Уплата НДС при уступке права требования (цессии)

Автор: Алена Абдулова, 14 Ноября 2010 в 22:33, реферат

Описание работы

Несмотря на прописанный порядок определения налоговой базы при различных видах передачи имущественных прав, на практике многие бухгалтеры и налоговые специалисты сталкиваются со сложностями при обложении НДС уступки денежного требования.
В настоящее время все большую актуальность приобретают договоры уступки права требования (цессии), в рамках которых организация, не дожидаясь поступления средств от покупателя (или заемщика), имеет возможность получить большую часть долга путем продажи права требования другой компании. Однако порядок обложения НДС договоров цессии недостаточно детально урегулирован законодательством. Поэтому остается множество пробелов и неясностей, связанных, в частности, с размером применяемой ставки, налогообложением передачи прав требования, возникших из не облагаемых НДС операций, порядком заполнения счетов-фактур и т. д. Попробуем разобраться с этими и некоторыми другими вопросами, связанными с исчислением налога на добавленную стоимость при проведении операций по уступке права требования как первоначальным кредитором, так и последующими.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
Глава 1. Налогоплательщики НДС, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, объект налогообложения………………………………………..3
Налогоплательщики НДС……………………………………………………….4
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика……………4
Объект налогообложения………………………………………………………..7
Глава 2. Общий порядок определения налоговой базы……………………………..8
Глава 3. Исчисление и уплата НДС при уступке права требования………………..9
Заключение…………………………………………………………………………….12
Список используемой литературы………………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

НДС при уступке права (цессии).doc

— 109.50 Кб (Скачать)

      Список  используемой литературы 

      1) Налоговый кодекс РФ: часть первая// «Российская газета» № 148-149 от 06.08.1998  с изменениями внесенными ФЗ от 30.07.2010 № 242-ФЗ от 01.01.2010

      2) Налоги и налогообложение: учеб.пособие/А.В.  Перов, А.В. Толкушкин.- 10-е изд., переаб. И доп.-М.: Издательство Юрайт, 2009.-1007 с.- (Основы наук).

Информация о работе Уплата НДС при уступке права требования (цессии)