Автономные источники тепла и электроэнергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 01:52, доклад

Описание работы

Процесс получения, преобразования и передачи энергии весьма сложен и трудоемок.
От его организации на каждом отдельном этапе напрямую зависят затраты конечного потребителя. Транспортировка до места использования больше всего влияет на удорожание энергии. Поэтому для предприятий стоимость тепла и электроэнергии от собственных источников оказывается значительно более низкой, чем при покупке у традиционных поставщиков.

Работа содержит 1 файл

Доклад по Ееу.docx

— 94.07 Кб (Скачать)

Автономные источники тепла и электроэнергии

     Процесс получения, преобразования и передачи энергии весьма сложен и трудоемок.  
 От его организации на каждом отдельном этапе напрямую зависят затраты конечного потребителя. Транспортировка до места использования больше всего влияет на удорожание энергии. Поэтому для предприятий стоимость тепла и электроэнергии от собственных источников оказывается значительно более низкой, чем при покупке у традиционных поставщиков. Это — первое преимущество автономных энергетических установок. Вторым является тот факт, что в случае нового строительства их приобретение, монтаж и наладка могут обойтись дешевле сооружения питающих линий, подстанций и платы за подключение к централизованным сетям. В наших условиях на стремление предприятий обзавестись собственными источниками энергии влияет также ненадежность централизованных энергетических сооружений и непредсказуемая тарифная политика энергоснабжающих организаций.  
 Наибольший экономический эффект достигается при совместной выработке на месте потребления электричества и тепла. Данный процесс получил название когенерации. В этом случае есть возможность использовать бросовую энергию — тепло выхлопных газов и систем охлаждения агрегатов, приводящих в движение электрические генераторы, или излишнее давление в трубопроводах. Утилизируемую тепловую энергию можно использовать также для производства холода в абсорбционных машинах (тригенерация). 

      Сегодня в промышленной энергетике широко применяется три вида оборудования для когенерации: газотурбинные установки, энергоблоки на базе двигателей внутреннего сгорания, а также сочетание паровых котлов и турбин. Существуют и другие решения, например, турбодетандер, который утилизирует избыточное давление природного газа и в некоторых случаях также может использоваться в качестве основного источника электроэнергии.  
 
                                           Газотурбинные установки     
Газотурбинные двигатели (ГТД) традиционно используются в энергетике. Если коротко говорить об устройстве и принципе действия ГТД, следует разделить двигатель на две основные части — газогенератор и силовую турбину, — размещенные в одном корпусе. Первая составляющая включает турбокомпрессор и камеру сгорания; здесь создается высокотемпературный поток газов, который воздействует на лопатки силовой турбины.  
  В зависимости от конструкции газотурбинный двигатель может быть одновальным или с так называемым разрезным валом. Во втором случае обычно применяются два механически не связанных между собой и с силовой турбиной турбокомпрессора, которые приводятся в движение отдельными турбинами (рис. 1). В энергетике большим предпочтением пользуются одновальные ГТД.  
  Значительная часть газотурбинных теплоэлектростанций малой и средней мощности создана на базе авиационных и судовых двигателей, но существуют также ГТД, изначально разработанные как энергетические.  
В настоящее время для промышленной и коммунальной энергетики выпускаются газотурбинные установки (ГТУ) электрической мощностью от 0,8 до 30 МВт. Нижний уровень обусловлен неэффективностью менее мощных теплоэлектростанций данного типа, верхний не является конечным, поскольку автономная станция может включать несколько энергоблоков.

      Схема когенераторной ГТУ показана на рис. 2. Тепловая производительность обеспечивается утилизацией тепла выхлопных газов с помощью теплообменника, водогрейного или парового котла-утилизатора. Мощность может быть увеличена за счет применения пиковых котлов или дополнительного сжигания топлива в потоке выхлопных газов перед утилизационным аппаратом.

      Автономные  газотурбинные теплоэлектростанции  выпускаются в виде модулей полной заводской готовности для стационарного  размещения или в блочно-контейнерном исполнении (рис. 3).  
Они включают все необходимое оборудование (электрическое, водоподготовительное и т. д.) и легко транспортируются.

      Недостатками  малых ТЭЦ с газотурбинными двигателями  являются довольно низкий электрический  КПД (около 30%) и относительно высокий  расход топлива. Дополнительные расходы  связаны с необходимостью подавать топливный газ под высоким  давлением (например, для газотурбинной  электростанции «Урал» мощностью 2,5 МВт  оно составляет 10— 12 кг/см2; для более  мощных установок этот показатель выше). Следует учесть также значительные затраты, обусловленные необходимостью приглашать для технического обслуживания ГТД специалистов из сторонних организаций. 

