Характеристика игл. Классификация механизмов иглы. Общие правила выбора игл и ниток

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 13:57, контрольная работа

Описание работы

Разнообразие технологических операций, выполняемых на швейных машинах, широкий ассортимент используемых материалов обусловливают большое разнообразие машинных игл.
Вид выполняемой операции определяет форму стержня иглы. Наиболее распространены прямые иглы. В подшивочных, а также некоторых краеобметочных и плоскошовных машинах применяются изогнутые иглы.

Работа содержит 1 файл

техн.ср сервиса.doc

— 134.00 Кб (Скачать)


1. Характеристика игл. Классификация механизмов иглы. Общие правила выбора игл и ниток.

Разнообразие технологических операций, выполняемых на швейных машинах, широкий ассортимент используемых материалов обусловливают большое разнообразие машинных игл.

Вид выполняемой операции определяет форму стержня иглы. Наиболее распространены прямые иглы. В подшивочных, а также некоторых краеобметочных и плоскошовных машинах применяются изогнутые иглы.

Толщина стержня характеризуется номером иглы, который численно равен диаметру стержня, умноженному на 100. Например, иглы с диаметром стержня 0,75 мм имеют № 75.

Выбор формы острия иглы (круглая, овальная, лопаточкой, трехгранная и др.) зависит главным образом от вида стачиваемых материалов.


Конусная и двойная фасонная формы заточки применяются при обработке различных видов тканей (рис. а и 6).

Шарообразная форма заточки применяется при обработке трикотажных тканей (рис. в).

Шарообразная форма заточки часто комбинируется с заточкой в виде удлиненного конуса, что улучшает условия прохождения иглы сквозь сшиваемые материалы, уменьшая повреждение трикотажной ткани.швейных машин применяют различные типы игл .

H — Универсальные иглы. Имеют слегка закругленное острие и могут быть самого разного размера. В продаже обычно есть иглы размеров от 60 до 110. Универсальные иглы предназначены для шитья простых, не «капризных» тканей.

H-J — Иглы для плотных тканей. Такие иглы имеют острую заточку. Иглы используются при шитье толстого плотного материала — джинсы, саржи, брезента и т.п.

H-M — Иглы микротекс. Иглы микротекс очень острые и тонкие. Их используют для точного прокалывания микроволокнистого, тонкого и плотнотканого материала, например для шелка, тафты и т.п.

H-S — Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.

H-E — Вышивальные иглы. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чтобы не повредить материал или нитку. Данный тип илы предназначен для декоративного вышивания специальными вышивальными нитками.

H-Q — Иглы для квилтинга. На иглах для квилтинга имеется специальный скос, уменьшенное ушко и округлое острие, чтобы на ткани не были заметны следы от проколов и не было пропуска стежков.

H-SUK — Иглы с округлым острием. Такая игла легко развигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов

H-LR — Иглы для кожи с режущим острием. Разрез производится под углом 45 градусов к направлению шва. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Механизм иглы: машинная игла должна прокалывать материал, проводить сквозь него верхнюю нитку и создавать у своего ушка петлю-напуск.

 

Важным фактором качественного соединения деталей изделия является оптимальный подбор номера иглы и швейных ниток. В табл. 9.3 даны рекомендации по подбору номеров игл для ниток разной линейной плотности и волокнистого состава. Следует отметить, что использование игл, имеющих большую толщину, чем нитки, не всегда целесообразно, так как может привести к повышенному прорубанию обрабатываемого материала, ослаблению его по линии строчки и другим повреждениям. На операциях, где толщина пакета материалов неодинакова и есть большой перепад толщины, номер иглы должен быть выше, а номер нитки остается прежним. Верхние и нижние нитки, как правило, должны быть одинаковой толщины.

