Понятие и структура налоговых правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 16:56, реферат

Описание работы

Основным содержанием налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика внести в бюджетную систему или внебюджетный государственный (местный) фонд денежную сумму в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки, а обязанность компетентных Органов - обеспечить уплату налогов. Невыполнение налогоплательщиками своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государству, ограничивает его возможности по реализации определенных функций и задач. Поэтому законодательство предусматривает достаточно строгие меры воздействия к лицам, допустившим такое правонарушение, чтобы обеспечить выполнение этих обязанностей.

Содержание

1. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 3
2. СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 8

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ налоговые правоотношения.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Читинский институт

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: Правовые основы налоговой инспекции

на тему: «Понятие и структура налоговых правоотношений"

 

 

 

Выполнил: студентка гр. ФК-08-17з


Мамедова Л.Ш

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита, 2013

 

 

Оглавление

 

 

 

1. Понятие налоговых правоотношений

Характеристика  налогового правоотношения дается в  НК РФ, в соответствии с которой  законодательство о налогах и  сборах регулирует властные отношения, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации, а также осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые правоотношения - это урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу взимания налогов с юридических и физических лиц, других категорий налогоплательщиков. Налоговое правоотношение является одной из центральных категорий налогового права, отражающей его своеобразие и место в правовой системе Российской Федерации.

В учебной литературе встречается различное толкование понятия «налоговые правоотношения»:

Обобщив некоторые  специализированные литературные источники  можно сделать вывод, что налоговые правоотношения – это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие в связи с установлением, введением и взиманием налогов и сборов.

Основным содержанием  налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика внести в бюджетную систему или внебюджетный государственный (местный) фонд денежную сумму в соответствии с установленными ставками и в предусмотренные сроки, а обязанность компетентных Органов - обеспечить уплату налогов. Невыполнение налогоплательщиками своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государству, ограничивает его возможности по реализации определенных функций и задач. Поэтому законодательство предусматривает достаточно строгие меры воздействия к лицам, допустившим такое правонарушение, чтобы обеспечить выполнение этих обязанностей.

Наиболее распространен  в литературе взгляд на налоговые  правоотношения как на общественные отношения, характеризующиеся четырьмя специфическими признаками:

  1. возникают и развиваются в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований;
  2. одной из сторон всегда является государство, уполномоченный государством орган или муниципальное образование, что придает этому правоотношению властный характер;
  3. характеризуются публичным характером;
  4. являются имущественными, т.е. всегда возникают по поводу денежных средств.

Налоговые правоотношения обладают также индивидуальными  признаками, присущими только данным отношениям и позволяющие не только выявить их сущностные черты, но и отграничить от смежных отношений.

Налоговые правоотношения, во-первых, возникают, изменяются, прекращаются только на основе норм законодательства о налогах и сборах. Общественные отношения в сфере налогообложения  могут возникать и существовать только в правовой форме, только на основе норм законодательства. Конституция РФ предусматривает обязанность уплачивать только законно установленные налоги и сборы. В этом заключается одно из существенных отличий налоговых правоотношений от частноправовых. Так, гражданско-правовые отношения могут возникать и при наличии оснований, прямо не предусмотренных гражданским законодательством, но не противоречащих ему. Кроме того, исторически гражданские правоотношения складывались фактически и лишь впоследствии признавались государством.

Во-вторых, налоговые правоотношения существуют в сфере налогообложения, призваны воплотить возможности, которые  заложены в экономической категории "налог".

Третьим специфическим признаком  налоговых правоотношений является их опора на существующую систему принципов налогового права, которые традиционно относятся к подотраслевым. Принципами налогового права в соответствии с НК РФ являются: всеобщность налогообложения, податное равенство, экономическая обоснованность налогов и сборов, конституционность налогообложения, законность установления налогов и сборов.

Налоговые правоотношения являются одной из центральных категорий  налогового права, отражающие его своеобразие  и место в правовой системе  Российской Федерации.

2. Структура налоговых правоотношений

Налоговое правоотношение, состоит из следующих  элементов:

  • субъекты налоговых правоотношений;
  • объекты налоговых правоотношений;
  • содержание налоговых правоотношений;
  • предмет налоговых правоотношений.

     Субъект  налогообложения – это лицо, на котором лежит юридическая обязанность уплатить налог за счет собственных средств. Однако от имени налогоплательщика налог может быть уплачен и иным лицом (представителем). С понятием «субъект налогообложения» тесно связано понятие «носитель налога» – лицо, которое несет тяжесть налогообложения.

Статьей 9 НК РФ установлен исчерпывающий, не подлежащий расширительному толкованию перечень участников налоговых правоотношений (отношений, регулируемых законодательством  о налогах и сборах). В их число включены:

    1. организации и физические лица, являющиеся плательщиками налогов и сборов;
    2. организации и физические лица, являющиеся налоговыми агентами;
    3. 3) Министерство РФ по налогам и сборам и его подразделения в субъектах РФ;
    4. 4) государственные таможенные органы РФ;
    5. 5) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (сборщики налогов и сборов);
    6. 6) финансовые органы и иные уполномоченные органы — при решении вопросов об отсрочке и о рассрочке уплаты налогов и сборов и других вопросов, предусмотренных НК РФ;
    7. 7) органы государственных внебюджетных фондов;
    8. 8) органы налоговой полиции — при решении вопросов, отнесенных к их компетенции Налоговым кодексом РФ.

Вместе с  тем, фактически в налоговых правоотношениях  участвует ряд лиц, по тем или  иным причинам не включенных в число участников налоговых правоотношений.

Так, в частности, ст. 9 НК РФ в число участников налоговых правоотношений не включены представительные органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (законодательные органы).

     Объектом  налогового правоотношения является  обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется  в соответствии с установленными  налоговым законодательством   правилами. 

     Основным  содержанием налогового правоотношения является обязанность налогоплательщика  внести в бюджетную систему или  внебюджетный государственный фонд денежную сумму в соответствии с  установленными ставками и в предусмотренные  сроки, а обязанность компетентных органов – обеспечить уплату налогов. Невыполнение налогоплательщиками своей обязанности влечет за собой причинение материального ущерба государству, ограничивает его возможности по реализации функций и задач.

     Система  отношений, составляющих предмет  налогового права, охватывает следующую совокупность:

  1. властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и  сборв в Российской Федерации;
  2. правовых отношений, возникающих в  процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или  сборов;
  3. правовых отношений, возникающих в  процессе налогового контроля и контроля над соблюдением налогового законодательства;
  4. правовых отношений, возникающих в  процессе защиты прав и законных интересов  участников налоговых правоотношений, то есть в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров;
  5. правовых отношений, возникающих в  процессе привлечения к ответственности  за совершение налоговых правонарушений.

     Таким образом, налоговые правоотношения – это сложная система, элементы которой тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии.

 

Список используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12.21.1993 г. (в ред. от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета 21.01.2009 г. №7.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 (в ред. от 28.12.2010) N 146-ФЗ // ГД ФС РФ 16.07.1998.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. "117-ФЗ // ГД ФС РФ 19.07.2000 г.
  4. В.А.Парыгина, А.А.Тедеев. Налоговое право Российской Федерации/ Серия "Учебники, учебные пособия" .-Ростов н/Д: "Феникс", 2002 г.
  5. Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.А. Крохина. М.: Издательство НОРМА, 2003.
  6. Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 2001
  7. Правовая информационная система Консультант Плюс: Версия проф.

Информация о работе Понятие и структура налоговых правоотношений