Рынок электроэнергии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 15:52, реферат

Описание работы

Одним из самых важных компонентов рынка электроэнергии является его инструментальное обеспечение, которое представляет собой совокупность систем, приборов, устройств, каналов связи, алгоритмов и т. п. для контроля и управления параметрами энергопотребления. Базой формирования и развития инструментального обеспечения являются автоматизированные системы контроля и учета потребления электроэнергии.

Содержание

Введение .................................................................................................................2
1. Рынок электроэнергии ......................................................................................3
2. Организация проектирования автоматизированных систем контроля и
учета энергии на примере Энергосбыта АО "Челябэнерго"..............................5
3. Организация внедрения автоматизированных систем учета.........................6
электроэнергии промышленных потребителей АО "Челябэнерго".................12
Заключение............................................................................................................18
Список литературы..................

Работа содержит 1 файл

реферат 1.doc

— 89.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение .................................................................................................................2

1. Рынок электроэнергии ......................................................................................3

2. Организация проектирования автоматизированных систем контроля и

учета энергии на примере Энергосбыта АО "Челябэнерго"..............................5

3. Организация внедрения автоматизированных систем учета.........................6

электроэнергии промышленных потребителей АО "Челябэнерго".................12

Заключение............................................................................................................18

Список литературы...............................................................................................19

 

Введение

 

В связи с переходом  к рыночной экономике, возникла необходимость  повысить эффективность управления энергопотреблением, поскольку это  отвечает экономическим интересам  поставщиков и потребителей электроэнергии. Одним из направлений решения данной задачи является точный контроль и учет электроэнергии. Именно это направление должно обеспечить значительную часть общего энергосбережения, потенциал которого составляет более 1/3 всего нынешнего объема энергопотребления.

Новые экономические отношения в сфере управления энергопотреблением проявляются в формировании единого рынка электроэнергии. Исходя из выше сказанного, рынок электроэнергии должен представлять собой многокомпонентный механизм согласования экономических интересов поставщиков и потребителей электроэнергии.

Одним из самых важных компонентов рынка электроэнергии является его инструментальное обеспечение, которое представляет собой совокупность систем, приборов, устройств, каналов  связи, алгоритмов и т. п. для контроля и управления параметрами энергопотребления. Базой формирования и развития инструментального обеспечения являются автоматизированные системы контроля и учета потребления электроэнергии.

 

1. Рынок электроэнергии

В условиях государственного централизованного планирования энергопотребления баланс экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии сводился на уровне государственных планов, при этом потребитель должен был получать запланированное количество дешевой электроэнергии в удобное для него время. Поэтому основное назначение электроэнергетической отрасли состояло в надежном, бесперебойном энергоснабжении потребителей в запланированных объемах. Для достижения этой цели осуществлялось управление процессом производства, передачи и распределения электроэнергии. Нагрузка регулировалась методом прямого управления — по требованию правительственных органов и энергокомпаний. В этих условиях электрическая энергия рассматривалась, прежде всего, как физическая субстанция, поэтому первоочередным (и единственно необходимым) средством управления энергопотреблением являлась автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ), выполняющая роль регулятора потоков электрической энергии в процессе ее производства, передачи и распределения.

Потребность в учете больших потоков электроэнергии при ее экспорте и при перетоках между энергосистемами, объединенными энергетическими системами и в масштабах Единой энергетической системы, обусловила необходимость создания локальных автоматизированных систем измерения (контроля) электроэнергии (АСИЭ).

 

В период перехода к рыночной экономике электроэнергия становится полноценным товаром — объектом купли-продажи. Поскольку процесс  купли- продажи завершается только после оплаты (реализации), электроэнергия как товар выражается не только количеством, но и стоимостью. При этом основными рыночными параметрами становятся количество полезно отпущенной энергии и ее оплаченная стоимость, а формирующиеся розничный и оптовый рынки электроэнергии представляют собой по сути рынок полезно потребленной электроэнергии.

Развитие рынка электроэнергии на основе экономического метода управления потребовало создания полномасштабных  иерархических систем: автоматизированных систем измерения электроэнергии (АСИЭ), учета потребления и сбыта электроэнергии (АСУПСЭ), диспетчерского управления

(АСДУ), контроля и учета  энергопотребления (АСКУЭ).