 

 

 

Номер ниток

Ткань             

Номер иглы

х\б

шелковые

Хлопчатобумажная и шелковая тонкая

60, 65, 70             

60, 80, 100, 120             

65, 75

Хлопчатобумажная полутонкая

75, 80, 85, 90

50, 60

65, 75

Хлопчатобумажная cредняя

75, 80, 85, 90

40, 50, 60

-

Льняное полотно

85, 90

40, 50, 60

-

Шелковая платьевая и костюмная

85, 90

50, 60

65, 75

Шелковая платьевая             

85, 90

50, 60

33

Х/б толстая и льняная костюмна

95, 100

40, 50

-

Шерстяная гребенная

95, 100

40, 50

33, 18

Шерстяная костюмная суконная

100

30

33, 18

Льняная специального назначения (брезент, парусина)

100-120

20

-

Шерстяная для выполнения закрепок, обметывания петель

100-120

-

18, 13

Шерстяная для разметывания пройм, пришивания пуговиц

130

10-20

-

 

 

2. Современное оборудование для ВТО: классификация, характеристика, перспективы развития.

Сегодня для российских швейных предприятий наиболее актуально обеспечение конкурентоспособности готовых изделий, которая зависит от качества составляющих материалов, удачной конструкции и совершенной технологии пошива одежды. В этой технологической цепочке за последние годы существенно возросла роль влажно-тепловой обработки (ВТО) и окончательной отделки швейных изделий, которые непосредственно влияют на формирование внешнего вида, потребительских свойств и показателей качества продукции

Современный парк оборудования для ВТО швейных изделий включает в себя самые разные по функциональному назначению конструкции и агрегаты. К ним относятся сложные карусельные машины для межоперационной и заключительной ВТО сложных видов швейных изделий (карусели), утюжильные столы, манекены, парогенераторы. Используются различные утюги для сухого глажения, глажения с пропариванием, утюги специального назначения для разутюживания конкретных узлов, разнообразное прессовое оборудование.

К прессовому оборудованию, используемому при ВТО в зависимости от функционального назначения, относятся: 1) прессы межоперационной и окончательной ВТО; 2) прессы для термопечати; 3) прессы для дублирования - универсальные и специализированные.

К прессам межоперационной и окончательной отделки относят различного типа оборудование, являющееся, как правило, основными частями линий ВТО крупных специализированных предприятий изготовления одежды.

К прессам для термопечати относят довольно простое оборудование, служащее для термоконтактного способа соединения деталей отделки.

Прессы для дублирования в зависимости от принципов фиксации деталей из ткани верха и клеевого прокладочного материала делятся на: 1) прессы проходного типа; 2) прессы цикличного действия.

В прессах цикличного действия деталь одежды с уложенной сверху клеевой прокладкой помещается на стол и подается в зону фиксации, где под действием определенного давления верхняя и нижняя подушки пресса, нагретые до заданной температуры, соединяются, и происходит передача тепла деталям ткани верха и клеевой прокладки. В результате расплавленные клеевые полимерные точки внедряются в структуру ткани верха и, после остывания, образуют прочное соединение.

Прессы цикличного действия отличаются конструкцией, размерами, типом привода (электромеханическим, пневматическим или гидравлическим), нагревательными элементами подушек пресса, степенью автоматизации. Как правило, они оснащаются термодатчиками и визуальным контролем задаваемой температуры.

В ходе работы пресса проходного типа детали одежды, находящиеся на транспортерной ленте, вместе с клеевой прокладкой проходят через специальную систему плоских верхних и нижних нагревателей, после чего прижимные валы окончательно фиксируют нагретые компоненты. Применяются разные схемы прижима: стандартный (верхний и нижний валики с силиконовой оболочкой); двойной (две пары валиков); с использованием пневматического вала, поддерживающего одинаковое давление в разных точках контакта вала с тканью, что способствует высокому качеству дублирования.

Гладильные столы - один из наиболее распространенных и простых по конструкции видов оборудования. Они, как и прессы, имеют базовые конструкции (контрольного типа или с опорой посередине) и отличаются друг от друга видами утюгов, типом нагрева гладильной поверхности, наличием или отсутствием вакуум-отсоса, возможностью установки дополнительных подушек.

Наиболее широко на российском рынке представлены гладильные столы и утюги немецкой фирмы «Файт», в комплекте с мобильными малогабаритными парогенераторами, оснащенными помпой для автоматической подкачки воды, датчиками температуры, давления и уровня воды. В целях сокращения продолжительности операций и повышения их качества, фирма «Файт» предполагает в своих новых изделиях ввести программное управление работой стола и кнопкой утюга, а также оснастить столы вентиляционными каминами с дисплеем.

