Характеристика ассортимента трикотажных полотен, применяемых для верхних изделий. Виды полотен по волокнистому составу, структуре и от

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 16:58, доклад

Описание работы

Трикотажные полотна для верхних изделий отличаются большим разнообразием применяемых видов нитей и пряжи, переплетений и расцветок, позволяющих вырабатывать красивые изделия, соответствующие требованиям моды. Они бывают легкими (100—200 г/м2) и тяжелыми (до 500 г/м2). Легкие полотна используются для мужских рубашек, платьев, платьев-костюмов; тяжелые полотна — для джемперов, костюмов, пальто и других изделий. Вырабатывают эти полотна из пряжи шерстяной, полушерстяной (с вложением синтетических волокон), хлопчатобумажной, хлопколавсановой, из пряжи высокообъемной, из химических нитей (обычных и текстурированных) и их различных сочетаний. Верхнетрикотажные полотна выпускают гладкокрашеными, меланжевыми, пестровязаными, белеными и с печатным рисунком.

Работа содержит 1 файл

контр конфекц.docx

— 48.70 Кб (Скачать)

    Характеристика  ассортимента трикотажных  полотен, применяемых  для верхних изделий. Виды полотен по волокнистому составу, структуре  и отделке. 

           Трикотажные полотна для верхних изделий отличаются большим разнообразием применяемых видов нитей и пряжи, переплетений и расцветок, позволяющих вырабатывать красивые изделия, соответствующие требованиям моды. Они бывают легкими (100—200 г/м2) и тяжелыми (до 500 г/м2). Легкие полотна используются для мужских рубашек, платьев, платьев-костюмов; тяжелые полотна — для джемперов, костюмов, пальто и других изделий. Вырабатывают эти полотна из пряжи шерстяной, полушерстяной (с вложением синтетических волокон), хлопчатобумажной, хлопколавсановой, из пряжи высокообъемной, из химических нитей (обычных и текстурированных) и их различных сочетаний. Верхнетрикотажные полотна выпускают гладкокрашеными, меланжевыми, пестровязаными, белеными и с печатным рисунком.

             Шерстяные верхнетрикотажные полотна предназначены для костюмов, жакетов, платьев и других изделий. В основном это полотна, выработанные рисунчатым переплетением из пряжи линейной плотности 19,2x2 текс, 31,2 текс, 35,7 текс. Они довольно тяжелые, имеют поверхностную плотность 470 г/м². При выработке шерстяных полотен для верхнего трикотажа используют комбинированные переплетения: фанг, полуфанг и др., а также рельефный вышивной жаккард.

                Верхнетрикотажные хлопчатобумажные полотна могут быть очень различными по структуре и поверхностной плотности. Легкие полотна для блузок, сорочек, легких спортивных костюмов вырабатываются гладью. Используются также двойные полотна прессовых переплетений (фанг и полуфанг). Они выпускаются гладкокрашеными. Вырабатываются начесные полотна футерованных, плюшевых, рисунчатых переплетений, двойные основовязаные и поперечновязаные. Они изготовляются из пряжи линейной плотности 15,5—34,5 текс (в грунте) и72—84 текс начесной пряжи. Поверхностная плотность начесных хлопчатобумажных полотен — 300—400 г/м². Вырабатывают также хлопчатобумажные полотна жаккардовые пестроиязаные.

             Полотна для верхнего трикотажа из искусственных нитей вырабатывают гладкими — с использованием комбинированных переплетений (трико-сукно, трико-шарме и др.); рисунчатыми — с помощью сложных комбинированных переплетений и сетчатыми. Гладкие полотна предназначаются для блузок и мужских сорочек. Имеют поверхностную плотность до 200 г/м². Рисунчатые полотна тяжелее — до 280 г/м². Поверхностная плотность сетчатых полотен 130 г/м².

            Полотна из синтетических нитей и пряжи вырабатываются в основном рисунчатыми — из капроновых (1,7—6,6 текс), лавсановых (11 текс) нитей и нитроновой пряжи (28—32 текс). Поверхностная плотность их 25—120 г/м². Полотна из синтетических нитей используются для изготовления блузок, мужских сорочек, женского платья и подкладки. Они могут быть гладкими и с набивным рисунком.

           Большую группу всрхнетрикотажных полотен составляют полотна неоднородные и смешанные. Их ассортимент очень разнообразен и постоянно расширяется. Неоднородные полотна чаще всего покровные, за счет покрова из искусственных и синтетических нитей улучшается внешний вид изделия. Вырабатывают также рисунчатые и начесные полотна.

             Полотно трикотажное из полиэфирных нитей (85 %) линейной плотностью 16,7 текс и капроновых нитей (15 %) — 5 текс вырабатывают переплетением неполный двухцветный жаккард; поверхностная плотность 112 г/м². Выпускают трикотаж пестровязаным и используют для женских блузок и платьев.

