Автоматические выключатели отечественных и иностранных производителей

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 18:41, реферат

Описание работы

Цель данного реферата – показать какова сейчас обстановка на рынке автоматических выключателей. Какие выключатели пользуются большим спросом (отечественные или зарубежные)? В чём их главное отличие? И вообще, что такое автоматический выключатель, из чего он состоит, где используется, его основные характеристики, варианты исполнения и т.д.

Содержание

I. Цель реферата
II. Введение
III. Автоматические выключатели:
1. Устройство
2. Классификация:
a) ГОСТ
б) Структура условного обозначения
3. Характеристики
4. Варианты исполнения:
a) Расцепители
б) Отключение
5. Особенности рынка автоматических выключателей
IV. Заключение
V. Использованная литература

Работа содержит 1 файл

Реферат по ЭиЭ аппаратам (Глеб).docx

— 244.41 Кб (Скачать)

   Для каждого исполнения автоматического  выключателя существует предельный ток короткого замыкания, который  гарантированно не приводит к выходу из строя автомата. Превышение этого  тока может вызвать подгорание или  сваривание контактов. Например, у популярных серий бытовых автоматов при  токе срабатывания 6-50А предельный ток  обычно составляет 1000-10 000А.

   Автоматические  выключатели изготовляют с ручным и двигательным приводом, в стационарном или выдвижном исполнении. Привод автоматического выключателя служит для включения, автоматического  отключения и может быть ручным непосредственного  действия и дистанционным (электромагнитным, пневматическим и др.).

   Автоматические  выключатели имеют реле прямого  действия, называемые расцепителями. 
 
 
 
 
 

а) Расцепители 

   

   Рис. 4. Схемы подключения расцепителей 

   Расцепители — это электромагнитные или термобиметаллические элементы, служащие для отключения автоматического выключателя через механизм свободного расцепления при КЗ, перегрузках и исчезновении напряжения в первичной цепи. Механизм свободного расцепления состоит из рычагов, защелок, коромысел и отключающих пружин и предназначен для отключения автоматического выключателя, а также для устранения повторного включения автоматического выключателя на короткое замыкание при длительно существующей команде на включение. 

б) Отключение

   Отключение  может происходить без выдержки времени или с выдержкой. По собственному времени отключения tс, о (промежуток от момента, когда контролируемый параметр превзошел установленное для него значение, до момента начала расхождения контактов) различают нормальные выключатели (tс, о = 0,02-1 с), выключатели с выдержкой времени (селективные) и быстродействующие выключатели (tс, о < 0,005 с).

   Нормальные  и селективные автоматические выключатели  токоограничивающим действием не обладают. Быстродействующие выключатели, так  же как предохранители, обладают токоограничивающим действием, так как отключают  цепь до того, как ток в ней  достигнет значения Іу.

   Селективные автоматические выключатели позволяют  осуществить селективную защиту сетей путём установки автоматических выключателей с разными выдержками времени: наименьшей у потребителя  и ступенчато возрастающей к источнику  питания. 

  1. Особенности рынка автоматических выключателей

   К сожалению для отечественной  промышленности, российские производители  автоматических выключателей популярностью  не пользуются - потребитель предпочитает покупать зарубежный товар, в то время  как спрос на автоматы с каждым годом растет – вводятся в эксплуатацию новые объекты, повышаются требования по пожаро- и электробезопасности. Но отечественные производители автоматических выключателей не способны конкурировать с зарубежными фирмами. Казалось бы, нехватка автоматических выключателей в 2000 году должна была подстегнуть наши предприятия, но анализ 2004 года показал, что, хотя рынок этой продукции оказался пересыщен (предложение превысило спрос в 1, 2 раза), основной поставщик продукции – зарубежные производители автоматических выключателей. Это несмотря на то, что стали возрождаться ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры», ОАО «ЧЭАЗ», г. Чебоксары, ОАО «Электроаппарат», г. Курск, ОАО «Контактор», г. Ульяновск и другие предприятия, вошедшие в число производителей автоматических выключателей на рынке электрооборудования.

   Появились и новые инновационные проекты - проект компании ОАО «Новая Эра» по выпуску автоматических выключателей, которые входят в комплект автоматизированных систем управления (АСУ) производственными  комплексами. Однако рынок до сих  пор, особенно в спектре бытовых  выключателей насыщен подделками и  низкосортной продукцией. Она по стоимости  почти на 35% ниже, чем оригинальная, от производителей автоматических выключателей, которые перечислены и тех, качество поставляемого оборудования которых  ставится вне сомнений. В последнее  время наблюдается еще одна тенденция - наш рынок наводняют производители  автоматических выключателей из стран  Юго-Восточной Азии и Китая, особенно дальневосточные районы. Безусловно, опыт работы с годами нарастает, появились  компетентные компании-диллеры, которые специализируется на поставке современных электротехнических изделий ведущих европейских производителей, таких как ABB, Weidmuller, Moeller, Modeion, Legrand, Schneider Electric, ABB, MK Electric (Англия).  

 

  1. Заключение
 

   Автоматические  выключатели выполняют одновременно функции защиты и управления. Независимо от выполняемых функции автоматические выключатели подразделяются по собственному времени срабатывания tс, в (времени с момента подачи команды до начала размыкания контактов) на

  • нормальные tc, в=0,02-0,1 с,
  • селективные (tc, в регулируется до 1с)
  • быстродействующие, обладающие токоограничивающим эффектом (tс, в не более 0,005 с).

   Автоматические  выключатели «охраняют» электрическую  цепь от перегрузок и коротких замыканий  в быту и на производстве. К сожалению для отечественной промышленности, российские производители автоматических выключателей популярностью не пользуются - потребитель предпочитает покупать зарубежный товар, в то время как спрос на автоматы с каждым годом растет.

   Потребителю остается сделать выбор. Но до сих  пор производителям автоматических выключателей в России трудно надеяться  на высокие позиции. Необходимо повышение  конкурентоспособности продукции, средства и умения для ее продвижения  на уже окрепнувшем и разнообразном рынке. А к этому они не готовы. Если у нас производительность труда $ 6 тыс. на человека в год, то в Европе этот показатель от $128 тыс. и выше. Я бы советовал приобретать продукцию известных и проверенных производителей автоматических выключателей. 

 

  1. Использованная  литература
 
  1. Сайт «ВикипедиЯ» – http://ru.wikipedia.org
  2. Чунихин А.А. Электрические аппараты. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - 720 с.
  3. Сайт «Corum trading» – http://www.corumtrade.ru/pub/view/214
  4. Сайт «Электросайт. Современная электрика» – http://www.electrosite.ru/article_info.php?articles_id=25
  5. Сайт «Промышленность России» – http://energy.prompages.ru/article.php?id_it=308

Информация о работе Автоматические выключатели отечественных и иностранных производителей