Сертификация в зарубежных странах

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 18:27, реферат

Описание работы

Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам стандартизации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации ИСО и включен в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК2) версии 1982 г. «Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий». Согласно этому документу, сертификация определена как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам.

Содержание

Введение

1. Сертификация в Германии

2. Сертификация во Франции

3. Сертификация в Японии

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

СЕРТИФИКАЦИЯ в зарубежных странах мой.doc

— 102.00 Кб (Скачать)


20

 

план

Введение             

1. Сертификация в Германии             

2. Сертификация во Франции             

3. Сертификация в Японии             

Заключение             

Список использованной литературы             

 


Введение

 

Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам стандартизации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации ИСО и включен в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК2) версии 1982 г. «Общие термины и определения в области стандартизации,  сертификации и аккредитации испытательных лабораторий». Согласно этому документу, сертификация определена как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам. В настоящее время под сертификацией понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в то, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация продукции и услуг стала обязательной. Она рассматривается как официальное подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность.

В последние годы к традиционно широко распространенной сертификации продукции добавились сертификация услуг ( в торговле, туризме, обслуживании и ремонте), систем качества предприятий, а также сертификация персонала.

Все виды сертификации базируются на высокой компетенции специалистов, которые реализуют ее процедуры, а также разрабатывают нормативно-методические документы. опыт работ по сертификации в России указывает на острую необходимость в подготовку специалистов по вопросам стандартизации, сертификации и управления качеством.

В настоящей работе рассматриваются средства и методы проведения работ по различным видам сертификации в разных странах мира, а также уровень организации данной сферы.

 

 

1. Сертификация в Германии

 

Правовой базой сертификации в Германии служат законы в области охраны здо­ровья и жизни населения, защиты окружающей среды, безопасности труда, эко­номии ресурсов, защиты интересов потребителей. С 1990 г. в стране действует закон об ответственности за изготовление недоброкачественной продукции, кото­рый гармонизован с законодательством стран – членов ЕС и служит законода­тельной базой для сертификации в рамках единого рынка. Закон охватывает весьма широкий круг товаров от игрушек до некоторых видов оборудования.

По данным Германского информационного центра ГАТТ/ВТО, Общенацио­нальная система сертификации в стране включает несколько систем сертификации. Потребности германкой экономики на 80-90% удовлетворяют следующие системы, составляющие общенациональную:

А – система сертификации соответствия регламентам;

А1 – система сертификации соответствия стандартам DIN;

А2  – система сертификации VDE;

АЗ  – система сертификации DVGW;

В – система сертификации Германского института гарантии качества и маркировки RAL;

С – система сертификации на знак GS промышленной технологии;

D – система надзора за соответствием строительных конструкций федеральным нормам;

E  – система сертификации средств измерений и эталонов;

F  – система сертификации соответствия разделу 24 Германского

промышленного законодательства.

 

Система А1 охватывает все виды изделий, на которые установлены требования в стандартах DIN. Руководит ею Германский институт стандартизации. Система носит добровольный характер. К ней имеют одинаковый доступ германские и зарубежные организации, заинтересованные в сертификации своей продукции. Непосред­ственные работы по сертификации в этой системе осуществляет Общество по оценке соответствия DIN CERTCO, которое участвует в нескольких соглашениях по сертификации в рамках ЕС и сотрудничает с международными организация­ми. Изделия, испытанные на соответствие требованиям стандартов DIN, маркиру­ются знаком DIN GEPRUFT ("испытано на соответствие требованиям DIN"), рис.1. Использование знака сопровождается инспекционным контролем.

 

Рис. 1. Знак соответствия стандартам DIN в системе А1

 

 

Этот знак введен в дополнение к унаследованному еще от довоенной Германии и зарегистрированному во всех странах, подписавших Мадридскую конвенцию о торговых знаках, знаку DIN. Этот знак проставлялся на изделиях, сер­тифицированных на безопасность, но вместе с тем изготови­телям не запрещалось также маркировать им свои товары, указывая тем самым на их соответствие требованиям стандарта DIN. На применение этого знака не требуется лицензии.

