Разработка дизайна пользовательского интерфейса для конструкторского модуля САПР трикотажных изделий

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 23:08, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время перед современным конструктором ставится множество задач. Специалист должен владеть методиками конструирования и моделирования одежды, уметь создать актуальную форму изделия с отличной посадкой на фигуре, силуэтное решение должно быть актуальным и соответствовать тенденциям. Но помимо творчества и создания интересной и актуальной формы, от конструктора требуется и разработка технологичного комплекта лекал, размножение по размерам и ростам, создание рациональных раскладок. Это серьезный и трудоемкий процесс, требующий внимания и четкости действий, ошибки конструктора на этом этапе могут стоить очень дорого.

Содержание

Введение 3

Техническое задание: характеристика объекта и задача проектирования 5
Описание аналогов 5
Формулировка задания 8
Анализ факторов, влияющих на проектирование пользовательского интерфейса 9

Эскизный проект 10

Технический проект 14
Первоначальное проектирование 14
Создание прототипа 15
Тестирование 19

Заключение 20
Список используемых источников 21

Работа содержит 1 файл

курсовая по ДИСу.docx

— 2.25 Мб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования 

Ивановская государственная  текстильная академия

Кафедра прикладной математики и информационных технологий

 

 

 

Курсовая работа по учебной  дисциплине:

«Дизайн информационных систем»

Разработка дизайна пользовательского  интерфейса для конструкторского модуля САПР трикотажных изделий

 

 

 

                                     Авторы курсового проекта:                                              Кабанова М. В., Новикова А. Л.

Группа 4э11

      Специальность: 230203 «Информационные технологии в дизайне»

Руководитель проекта: к.т.н., доцент Алешина Д. А.              

 

Проект защищен:

                                                            Дата                                


                                                         Оценка


 

Члены комиссии:


 

Иваново – 2012

 

Содержание

 

№ п.п.

Наименование

Стр.

 

Введение

3

     

1.

Техническое задание: характеристика объекта и задача проектирования

5

1.1

Описание аналогов

5

1.2

Формулировка задания

8

1.3

Анализ факторов, влияющих на проектирование пользовательского интерфейса

9

     

2.

Эскизный проект

10

     

3.

Технический проект

14

3.1

Первоначальное проектирование

14

3.2

Создание прототипа

15

3.3

Тестирование

19

     
 

Заключение

20

 

Список используемых источников

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время перед  современным конструктором ставится множество задач. Специалист должен владеть методиками конструирования  и моделирования одежды, уметь  создать актуальную форму изделия  с отличной посадкой на фигуре, силуэтное  решение должно быть актуальным и  соответствовать тенденциям. Но помимо творчества и создания интересной и  актуальной формы, от конструктора требуется  и разработка технологичного комплекта  лекал, размножение по размерам и  ростам, создание рациональных раскладок. Это серьезный и трудоемкий процесс, требующий внимания и четкости действий, ошибки конструктора на этом этапе могут стоить очень дорого.

Сегодня основным фактором конкурентоспособности компании является оперативное реагирование на изменения  потребностей покупателей. Из-за частой смены модельного ряда и обновления ассортимента, производители все  больше сжимают сроки на предпроизводственную подготовку изделий, в том числе  и сроки на создание новых лекал. В таких жестких условиях ручные техники конструирования уже  не могут обеспечивать той скорости и качества, которых можно достичь, используя системы автоматизированного  проектирования. Огромное число производителей программных продуктов в этой области предлагают множество решений  для оптимизации и автоматизации  процесса создания новых моделей  одежды. На рынке представлены разнообразные  САПР, и производственная компания может выбрать оптимальное решение  для себя в зависимости от своих  потребностей и возможностей.

САПР – это комплекс средств автоматизации проектирования, реализующий информационную технологию выполнения функций проектирования. САПР представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. В результате функционирования САПР, проходя ряд проектных стадий, пользователь получает рабочий проект объекта проектирования (в нашем случае это готовая модель изделия с технической документацией).

