Работа со светодальномером типа СТ5

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 21:18, реферат

Описание работы

Светодальномер СТ5 предназначен для измерения базисов в триангуляции, сторон в полигонометрии и для разлтчных инженерных работ в прикладной геодезии. Светодальномер может быть установлен на теодолиты серии 2Т для одновременного измерения углов и расстояний при тахеометрической съемке.

Работа содержит 1 файл

Светодальномер.doc

— 27.00 Кб (Скачать)

Работа  со светодальномером типа СТ5 

      Светодальномер  СТ5 предназначен для измерения базисов  в триангуляции, сторон в полигонометрии и для разлтчных инженерных работ  в прикладной геодезии. Светодальномер может быть установлен на теодолиты  серии 2Т для одновременного измерения углов и расстояний при тахеометрической съемке.

      В светодальномере использован импульсно-фазовый  гетеродинный способ измерения расстояния с преобразованием временного интервала  и применен способ формирования опорного сигнала, основанный на делении масштабной частоты и синхронизации фазы гетеродина при помощи системы фазовой автоподстройки. В качестве излучателя применен полупроводниковый лазерный диод «Круиз», позволивший существенно повысить мощность и спектральную плотность светового излучения. В результате значительно увеличена дальность действия прибора и уменьшены погрешности из-за фазовой неоднородности светового пучка. Приемником сигнала служит фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), в котором одновременно осуществляется преобразованием принимаемых световых сигналов в электрические сигналы промежуточной частоты, на которой ведется измерение временных интервалов. Длительность излучения им импульсов составляет 10 нс в режиме ТОЧНО и 50 нс в режиме ГРУБО. Частоты следования излучаемых импульсов в режиме ТОЧНО f1=14985,5кГц, в режиме ГРУБО f2=149,855кГц. 
 
 

Поверки и исследования 

      Поверку функционирования проводят с целью  подтверждения нормальной работы электронных  углов светодальномера. Если в ходе проверки будет обнаружено несоотстветствие требованиям настоящего раздела, светодальномер подлежит ремонту.

      Для проверки схемы контроля напряжения источника питания установить переключатель  I в положение КОНТР, переключатель II – в положение ВЫКЛ и оценить показания стрелочного прибора. При заряженном источнике питания показания прибора должны быть в пределах 60…90мкА.

      Для проверки индикаторов табло включить светодальномер в режиме СЧЕТ, ТОЧНО. Наблюдать за показаниями табло: на всех индикаторах в течении 1-4 с после установки переключателя  II в положение СЧЕТ должна высвечиваться цифра 8.

      Для проверки схемы измерения температуры  кварцевого генератора включить светодальномер в режим СЧЕТ, КОНТРОЛЬ и взять  несколько отсчетов по табло. Каждый последующий отсчет не должен отличаться от предыдущего более чем на пять единиц.

      Для проверки схемы установки контрольного отсчета надеть на объектив светодальномера  блок контрольного отсчета (предварительно сняв с объектива аттенюатор), включить светодальномер в режим СЧЕТ, ТОЧНО, установить уровень сигнала в  середине рабочей зоны.

      Проверить возможность изменения отсчета  вращением ручки установки контрольного отсчета. Установить паспортное значение контрольного отсчета.

      Юстировка оптического центрира светодальномера:

      • Установка цилиндрического уровня;
      • Исправление положения визирной оси;
      • Юстировка сетки нитей зрительной трубы.
 
 
 
 

Работа  на станции со светодальномером

      Измерения выполняют в следующем порядке. Вращением окуляра зрительной трубы  получают четкое изображение окружности сетки нитей. С помощью зрительной трубы, ослабив рукоятки закрепительных винтов, наводят светодальномер на отражатель.

      Включают  светодальномер в режим НАВЕДЕНИЕ. Поворачивают ручку СИГНАЛ по часовой  стрелке до ограничения, а при  большом уровне фоновых шумов  в солнечную погоду и при высокой  окружающей температуре – до показаний стрелочного прибора не более 20 мкА.

      Вращением винтов наводящих устройств наводят  светодальномер на отражатель до получения  светового сигнала и отклонения стрелки прибора вправо по шкале. При измерениях расстояний до 400 м на объектив надевают аттенюатор. Наводят светодальномер по максимуму сигнала, одновременно устанавливая уровень сигнала в середине рабочей зоны.

      Установив переключатель II в положение СЧЕТ, оценивают свечение индикаторов табло. При необходимости подстраивают уровень сигнала, берут три отсчета в режиме ТОЧНО после звукового сигнала.

      Еще дважды наводят светодальномер на отражатель по максимуму сигнала и после  каждого наведения берут по три  отсчета в режиме ТОЧНО.

      Переводят переключатель I в положение КОНТР, берут отсчет для определения коэффициента kf.

      При грубых измерениях переключатель I устанавливают в положение ГРУБО, переключатель II – в положение СЧЕТ, добиваются уровня сигнала в пределах рабочей зоны. Берут один - два отсчета по табло.

Информация о работе Работа со светодальномером типа СТ5