Виды налоговых проверок. Процессуальные действия при проведении налоговых проверок

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 20:55, реферат

Описание работы

Одним из условий функционирования налоговой системы является эффективный налоговый контроль, осуществляемый в том числе и путем проведения налоговых проверок. В целях объективной оценки роли и сущности налогового контроля его понятие следует рассматривать в двух аспектах.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Сущность налоговых проверок

1.1 Понятие налоговых проверок…………………………………………….4

1.2. Виды налоговых проверок. Основные правила их проведения……….6

2. Сущность камеральной налоговой проверки

2.1 Камеральная налоговая проверка: понятие, цель, этапы, виды………10

2.2. Проведение камеральной налоговой проверки………………………..13

3. Выездная налоговая проверка

3.1. Сущность выездной налоговой проверки………………………………19

3.2. Проведение выездной проверки………………………………………....20

Заключение…………………………………………………………………….24

Список литературы……………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 114.00 Кб (Скачать)
y">         При установлении фактов нарушения сроков представления  декларации, непредставления сведений, неисполнения банком решения о приостановлении операций по счетам плательщика, грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета отдел камеральных проверок составляет протокол об административном правонарушении и вызывает на основании письменного уведомления плательщика для ознакомления с протоколом. Протокол не позднее следующего дня после составления по реестру передается в юридический отдел. 
 

         3. Выездная налоговая проверка

         3.1. Сущность выездной налоговой проверки

     Под выездной налоговой проверкой понимается комплекс действий по проверке первичных учетных и иных бухгалтерских документов налогоплательщика, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, хозяйственных и иных договоров, актов о выполнении договорных обязательств, внутренних приказов, распоряжений, протоколов, любых других документов; по осмотру (обследованию) различных предметов, любых используемых налогоплательщиком для извлечения доходов либо связанных с содержанием объектов налогообложения производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий; по проведению инвентаризации принадлежащего налогоплательщику имущества; а также других действий налоговых органов (их должностных лиц), осуществляемых по месту нахождения налогоплательщика (месту его деятельности, месту расположения объекта налогообложения) и в иных местах вне места нахождения налогового органа.

     Основными участниками, выездной налоговой проверки являются проверяемая организация  или индивидуальные предприниматели  и налоговый орган (его должностные лица). Однако с выездными проверками могут быть сопряжены действия и других лиц, например, экспертов, переводчиков, но такие действия, как правило, бывают обусловлены инициативой налогового органа.

     Цель  выездной налоговой проверки практически  такая же, как и камеральной: осуществление  контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов, за соблюдением законодательства о  налогах и сборах, взыскание недоимок по налогам и нени, привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений, предупреждение таких правонарушений. Однако они достигаются другими, специфическими именно для выездных проверок средствами. Например, выемка документов и предметов в рамках налогового контроля может быть осуществлена только при проведении выездной проверки.

     Выездной  налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных  года деятельности налогоплательщика  непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период. Срок проведения - не более двух месяцев; в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность налоговой проверки до трех месяцев.

         Выездные проверки делятся на комплексные и тематические. При комплексной проверке проверяется  правильность расчетов с бюджетом по всем налогам, а при тематической - по одному или нескольким налогам, отдельным вопросам, например по возмещению налога на добавленную стоимость.

         3.2. Проведение выездной проверки

         Проведение выездных проверок регламентируется Инструкцией N 60 МНС России от 10.04.2000 "О порядке  составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах" (а также Постановлениями Фонда социального страхования РФ: от 17.03.2004 N 24 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам", от 04.12.2003 N 134 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам").

         Объектами проверки обычно являются: устав и учредительные  документы организации, декларации, документы бухгалтерской отчетности, договоры, банковские и кассовые документы, накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, учетные регистры, главная книга, журналы-ордера, ведомости и другие документы.