      К достоинствам данного оборудования следует отнести его способность  работать на различном топливе, в  том числе — на мазуте, относительно небольшой удельный вес, высокий  потенциал утилизируемого тепла. Благодаря  последнему свойству, ГТУ предпочтительнее там, где на выходе требуется пар. В качестве преимущества необходимо отметить также продолжительность  периода, на протяжении которого допускается  эксплуатировать данные машины без  остановки (в среднем — до года).  
 
                                          Поршневые когенераторы

      Двигатели внутреннего сгорания уже давно  используются для привода автономных электростанций. В наиболее известном  случае это — дизельные моторы, которые традиционно применяются  районах, где отсутствует централизованное энергоснабжение, и резервные источники электрической энергии. Они бывают оснащены теплообменным оборудованием и тогда представляют собой мини-ТЭЦ. При этом находит применение бросовое тепло выхлопных газов (их температура обычно составляет 450—500°С), а в моделях с глубокой утилизацией — также тепло систем охлаждения и смазки двигателя. Тепловая энергия от таких энергоагрегатов идет на отопление и горячее водоснабжение.  
  
 Кроме дизелей в качестве базы для мини-ТЭЦ используют газовые (рис. 4) и газодизельные двигатели внутреннего сгорания. В так называемом газовом режиме газодизели обычно действуют на смеси газа и небольшого количества (от 1 до 10%) дизельного топлива.  
 С точки зрения капитальных затрат наиболее дешевыми являются дизельные мини-ТЭЦ. Однако из-за дороговизны солярки, большего расхода масла и высоких эксплуатационных затрат себестоимость вырабатываемой ими электроэнергии оказывается в несколько раз выше, чем у газовых установок (обладающих к тому же большим ресурсом до капремонта). Таким образом, дизельные когенераторы лучше использовать в негазифицированных районах. Энергия, получаемая от газодизельных мини-ТЭЦ, также дороже той, что вырабатывают установки на чистом газе.  
 Энергоблоки на базе двигателей внутреннего сгорания поставляются в блочно-модульном исполнении для стационарной установки или в транспортабельных контейнерах. Кроме того, часто применяются специальные кожухи, поглощающие шум.  
 Техническое обслуживание поршневых машин проводится чаще, чем обслуживание газотурбинных мини-ТЭЦ (через каждые 1000—2000 ч, в зависимости от уровня изготовления). Однако общие эксплуатационные затраты, включающие оплату работы специалистов и стоимость запасных частей, оказываются на 30—40% ниже. Они также уменьшаются при проведении ТО собственными силами предприятия. 

      С точки зрения использования различных  видов топлива и простоты перехода с одного из них на другое поршневые  двигатели также обладают большими возможностями. В качестве горючего могут быть использованы природный  газ, биогаз, газы мусорных свалок, пиролизные газы, пропан, бутан, дизельное топливо, топочные мазуты, сырая нефть и  т. д.                                              

                                                      Паровые турбины  
 Небольшие паровые турбины позволяют создавать мини-ТЭЦ на базе уже действующих паровых котлов, давление пара на выходе из которых обычно значительно выше, чем необходимо для промышленных нужд. Избыток гасится специальным дроссельным устройством, при этом на каждой тонне пара теряется 40—50 кВт энергии. Установив параллельно дроссельному устройству турбину с генератором, можно получать электроэнергию. В других случаях может оказаться целесообразным специально установить паровой котел и турбину. В частности, это позволяет использовать для когенерации альтернативное топливо типа древесных отходов. Этим не исчерпываются возможные варианты. Например, для получения электрической энергии с наиболее эффективным использованием топлива разработаны комбинированные парогазотурбинные установки. В них тепло выхлопных газов газотурбинного двигателя утилизируется в паровом котле, а пар приводит в движение отдельно стоящую турбину с собственным электрогенератором.

      Таким образом, получается три варианта использования паровой турбины: генераторный, турбоприводный и комбинированный.

      Типовыми, наиболее эффективными мощностями, на которых имеет смысл использовать паровые турбины, является диапазон мощностей от 5 мВт до 25 мВт.

      Преимущества  паровой турбины: высокая производительность, гибкость по отношению к типу сжигаемого топлива, длительный срок службы. Недостатки: высокая инертность (длительный период запуска), высокая стоимость, производство тепла преобладает над электроэнергией, нижний порог эффективного применения (от 5 мвт электроэнергии).

