Правовой статус налоговых агентов

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 16:13, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – изучить правовой статус налоговых агентов, а так же рассмотреть льготы по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения в собственность жилого помещения.

Задачи:

1. Рассмотреть понятие «налоговый агент» и его правовой статус;

2. Изучить льготы по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения в собственность жилого помещения;

Работа содержит 1 файл

2 - Работа.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

     При продаже иного имущества, находившегося  в собственности налогоплательщика  менее трех лет, налоговый вычет  предоставляется в сумме, полученной от продажи этого имущества, но не более 250 000 руб.

     В случае продажи  жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика 3 лет и более, а также иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

     В отношении продажи имущества, находящегося в общей собственности, соответствующий  размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами  этого имущества пропорционально их доле.

     Например, семья, состоящая из четырех человек, продала квартиру, полученную в процессе бесплатной приватизации жилья и  находящуюся в общей долевой  собственности, за 1 600 000 руб.

     Учитывая, что период владения данной квартирой  составляет менее трех лет, сумма имущественного вычета всего по квартире составит 1 000 000 руб. (при условии, что в данном регионе не установлен иной размер имущественного вычета), соответственно сумма имущественного вычета у каждого из членов семьи составит 250 000 руб. (1 000 000/4); в то время как сумма дохода каждого из продавцов составит 400 000 руб. (1 600 000/4), следовательно, налоговая база у каждого члена семьи по данной операции составит 150 000 руб. (400 000 – 250 000).

     При покупке жилья налогоплательщикам пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ предоставляется право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры и доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение кредитов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

     Рассматриваемый вычет имеет разовый характер и повторно  
не предоставляется, в связи с чем лица, которые получали имущественный вычет в период начиная с 2001 г., не имеют права на повторное его заявление.

     Законодатель  определяет вид покупаемого имущества, а именно: жилой дом или квартира, находящиеся на территории РФ, и способ приобретения указанного имущества – строительство или приобретение готового жилого дома или квартиры

     Также законодательством о налогах  и сборах установлен порядок получения  данного вычета, который сводится к тому, что предоставление осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Помимо этого, налогоплательщик предоставляет в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру; платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции, чеки, банковские выписки).

     Предоставив налогоплательщикам имущественный вычет при покупке жилья, законодатель установил запрет на его применение, в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры производится за счет средств работодателей или иных лиц, и в случае, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимосвязанными.

     Так, гражданин К. в 2001 г. взял кредит и  купил своему сыну квартиру. Право  собственности на купленную квартиру оформил на сына. Обратившись в налоговый орган с заявлением о предоставлении ему налогового вычета, получил отказ ввиду непредставления всех необходимых документов, установленных налоговым законодательством.

     Не  согласившись с данным отказом, гражданин  К. обратился в суд с иском  к налоговому органу о признании данного отказа недействительным  
и о предоставлении ему налогового вычета.

     Решением  суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований гражданину К. отказано.

     Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, иск удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ  имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в части сумм, израсходованных на приобретение жилья, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право собственности на приобретенную квартиру, а также документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщика, таким образом, гражданином К. не представлены документы, подтверждающие его право собственности на приобретенную квартиру.

     Не  согласившись с данным решением, гражданин  К. обжалует его  
в кассационном порядке и просит отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

     Судебная  коллегия по гражданским делам Московского областного суда, оценив собранные в совокупности доказательства, обсудив доводы кассационной жалобы, не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции, поскольку в соответствии с вышеназванной статьей обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику является предоставление Свидетельства о государственной регистрации прав или иного правоустанавливающего документа на квартиру на момент заявления льготы (подачи декларации).

     Поскольку Свидетельство о праве собственности на приобретенную гражданином К. квартиру оформлено на его сына, заявитель не имеет права на получение имущественного налогового вычета в связи с расходами на приобретение квартиры.

     В настоящее время все чаще возникает  вопрос о возможности использования имущественного вычета индивидуальными предпринимателями при покупке квартир с целью осуществления в них предпринимательской деятельности.

     Обобщение судебной практики позволяет сделать  вывод о том, что предприниматель  теряет право на льготу по приобретению квартиры с момента переведения ее в разряд нежилых помещений и использования ее в качестве основного средства.

     В качестве примера можно привести спорную ситуацию, возникшую между  налоговым органом и индивидуальным предпринимателем о том, имеет ли последний право, получив разрешение на строительство дома в два этажа – с учетом, что на первом этаже у него будет располагаться офис, получить льготу по налогу на доходы на строительство жилья.

     Позиция налоговой службы сводится к тому, что для получения указанной льготы необходимо вести отдельные сметы на строительство жилого дома или на строительство офиса. При ведении двух смет он вправе дополнительно уменьшить совокупный налогооблагаемый доход на суммы, направленные на строительство жилья − квартиры на втором этаже.

     Общие затраты по возведению дома разделяются  пропорционально затратам на строительство  жилья и офиса.

     По  окончании строительства после  обязательной государственной регистрации  нежилого помещения, которая осуществляется после определения его стоимости, индивидуальный предприниматель вправе производить амортизационные отчисления по основным фондам, используемым в его деятельности.

