Фрезерная обработка и работа на них

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 16:35, доклад

Описание работы

Фрезерные работы сегодня являются одним из основных видов обработки металлических деталей. Также как и токарные работы, они показывают особо высокую популярность в условиях массового и крупносерийного производства. Фрезерная обработка представляет собой метод обработки заготовок, главным движением которого является вращение фрезы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 56.38 Кб (Скачать)

Фрезерные станки и  работа на них

Фрезерные работы сегодня  являются одним из основных видов  обработки металлических деталей. Также как и токарные работы, они  показывают особо высокую популярность в условиях массового и крупносерийного  производства. Фрезерная обработка  представляет собой метод обработки  заготовок, главным движением которого является вращение фрезы. Движение подачи в этом случае представляет собой  поступательное перемещение обрабатываемой детали в вертикальном, поперечном или продольном направлении. Фреза, которой обрабатываются заготовки, это режущий инструмент, оснащенный несколькими лезвиями.  
 
Фреза обычно представляет собой диск с зубьями по окружности, выполняющий вращательные движения, которые предназначены для обработки поверхности. Также режущие зубья могут располагаться не только на цилиндрической поверхности, но и на торце.  Зуб фрезы является простейшим инструментом – резцом. Хотя фрезы в основном являются многозубными инструментами, в производстве иногда используются однозубые фрезы. Основными видами фрез являются фасонные, прорезные, концевые, угловые, шпоночные, торцевые, цилиндрические и дисковые.  Также фрезы разделяются по своей конструкции на цельные, сборные и фрезы со сменными зубьями. 
 
Существуют горизонтально-фрезерные и вертикально-фрезерные станки. Разница в них заключается в расположении оси фрезы относительно станка. Кроме того, что на горизонтально-фрезерном оборудовании ось вращения расположена горизонтально, а на вертикально-фрезерном – вертикально, на машинах последнего типа фреза также может поворачиваться на угол +/- 45°. 
 
На вертикально-фрезерных станках может выполняться множество различных работ: обработка открытых и закрытых шпоночных пазов посредством концевых фрез, обработка вертикальных поверхностей и скосов, обработка горизонтальных поверхностей с помощью торцевых фрез.  Горизонтально-фрезерные станки применяются для обработки фасонных и прямоугольных пазов посредством дисковых фрез, а также для обработки торцевыми фрезами вертикальных поверхностей.



Информация о работе Фрезерная обработка и работа на них