Расчет насадочного абсорбера

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Целью механического расчета химического и нефтехимического оборудования является определение размеров отдельных элементов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию машин и аппаратов за счет достаточной механической прочности, плотности разъемных соединений, устойчивости к сохранению формы и необходимой долговечности.

Содержание

Аннотация ……………………………………………………………
Введение ………………………………………………………………
Литературный обзор ………………………………………………
Назначение, конструкция и устройство аппарата ………………..
Выбор конструкционных материалов аппарата …………………..
Расчет на прочность основных конструктивных
элементов аппарата
4.1 Определение расчетного давления, расчетной
температуры, допускаемого напряжения, коэффициентов
прочности сварных швов, конструктивных прибавок на
коррозию и эрозию ……………………………………………….
4.2 Расчет корпуса, днища и крышки………………………………...
4.3 Выбор оптимального варианта конструкции фланцев,
формы привалочной поверхности, материала прокладок ………
Расчет узла сопряжения оболочек
Требования к испытаниям аппарата и правила
Госгортехнадзора………………………………………………………
Проверочные расчеты на прочность деталей с
использованием ЭВМ…………………………………………………..
Заключение ……………………………………………………………….
Список использованной литературы …………………………………….

Работа содержит 1 файл

Абсорбер с насадкой 1 вариант.doc

— 4.50 Мб (Скачать)
    • наименование завода-изготовителя;
    • заводской номер аппарата;
    • год изготовления;
    • рабочее давление;
    • пробное давление;
    • допустимая температура стенок аппарата.

Эти данные следует также  указывать на одном из элементов  аппарата (штуцере, фланце и т. п.).

За правильность конструкции и расчета аппарата, качества его изготовления монтажа и соответствие аппарата Правилам Госгортехнадзора отвечает исполнитель соответствующих работ.

В конструкции аппарата, кроме удовлетворения перечисленным требованиям, должна быть предусмотрена возможность, осмотра, очистки, промывки, продувки и ремонта аппарата. Внутренние устройства (мешалки, змеевики, тарелки, перегородки и т. д.), препятствующие внутреннему осмотру аппаратов, должны быть съемными.

Рубашки, применяемые  для наружного обогрева или охлаждения аппаратов, разрешается изготовлять съемными или приварными.

Аппараты с внутренним диаметром более 800 мм должны быть снабжены для их осмотра и ремонта люками-лазами круглой (иногда овальной) фирмы. Диаметр круглых люков-лазов должен быть не менее 450 мм для аппаратов, устанавливаемых на открытом воздухе, и не менее 400 мм для аппаратов, размещаемых в отапливаемом помещении. Аппараты с внутренним диаметром 800 мм и менее должны иметь круглые (овальные) смотровые люки диаметром не менее 80 мм. Сосуды, предназначенные для работы с высокотоксичными средами, не вызывающими коррозии и накипи, можно проектировать без люков независимо от диаметра. Крышки люков должны быть съемными; при массе более 20 кг их снабжают подъемно-поворотными устройствами, облегчающими их открывание и закрывание. При наличии в аппарате съемных днищ (крышек) или штуцеров большого диаметра установки люков-лазов не требуется.

Для управления работой  аппараты должны быть снабжены контрольно-измерительными приборами, служащими для измерения рабочих параметров (давления, температуры, уровня); предохранительными устройствами (клапанами); запорной арматурой.

После монтажа, до пуска, аппараты следует зарегистрировать, для чего в местную инспекцию Госгортехнадзора должны быть представлены письменное заявление администрации предприятия; к паспорт аппарата; акт, подтверждающий, что монтаж и установка аппарата выполнены в соответствии с проектом и Правилами Госгортехнадзора; схема включения аппарата. О регистрации аппарата делают отметку в паспорте.

Аппараты, подведомственные Госгортехнадзору, следует подвергать техническому освидетельствованию до пуска в работу (после изготовления) и периодически в процессе эксплуатации. Техническое освидетельствование заключается в проведении Смотра и гидравлического испытания.

Осмотр для исследования состояния внутренних и наружных поверхностей и влияния среды на стенки аппарата выполняют не реже одного раза в 4 года.