         Проверка документов осуществляется сплошным и (или) выборочным способами. При выборочном способе проверяется часть учетных документов, отобранная как с учетом значимости хозяйственных операций для формирования налоговой базы, так и посредством применения методов случайной выборки. Если в результате выборочной проверки выявляются налоговые правонарушения, то проверка по данному виду финансово-хозяйственной деятельности проводится сплошным методом за весь проверяемый период. Информация, хранящаяся в электронном виде, может проверяться как непосредственно на компьютере, для чего целесообразно привлекать специалиста в сфере информационных технологий, так и на копиях, выполненных на бумажных носителях.

         Выездная проверка не может продолжаться более двух месяцев, в исключительных случаях  вышестоящий налоговый орган  может увеличить ее продолжительность до трех месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц для проведения проверки каждого филиала и представительства (ст. 89 Кодекса). Срок проведения проверки включает в себя время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика. В этот срок не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику требования о представлении документов и представлением им запрашиваемых документов.

         Налоговые органы не вправе проводить две и более  выездные налоговые проверки по одним  и тем же налогам за один и тот  же период.

         При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика  могут быть истребованы необходимые  для проверки документы. Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа.

         При необходимости  лица, осуществляющие выездную проверку, могут проводить инвентаризацию имущества, а также производить осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, и ряд других процессуальных действий.

         Налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также на основании данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях: отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения; непредставления в течение более двух месяцев необходимых для расчета налогов документов; отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

         В этом случае обычно проверяющие приводят сведения об источниках получения информации, об аналогичных  организациях, дают сравнительный анализ их основных характеристик и показателей  деятельности, расчетные суммы налогов, причитающиеся к уплате в бюджет проверяемым налогоплательщиком.

         В последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку  о проведенной проверке, в которой  фиксируются предмет проверки и  сроки ее проведения, и вручить ее налогоплательщику или его представителю. В случае, если налогоплательщик или его представитель уклоняются от получения справки о проведенной проверке, справка направляется налогоплательщику заказным письмом по почте. 
 
 
 
 
 
 
 

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Любая проверка, а в особенности налоговая, вносит определенную дезорганизацию в работу предприятия, так как для обеспечения деятельности проверяющих необходимо отвлекать от основной работы сотрудников бухгалтерии и юридической службы, да и сам факт нахождения проверяющего на предприятии создает определенную нервозность, что не лучшим образом отражается на работоспособности.

    Все действия (бездействие) должностных  лиц налоговых органов, проводящих проверку, могут быть обжалованы в  суде, так же, как и решение  о привлечении налогоплательщика к ответственности и иные акты налогового органа. Причем под актом налогового органа в данном случае понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика.

    Знание  налогоплательщиком прав и обязанностей как своих, так и проверяющей  стороны позволит активно участвовать  в проведении проверки, в ходе определения  ее результатов, вынесения решения по проведенной налоговой проверке и привлечении или непривлечении к ответственности при выявлении каких-либо нарушений законодательства.  

  
 
 
 
 
 

         Список  литературы

  1. Конституция Российской Федерации, М., 1993
  2. Налоговый Кодекс РФ (часть первая) СЗ РФ
  3. Белых В. С, Винницкий Д.В. Налоговое право России М.: Норма, 2008.
  4. Грачева Е.Ю., Ивлиева М.Ф., Соколова Э.Д. Налоговое право. Учебник. 2009г.
  5. Демин А.В. Налоговое право России. (Учебное пособие).М.: ИНФРА-М 2008г. 
  6. Еналеева И.Д.  Налоговое право России. Учебное пособие. ЮстицИнформ, 2006.
  7. Крохина Ю.А.Налоговое право России. М. 2007
  8. Мальцев В.А. Налоговое право: учебник. М.: Инфра-М,2009г.
  9. Миляков Н.В. Налоговое право. Учебник.М. Инфра-М: 2009,
  10. Феоктистов И.А, Нечипорчук Н.А, Красноперова О.А. Комментарий к последним изменениям в Налоговый кодекс РФ. 2009г.
  11. Ялбулганов А.А. Налоговое право России в вопросах и ответах Учебное пособие для ВУЗов, ЗАО "Юстицинформ", 2009 г

Информация о работе Виды налоговых проверок. Процессуальные действия при проведении налоговых проверок