            Полотно трикотажное из полиэфирных текстурированных нитей (85%) линейной плотности 6,7 текс и полушерстяной пряжи (15 %) — 31 текс вырабатывают переплетением комбинированное сочетание рядов неполного двухцветного и одинарного жаккарда; поверхностная плотность 234—350 г/м². Выпускают трикотаж пестровязаным и использу-ют для женских платьев, костюмов и пальто.

            Полотно трикотажное из полиэфирных нитей линейной плотностью 16,7 и 11,1 тексх2 вырабатывают переплетением неполный двухцветный жаккард; поверхностная плотность 294 г/м². Выпускают пестровязаным и используют для мужских костюмов.

            Вельветоподобные полотна, предназначенные для изготовления платьев, юбок, костюмов, пальто, вырабатываются на кругловязальном оборудовании. Полотна формоустойчивы, несминаемы и малоусадочны, вырабатываются из полиэфирных текстурированых нитей и их сочетаний с различными видами сырья — хлопчатобумажной пряжей, нитями эластик и капроно¬выми. Их поверхностная плотность 180—220 г/м².

             Твидоподобное полотно с уточными нитями, изготовленное из пряжи в сочетании с текстурированными полиэфирными нитями, по внешнему виду очень похоже на ткань и применяется для изготовления женских костюмов и юбок.

             В зависимости от устойчивости  к истиранию трикотажные полотна  для верхних изделий подразделяются  на три группы: особо прочные,  прочные, обыкновенные.

            Для пальто, жакетов и другой верхней одежды применяют тканеподобные трикотажные полотна, подразделяемые на четыре группы:

  1. полотна, изготавливаемые на основовязальных машинах;
  2. полотна, получаемые на кругловязальных машинах кулирным переплетением;
  3. полотна, вырабатываемые комбинацией кулирных и основовязальных переплетений;
  4. полотна, получаемые в результате комбинирования вязания и ткачества.

            Наибольшее распространение имеют полотна, вырабатываемые на основе- и кругловязальных машинах малорастяжимым переплетением.

Формоустойчивость этим полотнам придают специальная отделка и использование при изготовлении полиэфирных или полиамидных текстурированных нитей.

 

Натуральный мех: строение и свойства кожевой ткани.

          Натуральные мех и кожу получают из шкур животных. Для придания красивого внешнего вида и высоких потребительских свойств шкуры подвергают физическим, физико-механическим и химическим обработкам.

          Натуральный мех применяют для изготовления теплозащитной одежды, и в качестве покровного материала, некоторые виды — в качестве- утепляющего, а также для головных уборов, воротников, манжет. Кожу используют в качестве покровного материала при изготовлении верхней одежды, а также для отделки. Натуральные мех в полной мере отвечает гигиеническим, эстетическим и эксплуатационным требованиям.

           Строение и свойства кожевой  ткани: качество кожевой ткани оценивается прежде всего толщиной, прочностью, пластичностью и мягкостью.

            Толщина кожевой ткани определяет массу шкурки, а следовательно, и массу мехового изделия, и составляет от 0,2 до 1,6 мм. Толщина шкурок зависит не только от вида меха, но и от качества выделки и отделки меха. 

             Прочность кожевой ткани на разрыв при ее растяжении харак-теризует носкость изделий. Прочность чаще всего определяют по пределу прочности при растяжении, показывающему нагрузку при разрыве кожевой ткани на единицу площади поперечного сечения образца. Наиболее прочными среди мехового полуфабриката являются шубные овчины — они имеют предел прочности не ниже 7,8 МПа.

            Пластичностью называют способность кожевой ткани принимать приданную ей форму и сохранять ее длительное время. Это свойство наиболее важно для скорняжного производства, так как в результате растяжения шкурки можно увеличить ее площадь, придать требуемую форму, при удалении повреждений уравнять линии разреза, что важно не только при изготовлении, но и при ремонте одежды. Пластичность зависит от вида сырья и процесса выделки. Для повышения пластичности шкурки обрабатывают ферментативными препаратами. Объективной характеристикой пластичности является удлинение, получаемое при растяжении. Однако это удлинение не должно быть очень большим, поскольку в процессе эксплуатации, транспортирования и хранения изделие не должно потерять первоначальную форму и размеры. Для шубных овчин полное удлинение не должно превышать 30 % при напряжении 4,9 МПа.

            Мягкость шкурок позволяет создавать в изделии складки округлой формы. Температура сваривания характеризует степень продубленности шкурок; хорошо продубленные шкурки выдерживают действия высокой температуры (до 80 °С). С повышением температуры сваривания снижаются пластические свойства шкурки.

