Виды налогов

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:34, реферат

Описание работы

Для обозначения отдельных видов налогов и сборов в России используются различные термины: налог, сбор, по­шлина, платеж, отчисления, взнос и т.д. В действующем российском налоговом законодательстве используемые в названиях платежей различные слова не несут конкрет­ной смысловой нагрузки. Законодательно устанавливается разъяснение только двух понятий — «налог» и «сбор».
Всю сово

Работа содержит 1 файл

ВИДЫ НАЛОГОВ.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

 

жет дать исходную информацию об уровне налогообложе­ния расходов на выплату заработной платы и жалования в каждой отдельной стране.

Детальное подразделение налогов на товары и услуги позволяет получить сравнительную информацию по нало­гам, которые в отдельных странах Западной Европы отли­чаются традиционной сложностью и архаичностью.

С классификацией ОЭСР схожа классификация, приме­няемая Международным валютным фондом (МВФ). При практически полном совпадении принципов формирования и названий основных групп (разделов) налогов, классифи­кация МВФ менее подробная (особенно в отношении нало­гообложения товаров и услуг). Кроме того, существует ряд различий в группировках и названиях отдельных рубрик.

Сильно отличаются от классификаций ОЭСР и МВФ классификации СНС и ЕСЭИС. Классификация по Си­стеме национальных счетов (СНС) использует подход, очень схожий с рассмотренной выше традиционной на­логовой классификацией. Налоги подразделяются на пря­мые и косвенные, при этом в число налогов не включаются взносы на социальное страхование, а таможенные налоги, сборы и пошлины выделяются в самостоятельный раздел. Пошлины, сборы и налоги на использование отдельных ви­дов товаров и услуг либо на разрешение использовать то­вары или осуществлять определенные виды деятельности, объединяемые в один раздел классификациями ОЭСР и МВФ, здесь включаются в разные разделы.

Европейская система экономических интегрирован­ных счетов (ЕСЭИС) выделяет следующие налоговые группы: налоги на доходы и импорт (т.е. объединяет в одну группу внутренние косвенные налоги и таможенные по­шлины и сборы, что не характерно ни для одной из выше­упомянутых налоговых классификаций), налоги на капи­тал, регистрационные сборы и пошлины.

Различия между классификациями ОЭСР и МВФ и классификациями СНС и ЕСЭИС определяются их зада­чами: две первые системы подчинены необходимости си­стематизации и международного сопоставления налоговых поступлений, а две последние направлены на решение про­блем бухгалтерского учета при использовании методики национальных счетов. Отличия классификации МВФ от классификации ОЭСР вытекают из специфического подхо­да МВФ к регистрации и сопоставлениям данных о внеш­ней торговле и движении капитала. МВФ проводит большую детализацию в отношении налогов, пошлин и сборов в сфере международных расчетов.

Преимущество систем ОЭСР и МВФ по сравнению с си­стемами ЕСЭИС и СНС в области сравнительного анали­за налоговых систем заключается в малочисленности групп «Прочие налоги» и «Другие налоги и сборы». Тем самым сгруппированные в разделы и подразделы налоговые по­ступления разных стран становятся вполне сопоставимыми.

К недостаткам материалов ОЭСР по налогам можно от­нести «запаздывание» публикаций (временной лаг между истекшим годом и появлением публикаций может состав­лять два-три года) и редкую периодичность изданий (под­робные тематические издания выходят один раз в пять лет). Однако высокая степень сопоставимости статистических материалов не только по странам, но и во времени (резуль­таты, уточненные по методике ОЭСР, позволяют вести кор­ректные сопоставления даже при осуществлении в отдель­ных странах коренных налоговых реформ) делает методику ОЭСР наиболее подходящей для выявления долгосрочных тенденций в налогообложении.

2.2.3. Виды налогов по классификации ОЭСР

В соответствии с классификацией ОЭСР все налоги подразделяются на следующие группы:

— налоги на доход, прибыль и поступления от капитала (код по классификации — 1000);

— взносы на социальное страхование (2000);

— налоги на заработную плату и рабочую силу (3000);

— налоги на собственность (4000);

— налоги на товары и услуги (5000);

— другие налоги (6000).

Группа налогов на доход, прибыль и поступления от капи­тала подразделяется на подгруппы: налоги на доход, при­быль и поступления от капитала физических лиц (1100) и налоги на доход, прибыль и поступления от капитала об­ществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (1200). В каждой из указанных подгрупп выделя­ются налоги на доход и прибыль (соответственно налоги на доходы физических лиц и налоги на доходы и прибыль обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ) и налоги на поступления от капитала.

Взносы на социальное страхование подразделяются на следующие подгруппы: работающих по найму (2100); нани­мателей (2200); работающих на себя или незанятых (2300).

 

Под налогами на заработную плату и рабочую силу по­нимаются налоги, взимаемые с фонда выплачиваемой зара­ботной платы.

Налоги на собственность подразделяются на следую­щие подгруппы: периодические налоги на недвижимую собственность (4100) — налоги на домовладения и прочие виды периодического обложения недвижимой собственно­сти; периодические налоги на нетто-активы и на собствен­ность (4200) — налоги на недвижимую собственность, при­надлежащую физическим лицам, и налоги на собственность корпораций; налоги на наследство и дарение (4300); налоги на сделки с движимым и недвижимым имуществом (4400); непериодические налоги на имущество (4500) — неперио­дические налоги на нетто-активы и другие непериодиче­ские налоги на имущество; прочие непериодические налоги на собственность (4600).

Группа налогов на товары и услуги подразделяется на следующие подгруппы: налоги на производство, продажу, перевод, аренду и поставку товаров и предоставление услуг (5100); налоги на использование товаров или на разреше­ние на использование товаров или осуществление деятель­ности (5200); другие налоги этой группы (5300).

Подгруппу налогов на производство, продажу, перевод, аренду и поставку товаров и предоставление услуг состав­ляют: общие налоги (5110), которые включают НДС, нало­ги на продажи и прочие общие налоги на товары и услуги; налоги на определенные товары и услуги (5120), которые включают акцизы (индивидуальные), прибыли от фискаль­ных монополий, таможенные и импортные пошлины, нало­ги на экспорт, налоги на инвестиционные товары, налоги на определенные виды услуг и другие налоги на междуна­родные обмены и сделки.

Подгруппу налогов на использование товаров или на раз­решение на использование товаров или осуществление дея­тельности составляют: лицензионные налоги и сборы; на­логи и сборы, уплачиваемые владельцами автомобилей.

Следует отметить, что в отдельных странах могут уста­навливаться налоги и сборы, которые нельзя отнести к той или иной группе (подгруппе) по классификации ОЭСР.

В табл. 2 приводится сравнение классификации нало­гов и сборов ОЭСР с международными классификациями СНС, ЕСЭИС и МВФ.



Информация о работе Виды налогов