Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 15:06, реферат

Описание работы

Широкое использования электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства предопределяет увеличение числа людей, которые эксплуатируют электрооборудование. Поэтому проблема электробезопасности при эксплуатации электрооборудования приобретает особое значение.

Содержание

1. Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека.
2. Виды электрических травм.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 33.50 Кб (Скачать)


Реферат

На тему: «Электробезопасность»

 

Содержание:

1.    Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека.

2.    Виды электрических травм.

 

 

1.    Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека.

Широкое использования электроэнергии во всех отраслях народного хозяйства предопределяет увеличение числа людей, которые эксплуатируют электрооборудование. Поэтому проблема электробезопасности при эксплуатации электрооборудования приобретает особое значение.

Анализ несчастных случаев промышленности свидетельствует о том что количество травм вызванным действием электричества сравнительно не большой и составляет 0,5-1% от общего количества несчастных случаев. Однако следует отметить что из общего количества несчастных случаев со смертельным исходом на производстве 20-40% случается в следствии поражения электрическим током что больше чем в следствии действия других причин причем около 80% смертельных поражения электрическим током происходит в электроустановках напряжениям до 1000В. Это обстоятельство обусловлено значительной распространённостью таких электроустановок, тем что их обслуживают практически все лица, которые работают в промышленности, электроустановки напряжением более 1000В обслуживаются малочисленным высококвалифицированным персоналом.

Электротравма – это травма вызванное действием электрического тока или электрической дуги.

Электротравмы разделяется на два вида: электротравмы которые происходят при прохождения тока через тела человека, и электротравмы, появление которых не связанно с прохождением тока через тело человека. Поражение человека во втором случае связывается с ожогами, ослеплением электрической дугой, падением и как следствие – существенными механическими повреждениями.

Электротравматизм – это явление которая характеризуется совокупностью электротравм, которые возникают и повторяются в аналогичных производственных, бытовых условиях и ситуациях.

Проходя через тело человека электрический ток оказывает термическое, электрическое, механическое воздействие.

Термическое и электрическое воздействие присущие живой и не живой материи. Одновременно электрический ток оказывает и биологическое воздействие, которая является специфическим процессом, свойственные только живой материи.

Термическое воздействие тока проявляется через ожоги отдельных участков тела, нагревание до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, которые находятся на пути тока, вызывающего в них существенные функционального нарушения.

Электрическое воздействие тока характеризуется распадом органической жидкости в том числе и крови, что сопровождается значительными изменениями их физико – химического состава.

Механическое действие – это расслоение, разрывы и другие подобные повреждения тканей организма, в том числе мышц, стенок кровеносного сосуда, сосуда легочной ткани в следствии электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара от перегрева током жидкости крови.

Биологическое воздействие тока проявляется путем раздражения и возбуждение живых тканей организма, а также в следствии нарушения внутренних биологических процессов, происходящих в организме и которые тесно связанны с его жизненными функциями.

2.    Виды электрических травм.

Разнообразие, влияние электрического тока на организм человека приводит к электротравмам, которые условно разделяются на два вида:

- местные электротравмы, которые вызывают местное повреждение организма.

- общие электротравмы (электрические удары), когда поражается (или возникает угроза поражения) весь организм в следствии нарушения нормальной деятельности жизненно важных органов и систем.

Согласно со статистическими данными, распределение несчастных случаев в следствии действия электрического тока в промышленности по видам травм имеет следующей вид:

- местные электротравмы 20%

- электрические удары 25%

- смешанные травмы 55%

Местные электротравмы – это ярко выраженные нарушение целостности тканей тела, в том числе костей вызванные влиянием электрического тока или электрической дуги. Чаще всего – это поверхностные повреждения, т.е. повреждения кожи, а иногда и других мягких тканей, связок и костей. Местные электротравмы вылечиваются и работоспособность пострадавшего восстанавливается полностью или частично. Однако при тяжелых ожогах человек умирает.

Электрические ожоги – это повреждение поверхности тела, под воздействием электрической дуги или больших токов, которые проходят через тело человека.

Электрический знак – это четко выраженная метка диаметром 1-5 мм, серого или бледно желтого цвета, которая появляется на поверхности кожи человека в месте прохождения тока.

Электрометализация – проникновение в кожу частичек металла в следствие его разбрызгивания и испарения под действием тока. Она может произойти при коротких замыканиях, отключения напряжения, разъединителями и рубильниками под нагрузкой.

Электрический удар – это возбуждение живых тканей организма электрическим током, который сопровождается судорожным сокращением мышц. Такой удар может привести к нарушению даже к полному прекращению работы легких и сердца.

В зависимости от тяжести поражения электрические удары можно условно разделить на пять степенней :

1.    Судорожные едва ощутимые сокращения мышц.

2.    Судорожное сокращение мышц, которые сопровождаются сильной ели переносимой болью без потери сознания.

3.    Судорожное сокращения мышц с потерей сознания, но с сохранением дыхания и работай сердца.

4.    Потеря сознания и нарушения сердечной деятельности или дыхания.

5.    Ключевская смерть т.е. остановка работы сердца и легких.

 

 



Информация о работе Электротравматизм и действие электрического тока на организм человека