Основная задача САПР, как  отечественных, так и зарубежных – это облегчении труда конструктора. Система берет на себя ту часть  работы, которую принято считать  рутинной, ведь главная задача в  конечном итоге – это достижение требуемой посадки, передача идеи дизайнера, воплощение образа эскиза в материальную форму. Разнообразие систем проектирования одежды сегодня позволяет производителю  одежды выбрать наиболее подходящую по цене и функциональности систему.

Важной частью успеха на рынке любого программного комплекса  помимо его мощной функциональной составляющей является грамотно продуманный пользовательский интерфейс. Интерфейс пользователя – это разновидность интерфейса, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая – машиной или устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой. Пользовательский интерфейс часто понимают только как внешний вид программы, но это не верно. В действительности пользовательский интерфейс включает в себя все аспекты дизайна, которые оказывают влияние на взаимодействие пользователя и системы.

Качество пользовательского интерфейса является самостоятельной характеристикой программного продукта, сопоставимо по значимости с такими его показателями, как надежность и эффективность использования вычислительных ресурсов. Основное достоинство хорошего интерфейса пользователя заключается в том, что пользователь всегда чувствует, что он управляет программным обеспечением, а не программное обеспечение управляет им.

 

 

 

 

 

  1. Техническое задание: характеристика объекта и задача проектирования

 

      1. Описание аналогов

Рассмотрим наиболее популярные системы проектирования трикотажных изделий, представленные на российском рынке.

    • GRAFIS

Система автоматизированного  проектирования, разработанная в  Германии. Система основана на элементах  параметризации построений, при разработках  на основе встроенных методик конструирования (например, Мюллер и сын) отпадает необходимость в градации лекал, так как размерная типология и, соответственно изменчивость размерных признаков по размерам и ростам уже заложены в саму систему и параметры конструкции на любой размер просчитывается автоматически. Алгоритмизация процесса построения позволяет вносить изменения в комплект лекал по более упрощенной схеме. Необходимо внести изменения в базисную деталь, производные лекала корректируются соответственно (рисунок 1).

                   Рисунок 1. Интерфейс САПР GRAFIS

 

 

    • INVESTRONICA

Весьма распространенная испанская система автоматизированного проектирования (рисунок 2). САПР «INVESMARK-NT принято считать одной из самых развитых и функциональных. Это мощный инструмент, включающий в себя основные модули для конструирования, моделирования, градации и изготовления раскладок. Автоматизированный настилочный и раскройный комплекс. Система достаточно проста в освоении, и открыта для сопряжения с различными форматами. В настоящее время компания входит в состав другого поставщика программного обеспечения.

          Рисунок 2. Интерфейс САПР INVESTRONICA

    • LECTRA

Французская компания, выпустила  первый CAD-продукт в 1976 году. Оборудованием LECTRA оснащено большое количество швейных  предприятий в Китае. В 2002 г. поглотила  испанского конкурента – компанию Investronica. Возможности системы широки (рисунок 3). Возможна автоматизация процесса создания лекал с использованием существующих моделей и шаблонов. Программу можно модернизировать путем подключения новых модулей, она с легкостью адаптируется под изменчивые процессы производства.

           Рисунок 3. Интерфейс САПР LECTRA

    • GERBER TECHNOLOGY

 Американская система  проектирования. Одна из самых  распространенных в России и  за рубежом. Gerber AccuMark – это мощный инструмент конструктора, включающий в себя как стандартные для САПРов функции, так и характерные только для этой системы, повышающие продуктивность работы специалиста. Модуль раскладки достаточно эффективен, легко адаптируется под характер производства (рисунок 4). Наличие конвектора позволяет интегрировать модели, разработанные в других системах САПР. Единая база данных позволяет легко структурировать данные независимо от масштаба предприятия.

