Упрощенная система налогооблажения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 13:26, курсовая работа

Описание работы

Упрощенная система налогообложения (УСН) является одним из специальных налоговых режимов, действующих на сегодняшний день в Российской Федерации. Данная система налогообложения регулируется гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 2003 г. Основной целью введения данного специального налогового режима было снижение налогового бремени на субъекты малого предпринимательства, максимальное упрощение определения налоговой базы и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет налогоплательщиками, перешедшими на УСН.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1 УСН. Основные положения…………………………………………………..4
1.1 Условия перехода на УСН……………………………………………………4
1.2 Лишение права на применение УСН……………...…………………………6
1.3 Уплачиваемые налоги………………………………...………………………7
2 Преимущества и недостатки УСН…………………………………………..8
2.1 Сравнение УСН с общей системой налогообложения……………………...8
2.2Преимущества и недостатки УСН…………………………………………..11
2.3 Издержки перехода от УСН к общему режиму налогообложения……… 15
Заключение…………………………………………………………..………….16
Литература ……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Упрощенная система.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Таблица 1. Сравнение УСН с общей системой налогообложения.*

     Сравнивая стандартную и упрощенную системы  налогообложения, мы видим несколько преимуществ и недостатков УСН. Более подробно преимущества и не достатке будут рассмотрены в гл.1 п.2.  

     2.2Преимущества  и недостатки УСН.

     Преимущества  УСН:

  1. Упрощение ведения бухгалтерской документации
  2. Отсутствие необходимости предоставления бухгалтерской документации в ИФНС
  3. Необходимость подачи налоговой декларации один раз в год вместо шестнадцати (ежегодная декларация Единого налога вместо ежеквартальной декларации ЕСН, НДС, налогов на прибыль и на имущество).
  4. Возможность выбрать объект налогообложения
  5. Снижение налоговой базы на сумму расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов первоначальной стоимостью более 20 тыс. руб.
  6. Упрощение налогового учета
  7. Уменьшение и упрощение налогового бремени: один налог вместо четырех
  8. Сумма единого налога в большинстве случаев оказывается меньше совокупной суммы налогов,  уплачиваемых при общем режиме налогообложения.

     Недостатки  УСН: 

     Несомненно, все вышеперечисленные преимущества делают упрощенную систему налогообложения  весьма привлекательной для налогоплательщика.  Однако для оценки целесообразности ее применения необходимо остановиться и на недостатках:

     1. Вероятность утраты права на  применение УСН. В этом случае  придется восстанавливать данные  бухучета за весь период применения УСН.

     2. Отсутствие права открывать филиалы  и представительства.

     3. Отсутствие права заниматься  отдельными видами деятельности (например, страховой).

     4. Ограничение по размеру полученных  доходов, остаточной стоимости  основных средств и нематериальных  активов. 

     5. Ограниченный перечень расходов, уменьшающих налоговую базу при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы».  

     Этот  недостаток может оказаться решающим моментом при выборе режима налогообложения  для компаний, в составе расходов которых много таких, которые  не учитываются при расчете налоговой базы для единого налога, но учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль. В подобной ситуации велика вероятность того, что сумма минимального налога будет больше суммы налога на прибыль.

     6. Включение в налоговую базу  полученных от покупателей авансов, которые в последствии могут оказаться ошибочно зачисленными суммами. Учета в составе расходов только оплаченных затрат (например, невыплаченной заработной платы).   

     В некоторых случаях это приводит к необходимости производить  сложные расчеты сумм расхода, на которые можно уменьшить налоговую базу. Так, например, немало времени потребует расчет стоимости сырья и материалов, поскольку учесть в расходах можно только  их оплаченную часть по мере списания в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

     7. Отсутствие обязанности уплачивать НДС может привести к потере покупателей-плательщиков НДС.  

     Компаниям, уплачивающим НДС, невыгодно покупать товары (работы, услуги) у компаний УСН по цене, аналогичной ценам конкурентов, в которых учтен НДС. Сумму НДС, которую предъявит поставщик, можно принять к вычету, то есть уменьшить на нее свой собственный НДС к уплате в бюджет. Чтобы быть конкурентоспособным «упрощенцу» придется снижать цены на сумму НДС, что может привести к убыткам. 

     8. Необходимость пересчета налоговой базы и уплаты дополнительного налога и пени в случае продажи основных средств или нематериальных активов, приобретенных в период применения УСН (для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы»).

     9. Отсутствие возможности уменьшения налоговой базы на сумму убытков, полученных в период применения УСН, при переходе на иные режимы налогообложения и наоборот, невозможность учета убытков, полученных в период применения иных налоговый режимов, в налоговой базе при УСН.

     Иными словами, если компания переходит на общий режим налогообложения или, наоборот, с общего режима на упрощенный, то прошлые убытки не будут приниматься при расчете единого налога или налога на прибыль. Переносятся лишь убытки, полученные в период применения налогового режима, используемого в настоящий момент.  

     10. Необходимость уплаты минимального  налога при получении убытков  (при выборе объекта налогообложения  доходы минус расходы). То есть, в отличие от налога на прибыль,  единый налог платить придется  в любом случае.

     Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке  единого налога меньше суммы минимального налога.  Разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке налога п. 6 ст. 346.18 НК РФ разрешает включить в расходы при исчислении налоговой базы в следующих налоговых периодах, а также увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее.  По мнению Минфина это можно сделать только по итогам налогового периода (письмо Минфина РФ от 22.08.2008 г. №03-11-04/2/111). Однако, известны постановления судов, вынесших решение в пользу налогоплательщиков,  принявших указанную разницу в расходы отчетного периода (например, Постановление ФАС Уральского округа  от 19.03.2007  №Ф09-1703/07-С3).

     Долгое  время вопрос о зачете авансовых  платежей, уплаченных в течение налогового периода,  в счет уплаты минимального налога, вызывал споры. Связано это было с тем, что статьей 78 НК РФ до 01.01.2008 г. был предусмотрен зачет авансов только в рамках одного и того же бюджета или внебюджетного фонда. При этом сумма минимального налога распределялась между бюджетами ПФР, ФФОМС, ТФОМС и ФСС, в то время как 90% суммы единого налога поступало в бюджеты субъектов РФ. Это давало исполнительным органам формальное право отказывать в зачете части налога, распределяемой в бюджеты субъектов РФ.

     В настоящее время на основании  п. 1 ст. 78 НК РФ зачет сумм излишне  уплаченных федеральных, региональных и местных налогов и сборов производится по соответствующим  видам налогов и сборов, что дает налогоплательщикам право в полном объеме зачесть авансовые платежи по единому налогу в счет уплаты минимального налога.  Для этого необходимо соблюсти нормы ст. 78 НК РФ и вместе с налоговой декларацией отправить в ИФНС письменное заявление о зачете авансов. Сделать это предпочтительнее заблаговременно, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 78 НК налоговые органы обязаны вынести решение о зачете в течение 10 дней с момента получения заявления.  *

     11. Уплата взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм материальной помощи, премий, оплаты обучения сотрудников. При использовании общей системы налогообложения, когда компания является плательщиком налога на прибыль, действует п. 3 статьи 236 НК РФ, позволяющий ей не исчислять ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с подобных выплат.  На  УСН данный пункт не распространяется, что подтверждается письмом Минфина России от 24.12.2007 г. № 03-11-04/2/313.*

     12. Необходимость составления бухгалтерской  отчетности при ликвидации организации.   

     2.3 Издержки перехода  от УСН к общему  режиму налогообложения.

     Следует отметить, что утрата прав на УСН может привести к неожиданными и болезненным для организации последствиям, особенно если это произойдет до окончания налогового периода. Например, необходимо будет уплатить и сдать деклараций по налогам, не взимаемым при применении УСН (налог на прибыль, НДС, ЕСН, налог на имущество). По налогу на прибыль в связи с переходом с кассового метода на метод начисления и в связи с иной процедурой признания доходов и расходов возникнут сложности с формированием налоговой базы (п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

     Сложности возникнут и в отношении других налогов. Так, придется также начислить  и уплатить в бюджет НДС с реализации товарам (работам, услугам), произведенной с начала квартала, а по основным средствам, приобретенным до перехода на УСН, необходимо определить остаточную стоимость основных средств на момент перехода на общий режим.

     Заключение.  

     Как мы видим, недостатков у упрощенной системы не меньше, чем достоинств. Потому прежде чем остановить свой выбор на этом налоговом режиме нужно проанализировать множество факторов, касающихся конкретной компании. Очевидно, что особенно выгодна УСН

  • небольшим компаниям, работающим с покупателями, которым неважно, указан в стоимости покупки НДС или нет (например, при розничной торговле);
  • компаниям с небольшими расходами, включенными в перечень принимаемых для расчета налоговой базы единого налога.

     Напротив, невыгодно применять УСН:

  • убыточным организациям;
  • компаниям, в структуре расходов которых значительную долю занимают расходы, не учитываемые при УСН, но включаемые в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.
  • компаниям, которые планируют свое развитие до уровня доходов, численности сотрудников, стоимости основных средств, превышающих установленные  для УСН ограничения.

     В заключение следует еще раз подчеркнуть, что выбор оптимального налогового режима зависит от конкретных показателей  деятельности компании и требует  тщательного их изучения. В период применения УСН важным моментом является контроль показателей, ограничивающих возможность применения УСН.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

     1. Дадашев А.З., Пайзулаев И.Р. Налоговый  контроль в Российской Федерации.  – М.: КноРус, 2008.

     2. Кашин В.А. Налоги и налогообложение:  курс-минимум. – М.: Магистр, 2007.

     3. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги  и налогообложение: Учебное пособие. /-7-е изд., перераб. и доп. –  М.: Юрайт,  2007.

     4.Семенихин  В.В. Упрощенная система налогообложения.  – М.: Налоговый вестник, 2009.

     4. Филина Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа Российский бухгалтер (РОСБУХ), 2008г.

     5. Налоговый Кодекс Российской  Федерации:  в двух частях. – М.: ИНФРА-М, 2009.

     6. Гражданский кодекс Российской Федерации: в четырех частях. – М.: Ось-89, 2009.  
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Упрощенная система налогооблажения