Система акцизного налогообложения предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

Основным источником образования государственных финансов являются налоги, история которых насчитывает тысячелетия. В современное время налоги являются основной формой доходов государства и одним из инструментов проведения государственной экономической политики.

Работа содержит 1 файл

Акциз.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

I Механизм исчисления акцизного налогообложения

    1. Экономическая сущность, основы построения и взимания акцизов

     Основным  источником образования государственных  финансов являются налоги, история  которых насчитывает тысячелетия. В современное время налоги являются основной формой доходов государства и одним из инструментов проведения государственной экономической политики.

     Налоги – это законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.

     Принято различать налоги прямые и налоги косвенные. Прямые налоги уплачиваются непосредственно с дохода или  имущества налогоплательщика. Косвенные  налоги – это налоги на товары или  услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу, непосредственно не связанные с доходами или имуществом налогоплательщика.

     Одним из видов косвенных налогов является акциз, который является налогом на товары преимущественно массового потребления (а также услуги), включается в цену продукта (или тарифы на услуги) и перекладывается, таким образом, на конечного потребителя.

     Возникновение акцизов происходит с незапамятных времен. В давнем прошлом подобный платеж называли пошлиной, сбором, налогом  и т.п. Вводился он на разную продукцию и в разных странах. По одной из версий термин «акциз» происходит от латинского assidex (надрубать, обрезать), кроме того, существует мнение, что термин «акциз» происходит от голландского exijs, означавшего «оценка для налогообложения».

     Издревле  акциз применялся, прежде всего, как  фискальный инструмент.  
Акциз наряду с разнообразными пошлинами явился одной из наиболее ранних форм косвенного налогообложения.
Например, в Древнем Риме взимались налоги с оборота при торговле рабами, на освобождение рабов. То есть, в сущности, облагались предметы роскоши. В начале второго тысячелетия до нашей эры в Древнем Египте во времена правления XII-XIII династий взимался налог на пиво. В Древнем Китае акциз взимался с чая, напитков, рыбы, тростника, использовавшегося в качестве топлива и для покрытия крыш, в период правления последней императорской династии среди различных соляных налогов и сборов была и акцизная пошлина, которая называлась компенсационным сбором и налагалась в провинциях – потребителях соли на соль провинций-производителей.

     В XVII — начале XX века акцизы носили исключительно  фискальную функцию. Они применялись  по отношению к товарам массового  спроса: табаку, алкоголю, текстилю, соли, сахару, спичкам, чаю и кофе. Эти  товары были крайне необходимы, поэтому доходы от их налогообложения были очень высоки.

     Времена изменились, а смысл акциза остается тем же, это косвенный налог, включаемый в цену товара. Отличительная особенность  акцизного налога в том, что акцизом  облагаются определенные товары, считающиеся вредными, или ассоциирующиеся с отрицательными побочными явлениями (табачные изделия и алкоголь, потребление которых социально нежелательно, бензин и горючее, потребление которых связано с загрязнением атмосферы). Кроме того, акциз взимается с товаров, которые не считаются предметами первой необходимости и за которые покупатель согласен платить больше их себестоимости. Список подакцизных товаров, в зависимости экономической ситуации в стране, может изменяться.

Акцизам присущи следующие  функции:

  • регулирующая – ограничивает производство и потребление тех товаров,  без которых, без ущерба для собственных нужд можно обойтись;
  • стимулирующая – побуждает направлять ресурсы именно в те сферы экономики, которые действительно для нее жизненно необходимы;
  • перераспределительная – позволяет использовать часть полученных от акцизов доходов для помощи малоимущим.

   Акцизы, в зависимости от функции, которую  они выполняют, подразделяю на три  основных группы:

   Первая  группа – это акцизы на алкогольную  продукцию и табачные изделия, которые выполняют две основных цели: ограничение потребления вредных для здоровья продуктов и фискальную.

   Ко  второй группе относятся акцизы на горюче-смазочные материалы, которые  кроме фискальной функции исполняют  роль платежа за пользование автодорогами.

   Третья  группа - акцизы на люксовые товары. Эта  группа не имеет целенаправленной фискальной функции. Как правило, данная группа призвана играть перераспределительную  роль, так как основными потребителями  люксовых товаров являются состоятельные граждане.

   Ставки  акцизов по методу установления подразделяются на два вида: специфические (твердые) и адвалорные (процентные). Адвалорной ставкой налога называют такую ставку, при которой сумма налога исчисляется  в процентах от стоимости товара, а специфической ставкой — фиксированная сумма налога на единицу товара.