Основная особенность  экономического метода управления –  рассмотрение энергопотребления как  главного звена, управляющего рынком электроэнергии, который в свою очередь представляется совокупностью собственно технологического процесса (производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии), учетно-финансового процесса энергопотребления, а также политико-экономического (отражающего текущую политику в области энергоиспользования). Это и является предпосылкой для управления рынком электроэнергии посредством создания единой, интегрированной, системы управления энергопотреблением на базе систем АСИЭ, АСУПСЭ, АСДУ и АСКУЭ.

 

 

2. Организация проектирования автоматизированных систем контроля и учета энергии на примере Энергосбыта АО "Челябэнерго".

 

В разработанной в 1993 г. по заданию РАО "ЕЭС России" "Концепции инструментального  обеспечения рынка электроэнергии и мощности РФ" и в

"Типовых технических  требованиях к средствам автоматизации контроля и учета электроэнергии и мощности для АСКУЭ энергосистем" нет четкого определения функций между системами, обеспечивающими управлением рынка электроэнергии.

 

Это объясняется прежде всего тем, что указанные документы были разработаны специалистами по контролю электроэнергии , которые и отразили в основном вопросы, связанные с приборами и системами ее измерения (контроля), а также с системами передачи результатов измерений на верхний уровень, объединив их в рамках единой (не структурированной по функциям) системы

АСКУЭ. Вопросы же, связанные  с системами управления энергопотреблением на финансовом и экономическом уровнях  и реализацией принятых там решений, а также с системами управления процессом распределения энергии, оказались только обозначенными. Во многом это объяснялось новизной проблемы и отсутствием в отрасли опыта создания систем управления с многоплановыми функциями, поскольку в энергосистемах занимались в основном автоматизацией измерений (контроля) электроэнергии, и только в отдельных энергосистемах

(Рязаньэнерго, Пензаэнерго  и др.) с самого начала проблемы  контроля и управления электроэнергией  стали решать комплексно.

Так, в АО "Челябэнерго" создается региональная многоуровневая автоматизированная система контроля и учета выработки, транспорта, распределения и потребления электрической энергии. Основой этой системы является автоматизация учета непосредственно у потребителей.

Большинство предприятий-потребителей АО "Челябэнерго" имеют на своем  балансе крупные узловые подстанции 110, 220 кВ, от которых питаются не только основной абонент и транзитные потребители системы, но и все их субабоненты. В связи с этим расчетный учет потребляемой электрической энергии и мощности находится на подстанциях потребителей, а не энергосистемы.

 

Для соблюдения порядка  учета отпускаемых предприятию  электрической энергии и мощности и учета всех тарифных групп потребителей, установленных в договоре на пользование  электрической энергии, разрабатываемые  автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) приходится размещать непосредственно у потребителей и создавать сложные иерархические структуры.

Разработка технических  проектов на автоматизацию учета  электрической энергии и мощности для промышленных предприятий невозможна без тщательной проработки вопросов выбора, размещения и установки технических средств АСКУЭ, устройств сбора и передачи информации, причем выполняться она должна, как правило, сотрудниками специализированных отраслевых проектных институтов. Однако из-за отсутствия в энергосистеме и на предприятиях инвестиций и собственных средств на разработку проектов и установку современных приборов учета энергии АСКУЭ существено тормозится.

 

В связи с указанным  в Энергосбыте АО "Челябэнерго" было принято решение выполнять проектные работы своими силами, не привлекая специализированные организации, для чего на базе лаборатории энергоснабжения создана служба разработки и проектирования систем учета электрической и тепловой энергии.

За 2 года накоплен определенный опыт в разработке проектов автоматизации расчетного учета электрической энергии и принят порядок подготовки технической документации.

 

Весь комплекс мероприятий  включает два этапа:

- подготовительные работы  и сбор информации по электроснабжению  предприятия;

- разработка проектных решений и оформление технической документации.

