Развитие техники в ХХ веке

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 16:14, доклад

Описание работы

Обычно под научно-технической революцией понимали скачок в развитии производительных сил общества, переход их в качественно новое состояние на основе коренных сдвигов в системе научных знаний. Резкие перемены в науке и технике происходят всё чаще с конца ХVI века. Ускоряющийся процесс развития науки и техники с середины нашего столетия получил название научно-технической революции (НТР). Именно тогда начал формироваться современный технический потенциал.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

Человек всегда боролся с окружающей средой: природными явлениями, хищниками, недостатком пищи и тепла, болезнями. Ждала его борьба и с особями своего вида. Положение не изменилось, хотя редко приводит к смертельному исходу. Фактор природных воздействий далеко не так грозен как раньше благодаря технике, но та же техника и преображённый ею мир берут свою жатву жизнями и душами. В любом классе общества сильнейший, по-прежнему имеет больше шансов на занятие привилегированных мест или присвоение каких-либо ценностей, как и раньше необходимы (а может даже более необходимы) осторожность и расчёт в любом действии, а о ликвидации хулиганства можно говорить с той же вероятностью как о снятии угрозы войн, атомного Армагеддона и экологической проблемы вместе взятых. За прошедшие пятьсот лет наша жизнь очень изменилась, причём за последние пятьдесят лет практически происходит всё более ускоряющийся переворот. Человек не успевает за собственной деятельностью, ему нужно очень много работать над своим совершенствованием и самовоспитанием. 

Приход  нового времени 

Первым шагом  человека, чтобы стать самим собой, явился его переход от древесного к наземному образу жизни. Первая палка в руках антропоида позволила  ему получить дополнительные возможности, а примитивные каменные орудия уже  положили начало господству человека над природой. Человек становится активным существом, которое не подчиняется окружающему миру, а преобразует его. Овладение огнём позволило разогнать тьму, победить голод, уничтожить страх перед мраком, улучшить питание. Фридрих Энгельс писал: «Труд создал самого человека». От примитивных эолитов мы пришли к вычислительной технике и космическим кораблям. В условиях ослабления конфронтации в мире есть возможность исключить разработку новых видов оружия, решить глобальные проблемы – мировой экологический кризис, голод, эпидемии, неграмотность и др. НТР позволяет ликвидировать угрозу экологической катастрофы, использовать энергию солнца, воды, ветра, глубин Земли. В наших руках наша жизнь и жизнь планеты. Прогресс даёт человечеству возможности, которые открывают перед нами новые аспекты мира. На нашей планете нет другого такого существа: слабого по природе, неразумно уничтожающего свой ареал обитания, но распространившегося повсеместно, поставившего природу в зависимость от себя, достигшего вершин в борьбе за выживание, применяющего все новые силы в своих целях. 

Наука и технология стали движущими силами цивилизации. Без них невозможно представить  дальнейшее развитие человечества. Ожидается  поворот к новой форме прогресса. Без всего достигнутого нами мы не сможем стать лучше. Я думаю, что эта форма прогресса будет стремится к безотходности, минимуму потребления ресурсов, проблемы человека и машин, напряжённый ритм жизни и самоистребление в среде технологий исчезнут. Надеюсь, опасные для человека побочные факторы технических разработок останутся в прошлом, не произойдёт замыкания человека в заменяющих общение новшествах и наука не произведёт то, что станет Апокалипсисом для всех нас. Необходим новый гуманный строй, который использует достояния НТР на благо всех и не допустит присвоения её плодов лишь часть общества. Может быть, стоит уже сейчас стремиться к единому управлению под властью гигантского института власти, который не допустит ни концентрации правления в чьих-то одних руках, ни дискредитации какой-либо части населения, ни хищнического расходования ресурсов, ни присвоения средств. Возможно, люди никогда не изменятся, ведь шанс оставить предубеждения и проблемы позади есть уже сейчас, но наука будет вести их к новым и новым горизонтам развития и невозможно будет не делать шаги в сторону от животных и на пути к познанию и управлению всей вселенной.

Информация о работе Развитие техники в ХХ веке