       Рисунок 4. Интерфейс САПР GERBER TECHNOLOGY

 

    • АССОЛЬ 

САПР для проектирования Ассоль был разработан российскими специалистами на базе технологий Autodesk и включает в себя всю функциональность широко распространенного в инженерной среде виртуального кульмана AutoCad (рисунок 5). Этот факт играет в пользу гарантированной совместимости с периферийным оборудованием и обмена данными с другим ПО. В системе имеются модули базового, расширенного и параметрического конструирования, поддерживающего связи между исходной конструкцией и производными лекалами, а так же модуль градации по нормам и эффективный автоматический раскладчик.

Рисунок 5. Интерфейс САПР АССОЛЬ

      1. Формулировка задания

Задача заключается в разработке графического пользовательского интерфейса системы автоматизированного проектирования трикотажных изделий. Графический пользовательский интерфейс (Grafical User Inrerface – GUI) определяется как стиль взаимодействия «пользователь – компьютер», в котором применяются четыре базовых элемента: окна, пиктограммы, меню и указатели. Иногда  GUI-интерфейс называют WIMP-интерфейсом (Windows – окна, Icons – пиктограммы, Menus – меню, Pointers – указатели).

В данной работе интерфейс  разрабатываемого программного обеспечения  должен соответствовать определенному сценарию действий пользователя. Необходимо предусмотреть выбор методики конструирования, выбор исходных данных для различных типов фигуры, а также построение основы конструкции и ее дальнейшую модификацию. Кроме того, конечный результат должен сочетать в себе не только грамотную функциональную составляющую, но продуманную и удобную дизайнерскую часть. Интерфейс должен обладать такими свойствами как естественность, согласованность, дружественность, простота, стандартность, гибкость и эстетическая привлекательность.

1.3 Анализ факторов, влияющих на проектирование пользовательского интерфейса

Важнейшие свойства GUI-интерфейса – это возможность непосредственного манипулирования, поддержка мыши или указателя, использование графики и наличие области для функций и данных приложения. Рассмотрим одно из этих свойств, как фактор, оказывающий влияние на разработку пользовательского интерфейса.

Наиболее значительное свойство GUI-интерфейса заключается в непосредственном манипулировании, которое позволяет пользователю взаимодействовать с объектами с помощью указателя. Например, окно можно переместить по экрану с помощью мыши, установив указатель на строку заголовка окна, нажав и удерживая кнопку мыши и перемещая мышь (операция «grab and drag»). Другой пример непосредственного манипулирования с помощью указателя – это выделение текста («swipe and type») или рисование непосредственно в графической области с использованием указателя и графических инструментов.

Многие действия, выполняемые  с помощью выбора альтернатив  или меню, можно произвести, воспользовавшись непосредственным манипулированием. Например, во многих системах результатом перетаскивания пиктограммы документа на пиктограмму принтера является печать документа. К другим действиям, которые выполняются с помощью непосредственной манипуляции, относятся такие операции, как move (переместить), copy (копировать), delete (удалить) и link (связать).

  1.  Эскизный проект: инвентарь, необходимый для проектирования пользовательского интерфейса.

Кнопка (button) – это элемент интерфейса, который служит для инициирования каких-либо действий или для изменения свойств объектов. Существует три основных типа кнопок: кнопки управления, кнопки доступа к меню и терминационные кнопки.

 Кнопка управления – это командная кнопка прямого действия. Нажатие на такую кнопку запускает какое-либо явное действие.

  Кнопка доступа к меню – это раскрывающийся список с кнопкой. По стандарту на области, вызывающей меню, обязательно должно находиться изображение направленной вниз стрелки. Также эта область должна находиться справа на кнопке, чтобы изображение стрелки не мешало воспринимать текст или пиктограмму на кнопке.

Информация о работе Разработка дизайна пользовательского интерфейса для конструкторского модуля САПР трикотажных изделий