Знак соответствия DIN GEPRUFT, введенный с 1972 г., может использоваться только для маркирования сертифи­цированных изделий.

Инспекционный надзор за соблюдением законов по безо­пасности труда и закона о безопасности технического обору­дования проводят отделы производственного надзора министерств труда и соци­ального обеспечения всех земель. Инспекция заключается в том, чтобы макси­мально ограничить применение оборудования, не прошедшего сертификационные испытания. Техническую инспекцию осуществляют ассоциации изготовителей обо­рудования, которые несут ответственность за предотвращение несчастных случа­ев, страхование и возмещение ущерба работникам предприятий. Они также раз­рабатывают и издают требования по безопасности установок и оборудования. Проверки оборудования ассоциации организуют либо по запросам предприятий (фирм), либо после отрицательных результатов сертификации. Для выполнения проверок приглашаются профессиональные технические инспекторы. Ассоциации со­стоят из групп, организуемых по отраслевому признаку. Наиболее известные из них группа GBG (Gewerbliche Berufsgenossenschaften) - Профессиональная ассоциа­ция для промышленности.

Система А2 – это система Союза электротехников (VDE), поддерживаемая Инсти­тутом сертификации и испытаний (PZI). В ней сертифицируют все виды электротех­нических и электронных изделий, на которые распространяются правила VDE, а ино­гда и стандарты DIN. С 1980 г. проводятся испытания на соответствие стандартам МЭК. Сертификация в системе А2 может быть добровольной и обязательной, что за­висит от наличия законов, непосредственно регламентирующих требования к кон­кретному виду товаров. VDE – участник европейских и международных многосто­ронних соглашений о взаимном признании результатов испытаний и систем сертифи­кации, что способствует признанию знаков соответствия системы VDE за рубежом. Они зарегистрированы и признаны практически во всех европейских странах.

Система АЗ – это система сертификации Ассоциации фирм по газо- и водоснаб­жению Германии – DVGW. Газовое оборудование в Германии в соответствии с Законом "Об обеспечении безопасности технических устройств" подлежит обяза­тельной сертификации на соответствие стандартам DIN. Не сертифицированное газовое оборудование местные газовые компании отказываются подключать к системе газоснабжения. Особенностью требований к газовому оборудованию в Германии является его соответствие тому типу газа, который применяется в кон­кретной области страны, что учитывают изготовители оборудования.

В отношении сертификации других видов товаров, применяемых в сфере газо­водоснабжения, сертификация носит добровольный характер, но потребители всегда предпочитают сертифицированный товар.

Система В, называемая системой RAL,, работает под руководством Германского института гарантии качества и маркировки, в состав которого входит около 150 обществ по качеству. Каждое общество по качеству организует свою деятельность применительно к одному виду продукции. Область распространения системы RAL – сельскохозяйственные товары и строительные материалы. Несмотря на то, что в системе проводят добровольную сертификацию, ее правила основаны на стандартах DIN. RAL – член европейских и международных организаций по ис­пытаниям и сертификации и участник соглашений о взаимном признании, что способствует признанию сертификатов и знака RAL за рубежом.

Система С – это система сертификации, которая подтверждает соответствие из­делий требованиям Закона о безопасности приборов (GSG), что удостоверяется маркировкой знаком GS. В Германии действует около 100 органов по сертифика­ции, которые проводят испытания приборов на соответствие знаку GS. Система носит добровольный характер, но испытания проводятся на соответствие требова­ниям стандартов ОШ, а также техническим правилам, которые являются обще­признанными и внесены в специальный перечень.

 

а) Знак а отмечает соответствие стандартам и техническим требованиям следующих видов продукции:

– установочных материалов;

– аппаратуры бытового назначения;

– осветительного оборудования;

– трансформаторов, используемых для обеспечения безопасности;

– радио- и телевизионных устройств.


б)   Знак б указывает на соответствие требованиям стандар­тов кабелей и электрических шнуров.

в)   Знаком в отмечается соответствие требованиям стандар­тов на подавление радиопомех.

г)   Знак г используется для маркировки сертифицированных электронных компонентов.

