Фрезерные станки

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 12:17, реферат

Описание работы

Основные типы фрезерных станков, их назначение, компоновка и классификация. Основные механизмы и узлы фрезерных станков. Фрезерные станки общего назначения. Специализированные фрезерные станки. Фрезерные станки с числовым программным управлением.

Работа содержит 1 файл

фрез станок.doc

— 476.50 Кб (Скачать)

7. Ремонт и обслуживание.


При эксплуатации детали станка изнашиваются, в сопряженных парах по­являются увеличенные зазоры, что приводит к потере точности станка п вибра­циям — источнику более интенсивного изнашивания деталей. При своевременном ремонте срок службы станка можно повысить, сохранив его высокую произво­дительность и точность.

Для своевременного ремонта на каждый станок разрабатывается график пла­ново-предупредительных ремонтов (ППР) и объем ремонтно-профилактических работ в условиях нормальной эксплуатации и грамотного обслуживания соглас­но техническому руководству по эксплуатации станка. График ППР включает в себя проводимые в определенной последовательности следующие виды ремонта: осмотр, малый, средний и капитальный ремонты. Например, на рис. 38 представ­лен график ремонтных работ для горизонтально-фрезерного станка на период его службы до капитального ремонта. Из рисунка видна последовательность и пе­риод (в месяцах) чередования видов ремонта. За межремонтный цикл станок будет подвергнут шести осмотрам, четырем малым, одному среднему и одному капитальному ремонтам. При проведении каждого вида ремонта выполняются определенные работы. Так, при осмотре горизонтально-фрезерного станка прово­дят наружный осмотр (без разборки) его узлов и механизмов и их общее состо­яние; устраняют зазор в ходовых винтах стола и салазок; регулируют подшип­ники шпинделя; проверяют работу механизмов переключения скоростей и подачу регулируют муфты включения ускоренного хода и рабочих подач; осматрива­ют направляющие и устраняют задиры; регулируют зазоры в направляющих сто­ла, салазок и консоли; выполняют мелкий ремонт системы смазки и охлажде­ния; проверяют работу ограничительных устройств и т, п.

При малом ремонте проводят частичную разборку и ремонт узлов и меха­низмов; регулируют или заменяют подшипники; зачищают забоины на зубьях шестерен; зачищают ходовые винты и заменяют гайки; заменяют изношенные крепежные детали; ремонтируют системы охлаждения и смазки; выполняют ре­гулировочные работы и испытывают станок на холостом ходу, проверяют его» работу на шум, нагрев и точность обработки детали.

При среднем ремонте выполняют разборку узлов; составляют дефектную ведомость; заменяют или восстанавливают изношенные детали (валы, втулка и др.). шлифуют, строгают или фрезеруют изношенные направляющие; проверя­ют станок на шум, нагрев, жесткость и точность обработки.

При капитальном ремонте выполняют полную разборку узлов станка и со­ставляют дефектную ведомость; заменяют или восстанавливают изношенные де­тали и узлы, добиваясь восстановления первоначальной точности, жесткости и мощности станка. Кроме перечисленных плановых видов ремонта для постоянно­го поддержания высоких эксплуатационных характеристик станка необходимо своевременно проводить его техническое обслуживание. Техническое обслужива­ние станка включает регулировку узлов и элементов для восстановления их нор­мальной работы и своевременную смазку.




Рис. 38. График ремонтных ра­бот;

О — осмотр: MP — малый ремонт: СР — средний ремонт; КР —капитальный ремонт


 

Список литературы


1. <<Фрезерные станки>> А.Г. Ничков

2. <<Металлорежущие станки>> Под редакцией заслуженного деятеля науки и техники РСФСР доктора технических наук профессора В.Э.Пуша

3. <<Фрезерное дело>> Ф.А.Барбашов

 



Информация о работе Фрезерные станки