Микротурбины

      Микротурбина  используется в качестве двигателя  компактных модульных генераторов  электроэнергии, работающих в диапазоне  мощностей от 25 до 200 квт. Все движущиеся части микротурбинного двигателя - воздушный компрессор, генератор  и сама турбина - расположены на одном  валу, скорость вращения которого находится  в диапазоне от 45 000 до 96 000 оборотов в минуту. Вал закреплен на воздушных подшипниках, что позволяет отказаться от жидкостной смазки и использовать для этого воздух. Воздух также обеспечивает охлаждение двигателя и управляющей электроники. Это позволяет значительно снизить стоимость обслуживания оборудования по сравнению с другими технологиями. Для микротурбин стандартным считается проведение регламентных работ не чаще чем 1 раз в год, что обеспечивает работоспособность не ниже 99%.

      Основным  видом топлива для микротурбин  является природный газ, но они также  могут эффективно работать и на другом коммерческом или условно бесплатном углеводородном топливе (попутный нефтяной, биологический газы, шахтный метан, сжиженный пропан, бутан). Микротурбины демонстрируют наилучшие показатели по экологическим параметрам.

      Микротурбины  не вибрируют, акустическая эмиссия  не превышает 65 ДБ и легко гасится  с помощью дополнительных кожухов. Корпус микротурбины имеет защиту от влаги и позволяет устанавливать  оборудование на открытой площадке, снижая тем самым расходы на организацию  специальных помещений.

      По  совокупности все эти преимущества позволяют применять микротурбины в качестве постоянно работающего  основного генератора даже в густонаселенных  городских центрах внутри и вне  помещений, отводя сети роль резерва.

Топливные элементы

      Топливные элементы представляют собой электрохимические  устройства, вырабатывающие электроэнергию без процесса горения - химическим путем, почти так же, как батарейки. Разница  лишь в том, что в них используются другие химические вещества, водород  и кислород, а продуктом химической реакции является вода. Можно использовать и природный газ, однако при использовании  углеводородного топлива, конечно  же, неизбежен определенный уровень  выбросов двуокиси углерода.  
 Поскольку топливные элементы могут работать с высоким КПД и без вредных выбросов, с ними связаны большие перспективы в отношении экологически рационального источника энергии, который будет способствовать снижению выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ. Основное препятствие на пути широкомасштабного использования топливных элементов это их высокая стоимость по сравнению с другими устройствами, вырабатывающими электричество.

      На  базе топливных ячеек в настоящее  время доступны когенераторные установки  в диапазоне электрических мощностей 0,3-10 МВт. Достоинства данной технологии:  

- высокий электрический  КПД (до 54%) 
 - высокая экологичность (выхлопные газы представляют собой водяной пар и углекислый газ ) 
 - низкие эксплуатационные издержки 
 - абсолютная безопасность 
 - компактность 
 - низкий уровень шума 
 - отсутствие вибраций

Выбор установки

      В ходе разработки технико-экономического обоснования на строительство автономной теплоэлектростанции необходимо в  первую очередь рассчитать возможный  экономический эффект. Для этого  сравниваются различные варианты покрытия потребности предприятия в тепловой и электрической энергии. В каждом случае учитываются затраты на энергоносители и материалы (электричество, газ, тепло, моторное масло и т. д.), на проектирование, приобретение, монтаж, наладку оборудования, прокладку инженерных коммуникаций, эксплуатационные издержки. Для всех вариантов определяется конечная себестоимость  тепла и электричества, производится расчет годовой экономии и срока  окупаемости капитальных вложений. Рассматриваются также вопросы надежности энергоснабжения. Особого внимания заслуживает тема общего ресурса оборудования и интервала между капремонтами. По заявлениям мировых изготовителей, после проведения капитального ремонта в полном объеме и с рекомендуемой инструкциями периодичностью работоспособность техники полностью восстанавливается. Как правило, общий срок службы рассчитан не менее чем на три кап. ремонта (при правильной эксплуатации может быть более продолжительным). Следует помнить, что ресурс до капитального ремонта диктуется вероятностью отказа оборудования в результате износа. У газотурбинных установок этот показатель равняется обычно 25—35 тыс. ч. Требованием надежности обусловливается также выбор числа и единичной мощности энергетических агрегатов.   
 В расчете числа и единичной мощности установок следует учитывать следующее:  
• единичная электрическая мощность агрегата должна в 2,0— 2,5 раза превышать минимальную потребность предприятия; общая мощность агрегатов должна превышать максимальную потребность предприятия на 5—10%;  
• агрегаты по возможности должны быть одинаковой мощности.  
 Перечисленные моменты в большей мере относятся к автономному режиму, но их желательно учитывать и при работе параллельно с сетью.  
Мини-ТЭЦ на базе газового двигателя должна покрывать приблизительно  
30—50% максимальной ежегодной потребности предприятия в тепловой энергии; остальная тепловая нагрузка обеспечивается пиковыми водогрейными котлами.

Информация о работе Автономные источники тепла и электроэнергии