Гидравлическое испытание с предварительным внутренним осмотром проводят не реже одного раза в 8 лет. Гидравлическое испытание заключается в том, что после заполнения аппарата водой и герметизации доводят давление до пробного значения, при котором аппарат выдерживают определенное время.

Сосуды и аппараты, работающие под давлением ниже 0,07 МПа, следует испытывать при рпр = 0,2 МПа, если нет других указаний в документации.

Для аппаратов, работающих при температуре стенки от 200 до 400°  С, величина рпр не должна превышать рабочее давление более чем в 1,5 раза, а при температуре стенки свыше 400" С — более чем в 2 раза.

Время выдержки аппарата под пробным давлением принимают равным 10 мин при толщине стенки s ≤50 мм; 20 мин при s = 50÷100 мм; 30 мин при s > 100 мм; 60 мин для литых и многослойных аппаратов независимо от толщины стенки. Затем давление снижают до рабочего, при котором выполняют осмотр и остукивание сварных швов молотком массой от 0,5 до 1,5 кг (в зависимости от толщины стенки).

Аппарат считается выдержавшим  гидравлическое испытание, если в нем  нет признаков разрыва, не замечены течи, «потения» в сварных швах, нет видимых остаточных деформаций после испытаний, а при пневматическом испытании нет пропуска газа.

После гидравлического  испытания в табличку форматом не менее 200 х 150 мм, закрепленную на аппарате, заносят следующие данные: регистрационный номер; (разрешенное давление; дату, месяц, год) следующего внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

При невозможности проведения гидравлического испытания аппарата, а иногда для проверки его герметичности, выполняют пневматические испытания воздухом или инертным газом при том же пробном давлении: Этот вид испытания допускается только при положительных результатах тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда расчетом. В отдельных случаях для безопасности пневматические испытания производят в изолированных камерах или блиндажах.

При пневматическом испытании должны быть приняты меры предосторожности. Сосуд должен находиться под пробным давлением в течение 5 мин; затем давление снижают до рабочего и выполняют осмотр аппарата с проверкой его швов и разъемных соединений мыльным раствором. Отстукивание, сосуда под давлением при пневматическом испытании запрещается.

Сосуды и аппараты, работающие при атмосферном давлении, испытывают наливом воды до верха и выдержкой в течение 4 ч до начала осмотра.

Плотность приварки укрепляющих колец и патрубков штуцеров проверяют пневматическим испытанием при давлении 0,4-0,6 МПа с обмыливанием швов внутри и снаружи аппарата.

Пуск, остановку и испытание в зимнее время аппаратов, установленных на открытом воздухе, выполняют в соответствии со специальным регламентом. Им установлены допустимые рабочие давления в зависимости от температуры воздуха, а также скорость повышения, или снижения рабочей температуры.

 

 

Заключение

 

В данной курсовой работе произведены расчеты элементов  конструкции абсорбера с насадкой по главным критериям работоспособности (надежности, прочности, герметичности, устойчивости, жесткости, виброустойчивости)   при воздействии на них соответствующих напряжений.

В процессе заполнения задания  были изложены: конструкция и работа аппарата, особенности выбора и использования отдельных конструктивных элементов, теоретические основы расчета аппарата, способы изготовления, правила Госгортехнадзора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

    1. ГОСТ 14289-80. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. –М.: Изд-во стандартов, 1980.
  1. ГОСТ 24755-81. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета укрепления отверстий. - М.: Изд-во стандартов, 1981.
  1. ГОСТ 24756-81. Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Определение расчетных усилий для аппаратов колонного типа от ветровых нагрузок и сейсмических воздействий. – М.: Изд-во стандартов, 1981.
  2. Биргер И.А., Шорр Б.Ф., Иосилевич Г.Б. Расчет на прочность деталей машин. Справочник. – М.: Машиностроение, 1979. - 702 с.
  3. Криворт А.С. Конструирование и основы проектирования машин и аппаратов химической промышленности. – М.: Машиностроение. 1976. – 373 с.
  4. Расчет и конструирование машин и аппаратов химических производств: Примеры и задачи: Уч. Пособие для студентов втузов  / Под общей редакцией М.Ф.Михалева. Л.: Машиностроение, 1984. – 301 С.
  5. Михалёв М.Ф. Расчёт и конструирование машин и аппаратов химических производств. - Л.: Машиностроение, 1984, 301 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Расчет насадочного абсорбера