено право разрабатывать нормативно-правовые акты, издание которых прямо предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. Так, Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам совместно издают инструкции по заполнению налоговых деклараций и акты, определяющие порядок учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. Министерство по налогам и сборам своими нормативными правовыми актами утверждает формы требований об уплате налогов, формы налоговых уведомлений, налоговых деклараций, формы решений руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки, формы и требования к составлению акта налоговой проверки и др.

Конституцией Российской Федерации  установлено, что если международным  договором Российской Федерации  установлены иные правила, чем предусмотренные  законом, то применяются правила  международного договора. Это свидетельствует  о приоритетности норм международного договора над национальным законодательством, в том числе и налоговым как его составной частью, но только в случае ратификации международных договоров, касающихся вопросов налогообложения, Федеральным Собранием Российской Федерации. К актам такого вида относятся многочисленные соглашения об устранении двойного налогообложения, заключаемые Российской Федерацией с различными странами. Так, Конвенцией между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики (ратифицирована Федеральным Собранием 5 октября 1997 г.) установлены правила избежания двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращения уклонения от налогообложения. Такие соглашения были подписаны с США (1992 г.), Швецией, Болгарией (1993 г.), Бельгией, Германией (1996 г.), Исландией, Новой Зеландией (2003 г.) и многими другими странами.

Информация о работе Понятие и предмет налогового права