Понятие и роль налогов в жизни государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 19:38, реферат

Описание работы

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Содержание

1. Понятие налога
2. Признаки налога
3. Отличие налога от других обязательных платежей в бюджет
4. Виды налогов
5. Функции налога

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 21.79 Кб (Скачать)

Исчисление  единого земельного налога производится путем применения 0,1 процента к оценочной  стоимости земельного участка. 

     5.Функции налогов

Различают следующие функции  налогов:

Фискальная  функция - реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций.  
Контрольная функция. Появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, появляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Осуществление контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в известной мере зависят от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги. 
Эта функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции. 
Распределительная функция налогов обладает радом свойств (регулирующее, стимулирующее, воспроизводственное), характеризующих многогранность ее роли в воспроизводственном процессе. 
Экономическая функция налогов состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально-экономические процессы в обществе.

Информация о работе Понятие и роль налогов в жизни государства