Ставки НДФЛ резидентов и неризидентов в Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 02:41, доклад

Описание работы

В соответствии с ст.136.1.9 Налогового Кодекса Украины – доходы, полученные инвестиционным фондом в ходе своей деятельности не подлежат налогообложению налогом на прибыль. Налогообложение участников (акционеров) инвестиционного фонда осуществляется на одном из следующих этапов:
- Распределение прибыли фонда среди его участников (выплата дивидендов)
- Продаже ценных бумаг фонда участников третьей стороне или компании по управлению активами

Работа содержит 1 файл

ФДСП.docx

— 13.76 Кб (Скачать)

     В соответствии с ст.136.1.9 Налогового Кодекса  Украины – доходы, полученные инвестиционным фондом в ходе своей деятельности не подлежат налогообложению налогом на прибыль. Налогообложение участников (акционеров) инвестиционного фонда осуществляется на одном из следующих этапов:

- Распределение  прибыли фонда среди его участников (выплата дивидендов)

- Продаже  ценных бумаг фонда участников  третьей стороне или компании  по управлению активами

     С учетом вышесказанного, а также в зависимости от того, кто именно является участником (акционером) фонда, законодательство Украины предполагает разные механизмы налогообложения таких инвесторов. Далее приведено более детальное описание налогообложение в каждом случае отдельно.

Участник (акционер) фонда– физическое лицо резидент:

Выплата дивидендов:

     В соответствии с ст. 164.2.8 и ст.167.2 Налогового кодекса Украины (Далее -Кодекса), доходы в виде дивидендов, которые получает участник (акционер) инвестиционного  фонда, подлежат налогообложению по ставке 5% от суммы такого дохода.Также следует отметить, что в соответствии с ст. 170.5 Кодекса, дивиденды налогооблагаются во время выплаты. Обязанность по уплате и декларированию налога на доходы физических лиц возлагается на компанию по управлению активами, которая в данном случае является налоговым агентом.

     Продажа ценных бумаг (инвестиционных сертификатов или  акций):

     В соответствии со ст. 170.2.2 Кодекса, положительная  разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи ценных бумаг, и их стоимости, определяемой из суммы расходов на их приобретение, является инвестиционным доходом, который, на основании ст.164.2.9 Кодекса, включается в состав общего налогооблагаемого  дохода.

     Согласно  ст. 167.1 Кодекса, инвестиционный доход  облагается по ставке 15% от суммы такого дохода, а в случае его превышения десятикратного размера минимальной  заработной платы (установленной на начало отчетного года) -17%суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15%.

Участник (акционер) фонда– юридическое лицо резидент:

     Выплата дивидендов:

     Согласно  ст. 153.3 и ст. 151.1 – дивиденды, которые  получает юридическое лицо( резидент) облагаются налогом при их выплате по ставке 23% (с 1 апреля 2011 года).

     Продаж  ценных бумаг (инвестиционных сертификатов или  акций):

     Согласно  ст. 153.8 Кодекса - налогоплательщик ведет  отдельный учет финансовых результатов  операций с ценными бумагами в  разрезе отдельных видов ценных бумаг. В состав налогооблагаемых доходов  включается прибыль от операций по отдельному виду ценных бумаг, который  рассчитывается как разница между  доходами от продажи и расходами  на приобретение таких ценных бумаг (с учетом отрицательного финансового  результата, по этим ценным бумагам, прошлых  периодов).

     Согласно  ст. 151.1 Кодекса – ставка налогообложения  такой прибыли установлены на уровне 23% (с 1-го апреля 2011 года), 21% (с 1-го января 2012 года), 19% (с 1-го января 2013 года) и 16% (с 1-го января 2014 года). 
 

Участник (акционер) фонда - физическое лицо нерезидент:

     Согласно  ст. 170.10.1 Кодекса – доходы физических лиц-нерезидентов облагаются по правилам и ставкам, определенным для резидентов.

Согласно  ст. 170.10.3 Кодекса - компания по управлению активами считается налоговым агентом  физического лица-нерезидента, которому она выплачивает доход. 

Участник (акционер) фонда - юридическое  лицо нерезидент: 

     Выплата дивидендов:

     Согласно  ст. 160.2 Кодекса - доход в виде дивидендов, который уплачиваются в пользу нерезидента, подлежит налогообложению по ставке 15% от суммы такого дохода. При этом обязанность по содержанию и декларирования налога с доходов возлагается  на компанию по управлению активами.

     Продажа ценных бумаг (инвестиционных сертификатов или  акций):

     Согласно  ст. 160.2 Кодекса – прибыль от осуществления  операций по торговле ценными бумагами облагается налогом по ставке 15% от суммы такого дохода. При этом обязанность  по содержанию и декларирования налога с доходов возлагается на торговца ценными бумагами.

     Следует отметить что правила и ставки налогообложения нерезидентов не однозначны и могут изменяться в зависимости от того, резидентом какой страны является конкретный нерезидент. Доходы, нерезидента с местонахождением в стране с которой существует международное соглашение Украины об избежание двойного налогообложения, могут облагаться по иной ставке или не облагаться вообще, в зависимости от условий такого соглашения.

     Согласно  ст. 3.2. Кодекса – Если международным  договором (согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины) установлены иные правила, нежели те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Ставки НДФЛ резидентов и неризидентов в Украине