Шнековый экстрактор НД-1250

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 11:21, реферат

Описание работы

Шнековый экстрактор НД-1250 состоит из трех колонн: экстракционной 1, загрузочной 2, и поперечного шнека 3 (рис. ). Особенностью загрузочной колонны является то, что ее шнековый вал состоит из двух частей 5 и 6, причем, витки верхней части вала заканчиваются на уровне центральной питающей течки 87, а витки нижней части начинаются на уровне сочленения загрузочной колонны с декантатором 4. В межвитковом пространстве материал перемещается свободно (под действием силы тяжести), что создает фильтрующий слой для мисцеллы, перемещающейся снизу.

Работа содержит 1 файл

Шнековый экстрактор НД.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

    Шнековый  экстрактор НД-1250 состоит из трех колонн: экстракционной 1, загрузочной 2, и поперечного шнека 3 (рис.  ). Особенностью загрузочной колонны является то, что ее шнековый вал состоит из двух частей 5 и 6, причем, витки верхней части вала заканчиваются на уровне центральной питающей течки 87, а витки нижней части начинаются на уровне сочленения загрузочной колонны с декантатором 4. В межвитковом пространстве материал перемещается свободно (под действием силы тяжести), что создает фильтрующий слой для мисцеллы, перемещающейся снизу.

    Маслосодержащий материал в виде лепестка, крупки, гранул поступает через патрубок 8 в верхнюю  часть центральной питающей течки 9. Наличие радиальной пластины 10 препятствует его вращению и обеспечивает его  движение по винтовой поверхности шнека 6. Ограничительная планка 12 создает определенный слой материала на его витках.

    Нижняя  часть центральной питающей течки 9 перфорирована, что дает возможность  мисцелле из декантатора проникать  в слой движущегося материала  и извлекать поверхностное масло.

    Материал, пройдя слой мисцеллы, попадает в зону между шнековыми витками 5 и 6. Далее  опускается вниз и подхватывается верхним  витком шнека 5. Здесь высота его  слоя регулируется ограничительной  планкой 13. Радиальная пластина 11 препятствует вращению материала в зоне его активного контакта с мисцеллой, поднимающейся снизу. Пройдя загрузочную колонну, поперечный шнек и экстракционную колонну, через патрубок 15 он выводится из экстрактора.

    Чистый  растворитель поступает в экстракционную колонну через патрубок 14 и движется в противотоке с материалом. По мере движения по экстракционной колонне, поперечному шнеку и загрузочной колонне он обогащается маслом. В межвитковой зоне мисцелла самофильтруется через слой материала и поступает в декантатор 4, откуда выводится через патрубок 16.

    Важную  роль в работе экстрактора играет положение ограничительных планок 12 и 13, которые регулируют слой материала  на витках верхней и нижней части  шнекового вала загрузочной колонны. Соотношение высот слоя материала, соответственно верхней и нижней частях вала, должно составлять 2:1 – 1,5:1. При соотношении менее 1,5:1 происходит подпрессовка материала в нижней части вала, что может привести к запрессовке экстрактора, а при соотношении более 2:1 уменьшается производительность экстрактора, что также нецелесообразно.

    Во  избежание перелива растворителя из экстракционной колонны в тостер экстрактор оборудован автоматическим безотводчиком. 

    Схема дистилляции мисцеллы в модернизированной  эксиракционной линии    НД-1250 (рисунок  ). Дистилляция осуществляется по трехступенчатой схеме. Мисцелла концентрацией 12-20% при температуре 40-60 ºС из мисцеллосборника насосом через трубчатый теплообменник 1 (площадь поверхности нашрева 20 м²) подается на первую ступень дистилляции в трубчатый пленочный предварительный дистиллятор 2 через патрубок, расположенный по касательной к окружности корпуса с целью сообщения поступающей мисцелле вращательного движения.

    Предварительный дистиллятор состоит из двух частей: трубчатой 2а и сепарационной 2б. Мисцелла, проходя по внутренней поверхности трубок в виде тонкой, поднимающейся вверх пленки, интенсивно обогревается парами растворителя и воды, выходящими из тостера. Во время кипения мисцеллы образуется большое количество пузырьков растворителя, которые, поднимаясь с большой скоростью по трубкам, увлекают за собой мисцеллу. Смесь паров растворителя и мисцеллы попадает в верхнюю, сепарационную часть дистиллятора, где происходит их разделение. Пары растворителя и воды идут на конденсацию, а упаренная до 55-60% с температурой 60-85 ºС мисцелла собирается внизу сепарационной части предварительного дистиллятора и насосом 3 подается на вторую ступень дистилляции. Дистиллятор второй ступени 4 по конструкции аналогичен дистиллятору первой ступени. Отличительной особенностью его работы является то, что нагрев мисцеллы осуществляется глухим паром с температурой 180-200 °С и давлением до 0,3МПа.

    Дистилляторы  первой и второй ступени работают, как правило, при атмосферном  давлении.

    Из  дистиллятора второй ступени высококонцентрированная мисцелла (90-95%) насосом 5 через одноходовой подогреватель 6 подается в распылительные форсунки третьей ступени дистилляции в окончательный дистиллятор 7, работающий под вакуумом, создаваемым через конденсатор 8 двухступенчатым пароэжектором.

    Окончательный дистиллятор состоит из четырех  частей: каплеуловителя 11 и трех камер  – распылительной 12, пленочной 13 и  дезодорационной 14.

    В окончательном дистилляторе представлено сочетание всех трех методов дистилляции, описанных ранее: распылением, в пленке и в слое.

    Благодаря большой поверхности испарения  и перегреву мисцеллы, в распылительной камере происходит интенсивная отгонка  паров растворителя. Капельки высококонцентрированной  мисцеллы, падая затем на желобки, распределяются по щиткам и стекают вниз в виде тонкой пленки. При этом под воздействием острого перегретого пара, двигающего снизу, из масла дополнительно отгоняют растворитель.

    Далее в дезодорационой камере масло дополнительно  обрабатывается в слое 400-450 мм острым перегретым паром с температурой перегрева 180-200 ºС с давлением до 0,3 МПа и дополнительно нагревается до температуры 100-110 °С глухим паром с давлением 0,3 МПа.

    Полученное  экстракционное масло по переливной трубе непрерывно  сливается в  промежуточный приемник 15, в который встроен регулятор уровня с поплавковым клапаном, обеспечивающим постоянный уровень масла в дистилляторе. Поплавковый клапан автоматически связан с насосом для масла 16, непрерывно откачивающим экстракционное масло в охладитель 18. Охлажденное масло поступает в расширительный бачок 17, верхняя часть которого соединена с дезодорационной камерой 14 дистиллятора.

Информация о работе Шнековый экстрактор НД-1250