Утюги нового поколения оснащены электронными приставками для управления подачей пара из подошвы утюга и отсосом от стола. Цифровой указатель показывает фактическую температуру подошвы утюга. Утюги характеризуются небольшой массой (1,2...2,5 кг), имеют высокопрочную металлическую подошву из легированной стали (в комплекте с вкладышами) и тефлоновые насадки, как правило, белого или синего цветов, которые обеспечивают сохранение сухого высокотемпературного пара и снижают контактную температуру с обрабатываемым полуфабрикатом примерно на 300C.

Рабочая поверхность промышленных утюгов для сухой утюжки и дублирования деталей имеет в основном габариты 220 х 104 мм, а у паровых утюгов может быть как широкой (213 х 116 мм; 220 х 104 мм), так и узкой (212 х 67 мм). Утюги оборудованы удобной эргономичной ручкой со встроенным микровыключателем пара и защитным кожухом. Подача пара может осуществляться как линейно, так и по заданному рисунку на подошве утюга, а также по всей рабочей поверхности.

К наиболее современным решениям гладильных машин относятся карусельные прессы, паровоздушные манекены и туннельные установки для окончательного глажения.

Карусельные прессы с поворотом подушек на 120о или 180о часто оснащены роботами для снятия и подвешивания готовых деталей на транспортер или стойку следующего рабочего места. Роль обслуживающего персонала сводится к укладыванию детали изделия на гладильную подушку. Подушка с деталью изделия перемещается к зоне глажения, а на ее место устанавливается вторая подушка, на которую укладывают следующую деталь. Эти прессы характеризуются высокой производительностью. Управляют ими традиционные программные устройства, обеспечивающие необходимые параметры глажения.

Манекены имеют эластичный корпус, который легко заменяется, и нижние натяжные пластины. Корпус приспособлен для глажения изделий разной формы. Глажение полочек, спинки, рукавов, плечевого пояса верха и подкладки осуществляется в течение одной операции. Этому должно предшествовать глажение краев изделия, воротника и лацканов. Микропроцессор управляет циклом подачи пара, давлением холодного и горячего воздуха, подъемом манекена и другими операциями.

Туннельные установки для заключительного глажения дневного и ночного белья, платьев, блузок, юбок, пальто, детской, спортивной одежды и других изделий из легких и средних по массе тканей и трикотажных полотен имеют модульную конструкцию. Основной вариант установки состоит из двух камер. В первой камере осуществляется нагревание и увлажнение изделий (выход пара наружу предупреждают воздушные подушки), во второй камере - сушка изделий горячим воздухом. Изделия перемещаются в туннеле на транспортере. Количество пара в камере увлажнения, температура и количество воздуха в камере сушки, скорость движения транспортера регулируются микропроцессором. Туннель хорошо изолирован, потери теплоты — небольшие.

 

Изменения моды и появление в последнее время новых материалов вызывают необходимость в новых режимах и приемах выполнения влажно-тепловой обработки для высококачественного изготовления изделий. Выполнение влажно-тепловой обработки изделий в новых режимах, в свою очередь, потребовало разработки и появления на рынке нового оборудования и средств технологической оснастки.

 

Требования, предъявленные к этому оборудованию, предусматривают:

 

1. Разработку адаптивных систем автоматического регулирования режимов ВТО, в которых обрабатываемый полуфабрикат является неотъемлемым элементом данной системы, причем свойства этого полуфабриката через датчики и регуляторы способны изменять режим обработки.

2. Разработку универсального специализированного оборудования с быстросъемными рабочими органами, позволяющего эффективно применять его при изготовлении не только мужской, но и женской одежды.

3. Миниатюризацию и улучшение внешнего вида оборудования для ВТО, что позволит поставщикам оборудования снизить цену изделий и расширить круг пользователей, ориентируясь на предприятия малого и среднего швейного бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание

Рассчитать длину, толщину швейной машинной иглы, проверить ее на прочность и составить эскиз. Определить рабочий, общий и холостой ход иглы. Используя полученные значения, построить плоскую и пространственную кинематические схемы кривошипно-ползунного механизма иглы.

Информация о работе Характеристика игл. Классификация механизмов иглы. Общие правила выбора игл и ниток