   В настоящее время почти во всех странах рыночной экономики используются акцизы. Это один из важных источников доходов бюджета, и, кроме того, средство ограничения потребления подакцизных товаров. Акцизы служат одним из способов регулирования экономических и социальных процессов в стране.

   В большинстве стран акцизами облагается достаточно ограниченный список товаров. Но в некоторых странах система акцизного налогообложения содержит в себе значительный перечень товаров. Например, Индия и Пакистан, в связи с тем, что, поступления акцизов зачисляются в централизованный бюджет страны и являются весьма существенным источником доходов, применяют большое количество акцизов. Дания и Япония также применяют широкий спектр подакцизных товаров.

   В Республике Казахстан, как и во многих странах к числу облагаемых акцизами относится достаточно ограниченный список товаров. Определение ставок акцизов является решающим инструментом налоговой политики государства в борьбе с теневым производством и реализацией подакцизной продукции.

1.2. Определение облагаемого оборота, порядок исчисления и сроки уплаты.

   Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан, а также виды деятельности, пречень которых определен Налоговым кодексом.

   Подакцизными  товарамии являются:

  • Все виды спирта;
  • Алкогольная продукция;
  • Табачные изделия;
  • Прочие изделия, содержащие табак;
  • Бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;
  • Легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально - предназначенных для инвалидов);

      Подакцизными  видами деятельности являются:

  • Сырая нефть, газовый конденсат

    Подакцизными  видами деятельности являются:

  • Игорный бизнес

Организация и проведение лотерей.

   Объектом  обложения акцизом  являются:

  1. следующие операции, осуществляемые плательщиками акциза, с произведенными и (или) добытыми, и (или) разлитыми им подакцизными товарами:
    • реализация подакцизных товаров;
    • передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;
    • передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;
    • взнос в уставных капитал;
    • использование подакцизных товаров при натуральной оплате;
    • отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая товаропроизводителем своим структурным подразделениям;
    • использование товаропроизводителями произведенных и (или) добытых, и (или) разлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд;
  2. оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
  3. розничная реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;
  4. реализация конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству подакцизных товаров;
  5. осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса;
  6. организация и проведение лотерей;
  7. порча, утрата подакцизных товаров, акцизных марок.

    Не  подлежат обложению  акцизом:

  1. экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленным Налоговым кодексом;
  2. спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполномоченным государственным органом по контролю за производством и оборотом этилового спирта, отпускаемый:

   - для изготовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у товаропроизводителя лицензии республики Казахстан на право производства указанной продукции;

    - государственным  медицинским учреждениям.

   Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые:

  • Производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;
  • Импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;
  • Осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;
  • Осуществляют реализацию конкурсной массы, конфискованных, бесхозяйственных подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  • Осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики Казахстан.

   Ставки  акцизов утверждаются Правительством Республики Казахстан и устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

   Кроме того, ставки акцизов на алкогольную  продукцию могут утверждаться и  в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта.

   На  все виды спирта ставки акциза дифференцируются в зависимости от целей дальнейшего  использования спирта.

   На  спирт, реализуемые для производства алкогольной продукции, ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт, реализуемый лицом, не использующим его для производства алкогольной продукции.

   На  объекты игорного бизнеса Правительством Республики Казахстан устанавливаются  максимальный и минимальный пределы базовой ставки акциза из расчета на год.

   В пределах установленных базовых  ставок на объекты игорного бизнеса  местные представительные органы устанавливают  единую ставку акциза для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории одной административно- территориальной единицы.

   На  подакцизные товары, перемещаемые физическими  лицами в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан  в упрощенном порядке, ставки акцизов  устанавливаются и могут включаться в состав совокупного таможенного платежа согласно Налоговому кодексу, размер которого определяется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

   На  отдельные виды подакцизных товаров, выпускаемых для свободного обращения  на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, ставки акцизов устанавливаются и могут включаться в состав суммарного платежа согласно Налоговому кодексу. Перечень отдельных видов подакцизных товаров и ставки суммарного платежа утверждаются Правительством Республики Казахстан.

   Суммарный платеж уплачивается в порядке и  сроки,  установленные статьями 276-278 Налогового кодекса.

Сроки уплаты акциза

1. Если  иное не предусмотрено настоящей  статьей, акциз на подакцизные  товары подлежит перечислению в бюджет не позднее чем:

Информация о работе Система акцизного налогообложения предприятия