Семейный бюджет

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 16:42, доклад

Описание работы

Семейный бюджет - совокупность отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств и финансовых активов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства.

В зависимости от функционального назначения расходы могут быть разделены на следующие основные группы:
Личные потребительские расходы, т.е. покупка товаров, оплата услуг
Налоги и другие обязательные платежи
Денежные накопления и сбережения.

Работа содержит 1 файл

Семейный бюджет.doc

— 33.50 Кб (Скачать)

    Семейный бюджет - совокупность отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств и финансовых активов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства.

    В зависимости от функционального  назначения расходы могут быть разделены  на следующие основные группы:

  • Личные потребительские расходы, т.е. покупка товаров, оплата услуг
  • Налоги и другие обязательные платежи
  • Денежные накопления и сбережения.
 

    Питание — вторая, причем основная, расходная статья семейного бюджета. Как правило, на питание тратится от 35 до 50% общих доходов семьи.

    Ни для кого не секрет, что из каждого похода в магазин без четкого плана покупок, человек приходит домой, имея в сумках т.н. импульсивные покупки, т.е. не запланированные, купленные под влиянием эмоций. И часто случается так, что именно эти незапланированные приобретения оказываются либо совершенно ненужными, либо "съедающими" запланированный бюджет, заставляя неделю до зарплаты жить в режиме экономии. составление списка покупок перед походом в продуктовый магазин, позволяет экономить до 30% бюджета, отведенного на приобретение продтоваров и бытовых мелочей. 
 
 
 
    

      Кулинарные навыки играют большую  роль в экономном расходовании общих денежных средств. Пользуясь одинаковым набором продуктов, умелая хозяйка сможет приготовить вкусный, сытный и разнообразный обед, а неумелая лишь зря потратит время и продукты. Однако не только талант в сфере кулинарного искусства необходим рачительной хозяйке, она также должна быть опытным диетологом, учитывающим при составлении меню потребности каждого члена семьи. Кстати, знание калорийности продуктов поможет экономить средства при покупке продуктов.     

      У хороших хозяек в доме  всегда должны находиться запасы необходимых продуктов питания: овощей, круп, макаронных изделий, сахара, соли, муки, масла, яиц. Если морозильная камера холодильника достаточно просторная, можно дополнить перечисленный набор продуктов мясом и рыбой. В таком случае в течение недели придется покупать лишь скоропортящиеся, не предназначенные для длительного хранения продукты.     

      В статью «питание» следует  включить также денежные суммы,  которые оба супруга тратят  на обеды на работе. В некоторых  фирмах расходы на питание уже вычтены из суммы заработной платы, и человек не рассчитывает на нее при получении денег. Те же, кому приходится самостоятельно приобретать еду на работе, порой удивляются тому, с какой скоростью расходятся заработанные суммы.

Информация о работе Семейный бюджет