     На  практике имеют место случаи приобретения незавершенного строительства жилого дома и его дальнейшего строительства, и соответственно возникает вопрос о том, имеет ли приобретатель право на получение имущественного вычета.

     Позиция налогового органа однозначна: предоставление имущественного вычета в данном случае предоставляется после принятия дома в эксплуатацию.

     В последнее время все чаще возникают споры в случаях, когда за квартиру, приобретенную в долевую собственность супругами, оплата внесена только одним из них.

     Аргументы и доводы заявителей о том, что  у супругов общий семейный бюджет и т.п., как правило, налоговыми органами не принимаются во внимание за несостоятельностью.

     Иная  ситуация возникает в случае, если покупателями (застройщиками) в соответствии с договором являются несколько физических лиц. Поскольку размер имущественного вычета определяется в целом по квартире (жилому дому), а не для каждого отдельного плательщика, общий имущественный вычет будет разделен между этими покупателями (застройщиками).

     При приобретении имущества в общую  долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

     Например, семья, состоящая из четырех человек, приобрела квартиру стоимостью в 1 200 000 руб. в равнодолевую собственность. Общий размер имущественного вычета составляет 2 000 000 руб., при этом вычет каждого из собственников пропорционален его доли собственности − 300 000 руб. 
(1200 000/4).

     Когда квартира (доля) находится в общей совместной собственности имущественный вычет распределяется между собственниками в любых пропорциях по договоренности между ними.

     Так, супруги Н. приобрели квартиру в  общую совместную собственность  без выделения долей. В этом случае супругам Н. предоставлена возможность принятия любого решения, например, один из супругов (тот, у которого есть доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по 13% ставке, или тот, который имеет более высокие доходы) может воспользоваться правом на имущественный вычет в полной сумме.

     На  практике часто возникает спорная  ситуация, когда налоговый орган  отказывает в предоставлении налогового имущественного вычета плательщику  при покупке последним комнаты.

     Аргументация  налогового органа сводится к тому, что комната не является объектом права, поскольку в ст. 220 Налогового Кодекса РФ не содержится ссылки на комнату, как объект права собственности, в отношении которого может быть предоставлен налогоплательщику имущественный налоговый вычет.

     Так, гражданка А. обратилась в суд  с иском, в котором просила  суд обязать налоговый орган  предоставить ей имущественный налоговый  вычет в связи с приобретением  изолированной комнаты по указанному в исковом заявлении адресу, а  также 1/6 долей в праве общей собственности на места общего пользования и ванной. Обратившись к ответчику с заявлением о выдаче разрешения на предоставление указанного вычета, получила отказ, который считает незаконным и нарушающим ее права.

     Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, своим решением удовлетворил исковые требования гражданки А. и обязал налоговый орган предоставить заявительнице имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных ею расходов на приобретение спорной комнаты.

     В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

     Судебная  коллегия по гражданским делам Московского  областного суда своим определением постановила оспариваемое решение  оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

     По  мнению судебной коллегии, приобретенная  гражданской А. комната является жилым помещением, соответственно может  быть самостоятельным объектом права  и объектом права собственности, в отношении которого может быть представлен налогоплательщику имущественный налоговый вычет, так как комната является частью квартиры, поэтому в данном случае возможно применение пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ, как в случае приобретения налогоплательщиком квартиры.

 

Заключение 

     Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с действующим законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд. Налоги удерживаются со всех видов доходов, за исключением доходов индивидуальных предпринимателей и доходов физические лиц, по которым налоги исчисляются самостоятельно.         Таким образом, под налоговыми агентами, как и прежде, понимаются организации, от которых физическое лицо получает доходы. Согласно статье 226 НК РФ, к налоговым агентам относятся также индивидуальные предприниматели в качестве работодателей и постоянные представительства иностранных организаций в России.

     Можно сказать, что участие налогового агента – это своего рода исключение из общего правила, согласно которому налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога и исполняет обязанность по уплате налога. Роль налоговых агентов обусловлена практическими требованиями, когда процедура взимания налога с налогоплательщика не может быть эффективно обеспечена (например, когда иностранное лицо не состоит на учете в налоговых органах). Эти особенности зафиксированы в правах и обязанностях налоговых агентов, благодаря которым по отношению к налогоплательщикам они выступают своеобразными контролирующими органами и, вместе с тем, во взаимоотношениях с налоговыми органами имеют те же права и обязанности, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом РФ. В настоящее время налоговые агенты исполняют за государство часть его работы, не имея при этом правовой базы, на которую можно было бы уверенно опереться. Кроме того, налоговые агенты иностранного лица вынуждены совершать ряд трудоемких процедур в интересах налогоплательщиков (освобождение от двойного налогообложения, расчет налоговой базы и пр.), которые также не до конца законодательно урегулированы. При этом налоговый агент несет все риски, связанные с неправильным толкованием нормативных актов. Создаваемый институт налоговых агентов должен быть органично встроен в законодательную систему, определен по своему субъектному составу, полномочиям, функциям, способу их исполнения.     Только тогда комплекс прав и обязанностей будет сбалансирован. Только тогда любое лицо без боязни сможет принимать на себя функции налогового агента, а сама правовая категория налоговых агентов будет понятна как российским, так и иностранным лицам.

Информация о работе Правовой статус налоговых агентов