Федеральное министерство по труду и социальному обеспечению устанавливает требования по инспекционному контролю, определяет испытательные центры, ко­торые имеют право маркировать приборы (технические средства труда) знаком GS, обязует испытательные центры обеспечивать доступ к системе зарубежных заявителей.

Система D в отличие от предыдущих является обязательной и распространяется на продукцию строительного профиля, на которую действуют законодательные предписания и распоряжения. Как правило, это распоряжения органов управле­ния федеральных земель. Общее руководство системой находится в ведении Гер­манского института строительной техники (DIBT), а основные нормативные до­кументы системы – стандарты  DIN.

Система Е – система сертификации, действующая в рамках законодательной метрологии.

В Германии основным федеральным органом в области метрологии является Федеральный физико-технический институт. Кроме него, в системе задействова­ны соответствующие организации федеральных земель и аккредитованные испы­тательные центры, которым предоставлено право подтверждения соответствия из­мерительных приборов, подлежащих обязательной сертификации по Закону о поверке. Основные области действия данной системы – приборы, связанные с электричеством, теплом, газом, водой, а также трансформаторы. В системе суще­ствует несколько знаков соответствия: знак о допуске (выдает Федеральный физи­ко-технический институт); знак поверки (выдают органы по поверке); удостоверяющий знак (выдают аккредитованные на федеральном уровне испытательные центры). В системе Е может осуществляться как обязательная, так и доброволь­ная поверка приборов. Обязательная проводится в соответствии с положениями упомянутого выше закона. Правила системы гармонизованы с международными и европейскими. Федеральный физико-технический институт использует реко­мендации Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ) и директивы ЕС (как обязательные).

Система F занимается сертификацией паровых котлов, баллонов высокого давле­ния, средств транспортировки горючих жидкостей, взрывозащищенного электро­оборудования, подъемных устройств. Согласно распоряжению Федерального правительства установлен строгий режим инспекционного контроля за указанны­ми товарами, которые определены как потенциально опасные: соответствие уста­новленным требованиям проверяется до начала эксплуатации, периодически и процессе эксплуатации и в соответствии с ведомственными правилами.

Практическую работу по сертификации систем качества в Германии ведет Общество по сертификации систем качества (DQS), созданное еще до выхода в свет стандартов ИСО серии 9000. Это некоммерческая организация, которая осуществляет оценку систем качества и выдает сертификат и лицензию на использование знака соответствия, аккредитует организации на право проведения сертификации систем качества от имени DQS, обучает инспекторов, представляет Германию в международных организациях в рамках своей компетенции.

В DQS аккредитованы коммерческие организации, которые получают благи даря этому право на деятельность по сертификации систем качества. Таким образом право на проведение сертификации получили германские общества по техни­ческому надзору TU в разных землях страны. С 1989 г. работы по сертификации систем качества регламентирует ТU CERT – организация, которая официально зарегистрирована на европейском уровне и ее деятельность основана на стандар­тах ИСО серии 9000.

Работами по аккредитации в Германии руководит Немецкий совет по аккре­дитации (DAR), который занимается аккредитацией в регламентируемых законо­дательством областях. В нерегламентируемой сфере эти функции выполняет Го­ловное общество по аккредитации (TGA). Аккредитация испытательных лабора­торий и органов по сертификации проводится в соответствии с европейскими стандартами ЕN серии 45000.

 

2. Сертификация во Франции

Сертификация во Франции существует с 1939 г. Первым законом в этой области был Закон о знаке соответствия национальным стандартам NF, который с после­дующими изменениями и дополнениями действует и сегодня. Ответственность за сертификацию сразу же была возложена на Французскую ассоциацию по стан­дартизации (AFNOR).

Организационно сертификация построена по отраслевому принципу и посто­янно взаимодействует с системой стандартизации в плане как соответствия требо­ваниям национальных стандартов, так и разработки новых требований и норм.

Кроме AFNOR, сертификацией управляют органы государственного и отрас­левого уровня: Французский центр внешней торговли (CNCE), Центр информа­ция о нормах и технических регламентах (CINR), Союз электротехников (UTE).

Информация о работе Сертификация в зарубежных странах