Энергосберегающие технологии в энергоёмких отраслях промышленности: строительные материалы

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 21:20, реферат

Описание работы

Строительство – одна из крупнейших отраслей народного хозяйства, в которой занято более 10 млн. человек - рабочих, проектировщиков и ученых. Ежегодно вводя в строй десятки тысяч жилых, общественных и промышленных объектов, строительство относится к крупным потребителям материальных ресурсов, и в первую очередь цемента, металла, лесоматериалов, топлива и электроэнергии. Одной из важнейших задач является экономное их расходование при производстве строительных материалов и конструкций.
В данной работе речь пойдёт об энергосберегающих технологиях, применяемых при производстве строительных материалов – сборного железобетона, стекла и извести.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Ресурсосберегающие технологии при производстве сборного железобетона………………………………………………………………………………...4
2. Энергосбережение при производстве стекла и изделий из него……………7
3. Энергосбережение при производстве извести……………………………….9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список использованных источников……………

Работа содержит 1 файл

идеальный реферат по опт.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Схема может быть укороченной, то есть без установки дробилки-сушилки  в качестве запечного теплообменника-утилизатора. В этом случае снижаются капитальные затраты, но сокращается экономия топлива в связи с возрастанием температуры уходящих газов. Расход топлива в этом случае уменьшится с 270-310 до 220-230 кг условного топлива на тонну извести, или в среднем на 20%. В настоящее время научные организации работают над созданием новой технологии сухого производства извести (рис. 3.1.).

 

Рис. 3.1. Основные стадии технологии: 1 — первичное дробление

сырья рыхлительными машинами; 2 — дробление сырья на вальцах грубого помола и выделение камней; 3 — дозировка сырья из бункера запаса

валковым дозатором; 4 — совместная сушка и помол сырья в дробилке-сушилке; 5 — осаждение тонкомолотой сырьевой муки в циклоне-осадителе; 6 — двухстадийный нагрев сырьевой муки в циклонных теплообменниках;

7 — диссоциация СаСО3 на СаО и СО2 в реакторе-декарбонизаторе KSV;

8 — трехстадийное  охлаждение извести в циклонных  теплообменниках; 

9 — подача извести  на склад готовой продукции; 10 — обеспыливание 

отходящих газов в циклонах и электрофильтрах.

 

Он основана на скоростных процессах тепломассообмена в тонкодисперсных средах на всех стадиях технологического процесса: совместной сушки и помола сырья, нагрева, диссоциации карбонатов и охлаждения готового продукта.

Готовый продукт – высокоактивная, тонкодисперсная, высококачественная молотая известь, пригодная без дополнительной обработки как для автоклавных материалов, так и для строительных целей.

Согласно расчетам, расход условного топлива составит от 177,7 до 188,9 кг на тонну извести, электроэнергии около 40 кВт/ч на одну тонну. Это на 40% меньше в сравнении с традиционной технологией.

 

 

Заключение

 

Сегодня энергетическая эффективность и энергосбережение рассматриваются в качестве ключевых направлений экономического роста во всем мире. Проблема энергосбережения стоит особенно остро, поскольку целые предприятия, города и регионы сталкиваются с дефицитом энергии и различными ограничениями в связи с сокращением природных ресурсов, недостатком электрогенерирующих мощностей и отсутствием широкого применения экологичных технологий. Проблемы энергетической эффективности и энергосбережения требуют комплексного подхода и особенно актуальны в сферах недвижимости и строительства, электро- и теплоэнергетики, энергоемких отраслях промышленности и транспортном секторе.

В этот процесс должно быть вовлечено большинство органов  власти, все организации и граждане. Столь масштабная проблема может  эффективно решаться в каждом муниципальном  образовании, регионе и в целом  по России только программными методами с четким выделением задач для каждого уровня. Статус программ энергосбережения должен стать даже выше, чем статус программ развития коммунальной инфраструктуры, поскольку развитие коммунальных систем может осуществляться одновременно и путем энергосбережения, и созданием новых мощностей. Снижение потребления энергоресурсов и увеличение мощности систем энергоснабжения – это взаимоувязанные процессы, и при энергетическом планировании они должны учитываться совместно.

Рассмотренные выше способы  экономии энергии в процессе производства строительных материалов – сборного железобетона, стекла и извести – должны быть взяты на вооружение предприятиями, а контроль за исполнением энергосберегающих программ должен поступать со стороны государства. Только в этом случае мы сможем сократить расход столь необходимой нам энергии.

 

 

Список использованных источников

 

1. Вяземская, А. П. Энергосберегающие технологии в сфере строительства [Текст] / А. П. Вяземская // Строительство и недвижимость. – 1997. – № 15. – С. 11-13.

2. Кинчиков, В. А. Энергосбережение в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] / В. А. Кинчиков // Строительство и недвижимость. – 2000. – № 26. – С. 34-40.

3. Кравченя, Э. М. Охрана труда и энергосбережения [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов / Э. М. Кравченя, Р. Н. Козел, И. П. Свирид ; под общ. ред. Э. М. Кравчени. – М. : ТетраСистемс, 2008. – 245 с.

4. Свидерская, О.В. Основы энергосбережения [Текст] : метод. пособие для студ. заоч. формы обучения / О. В. Свидерская. – М. : ТетраСистемс, 2008. – 341 с.

5. Соколовский, Л. Г. Энергосбережение при производстве строительных материалов [Текст; рисунок] / Л. Г. Соколовский // Строительство и недвижимость. – 2003. – №38. – С. 40-52.

6. Федоров, С.Н. Приоритетные направления для повышения энергоэффективности зданий [Текст] / С. Н. Федоров // Энергосбережение. – 2008. – №5. –С. 23-25.

 

 


Информация о работе Энергосберегающие технологии в энергоёмких отраслях промышленности: строительные материалы