На первом этапе проводятся обследование и изучение существующей схемы учета и системы расчетов за потребленную электроэнергию непосредственно  на предприятии, в отделе сбыта энергии  предприятий электрических сетей (ПЭС) и

Энергосбыте электросистемы. В первую очередь изучается договор  на пользование электрической энергией между АО "Челябэнерго" и потребителем. При этом уточняются, анализируются  и включаются в отчет следующие  документы:

- перечень субабонентов, рассчитывающихся с основным абонентом по двухставочному тарифу;

- перечень субабонентов, рассчитывающихся с основным  абонентом по одноставочным тарифам;

- перечень субабонентов, отпуск электроэнергии которым  осуществляется в счет договорного значения абонента;

- перечень потребителей  абонента, рассчитывающихся за электроэнергию  по другим тарифным группам;

- перечень счетчиков  электрической энергии (активной  и реактивной), по которым ведутся  расчеты с основным абонентом,  его субабонентами и потребителями других тарифных групп, с указанием параметров учета

(коэффициенты трансформаторов  тока и напряжения, число импульсов  на 1 кВт-ч);

- схема размещения  всех вышеперечисленных счетчиков  активной и реактивной энергии  на принципиальной электрической схеме электоснабжения предприятия;

- акты разграничения  балансовой принадлежности электрических  сетей и трансформаторов между  энергоснабжающей организацией  и предприятием.

По результатам обследования специалистами Энергосбыта АО "Челябэнерго" проводится техническое совещание при главном инженере предприятия- потребителя, на котором обсуждаются принципиальные вопросы создания АСКУЭ, в том числе следующие:

- на базе какой системы  учета будет выполнена АСКУЭ?  Если на предприятии имеется  не более 16 счетчиков коммерческого учета, рекомендуется применять микропроцессорное устройство «Энергия-микро», при наличии большего числа расчетных приборов учета – комплекс технических средств (КТС) «Энергия»;

- место установки вычислительного  комплекса АСКУЭ (на ГПП, в ОГЭ или на диспетчерском пункте предприятия);

- способ обеспечения связи счетчиков  с устройствами сбора данных (УСД)  или «Энергия-микро» и УСД с  вычислительным комплексом АСКУЭ;

- способ передачи информации  на пункт сбора отдела сбыта  энергии ПЭС и центральный пункт сбора Энергосбыта АО "Челябэнерго";

- источники питания, обеспечения  автоматического включения резерва  и другие вопросы.

 

На втором этапе работ разрабатываются  проектные предложения, готовится, согласовывается и утверждается проектная документация. Основным документом является проектная схема автоматизации коммерческого учета, отделом сбыта

ПЭС АО "Челябэнерго" и утверждается руководством Энергосбыта АО

"Челябэнерго". На проектной  схеме показываются все места  установки расчетных счетчиков,  УСД и место расположения вычислительного комплекса

АСКУЭ. В проекте предусматривается  способ передачи информации на пункты сбора отделов сбыта ПЭС и  центральный пункт сбора Энергосбыта  АО "Челябэнерго". Передача информации в основном осуществляется по городской телефонной сети. Для этого на предприятии-потребителе выделяется определенный телефонный номер, и система учета укомплектовывается модемом типа "Ладога".

 

Для повышения надежности работы АСКУЭ, создаваемой на базе КТС

"Энергия", в качестве УСД  для счетчиков коммерческого учета электроэнергии используется преобразователь "Энергия-микро", имеющий защиту от постороннего вмешательства и обеспечивающий не только прием, но и накопление информации как по каждому учитываемому каналу, так и по выделенным группам. Существует также возможность контроля показаний расчетных счетчиков.

Электрическое питание устройства "Энергия-микро" и КТС "Энергия" предусматривается от сети переменного  тока напряжением 220 В с устройством  автоматического включения резерва. Для обеспечения непрерывной работы специализированного вычислительного комплекса КТС "Энергия" рекомендуется установка блока бесперебойного питания типа ВАСК-UPS-600 с мощностью, необходимой для работы системы учета в течение не менее 2 ч.

 

В ходе реализации второго этапа проектирования АСКУЭ разрабатывается следующая проектная документация:

- принципиальная схема АСКУЭ,  выполненная на базе существующей  схемы электроснабжения предприятия  с указанием счетчиков коммерческого  учета, присвоенных им номеров  каналов учета и линий связи их с УСП;

Информация о работе Рынок электроэнергии