           Намокаемость характеризует способность кожевой ткани поглощать влагу и влияет на пластические свойства шкурки. Качество мехового полуфабриката оценивается по показателям теплозащитных и эстетических свойств, износостойкости.

           Теплопроводность меха зависит от плотности и толщины коже ной ткани, густоты и упругости волосяного покрова. Густота волокнистого покрова зависит от толщины волос и соотношения пуховых, остевых и направляющих волос. Наиболее густой волосяной покров у бобра, песца, лисицы, зайца и др. Шкурки с низким и редким волосяным покровом (крот, суслик, жеребок) обладают невысокими теплозащитными свойствами.

           Упругость волосяного покрова характеризует степень его смятии при эксплуатации и способствует сохранению неподвижного слои воздуха в его структуре, что обеспечивает сохранение теплозащитных свойств шкурки. Для уменьшения сминаемости волосяного покрова в коротковолосых видах меха при раскрое ворс располагают снизу вверх, а для длинноволосых — сверху вниз.

           Износостойкость (носкость) характеризует способность моха противостоять различным физико-механическим и химическим воздействиям при эксплуатации. Процесс изнашивания наблюдается на тех участках, которые при эксплуатации подвергаются наибольшему трению, изгибу и растяжению, и выражается прок де всего в разрушении и выпадении волосяного покрова. Износ волосяного покрова у различных видов меха происходит неодинаково и зависит от особенностей строения меха и характера механических воздействий. На носкость меха влияют намокаемость, влажность, содержание жира, золы и свободной кислоты к коже вой ткани.

          Содержание жира, золы и свободной кислоты для шкурок различных животных нормируется, поскольку с увеличением или уменьшением содержания этих веществ в кожевой ткани изменяются их потяжка, жесткость, пластичность.

          Эстетические свойства меха характеризуются цветом, блеском, пышностью, шелковистостью волосяного покрова и драпируемостью кожевой ткани. Наилучшими показателями эстетических свойств обладают шкурки норки, соболя, лисицы, песца, каракуля и каракульчи. Для изготовления женской одежды применяют высокого качества длинноволосые шкурки; для мужской одежды — прочные шкурки с коротким и средней длины волосяным покровом (овчина, хорь и др.).

           Площадь (размеры) шкурок является важным показателем качества пушно-меховых полуфабрикатов. Площадь шкурок влияет па трудоемкость изготовления меховых изделий и на расход меха па изделие.

            Масса шкурок весьма разнообразна, зависит от многих факторов и влияет на выбор меховых изделий.

 

Требования  предъявляемые  прокладочным  материалам. Привести примеры прокладочных материалов разных способов производства, указать  их применяемость  для различных  швейных изделий.

             Прокладочные материалы применяют в целях сохранения пространственной формы деталей одежды в процессе эксплуатации, а также для предохранения отдельных участков (низ рукава, низ изделия, край борта и др.) от преждевременного разрушения. Наиболее широко применяются прокладочные материалы при пошиве одежды пальтово-костюмного ассортимента. При изготовлении изделий платьево-блузочного ассортимента и мужских сорочек прокладочные материалы менее распространены и в основном используются для придания отдельным деталям (воротнику, лацканам, манжетам и другим деталям) повышенной жесткости и упругости.

             Изготовление одежды пальтово-костюмного ассортимента вызывает необходимость применения прокладочных материалов различного функционального назначения. Так, для закрепления пространственной формы полочек в области груди, образованной конструктивным способом, за счет влажно-тепловой обработки или другим путем, а также для придания жесткости и упругости применяется бортовая прокладка, состоящая из нескольких слоев (основная часть бортовой прокладки, плечевая накладка, дополнительный слой бортовой прокладки), каждый из которых выполняет определенное назначение. Кроме того, материалы применяются для упрочнения того или иного участка, для предотвращения растяжения и износа краев деталей, снижения тепловых потерь через одежду.

              Исходя из назначения прокладочных материалов, используемых при изготовлении одежды, их условно можно разделить на следующие группы:

  • прокладочные материалы, применяемые для придания и закрепления пространственной формы основным формообразующим деталям одежды в процессе эксплуатации;
  • прокладочные материалы, применяемые для предохранения отдельных участков от растяжения, а также для их упрочения (низ брюк, низ рукава и др.);
  • прокладочные материалы, применяемые для уменьшения воздухопроницаемости одежды, — ветрозащитные прокладочные материалы;
  • прокладочные материалы, применяемые для уменьшения тепловых потерь организма человека через одежду, — теплоизоляционные (утепляющие) прокладочные материалы.

Информация о работе Характеристика ассортимента трикотажных полотен, применяемых для верхних изделий. Виды полотен по волокнистому составу, структуре и от