Система СИБИД

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:16, реферат

Описание работы

Роль стандартизации в любой сфере человеческой деятельности не нуждается в специальных доказательствах. Особенно эта роль возрастает применительно к такой специфической и формализованной сфере, как библиотечное дело. От соблюдения требований стандартов зависит четкость и эффективность управления библиотечно-информационной деятельностью, защита интересов пользователей, оперативность и качество создаваемых продуктов и предоставляемых услуг.
Большое значение в современных условиях для всех отраслей промышленности и культуры, в том числе и для библиотечного дела, имеют вопросы правового регулирования, направленного на развитие предпринимательской деятельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг.
Стандартизация – традиционный и эффективный инструмент правового регулирования, активно используемый в библиотечном деле более 30 лет.
Стандартизация – деятельность по установлению и применению единых норм, правил, требований и характеристик к различным объектам библиотечного дела в целях обеспечения взаимозаменяемости, технической и информационной совместимости, качества продукции и услуг библиотек, библиотечного обслуживания, единства измерений, экономии всех видов ресурсов.
Стандартизация в области библиотечного дела и библиографии является частью единой общегосударственной системы стандартизации.

Содержание

Введение............................................................................................................3
1 История создания и развития СИБИД.........................................................4
1.1 Развитие СИБИД в СССР...........................................................................4
1.2 Основные этапы развития СИБИД, отраженные в программных
документах.........................................................................................................5
2 Современная характеристика СИБИД.........................................................6
3 Краткая характеристика стандарта ГОСТ 7.55-99 .....................................9
Заключение.......................................................................................................11
Список использованных источников.............................................................12

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ, введение, основная часть, заключение, список литературы.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение............................................................................................................3

     1 История создания и развития СИБИД.........................................................4

     1.1 Развитие СИБИД в СССР...........................................................................4

     1.2 Основные этапы развития СИБИД,  отраженные в программных 

     документах.........................................................................................................5

     2 Современная характеристика СИБИД.........................................................6

     3 Краткая характеристика стандарта ГОСТ 7.55-99 .....................................9

     Заключение.......................................................................................................11

     Список  использованных источников.............................................................12

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Роль  стандартизации в любой сфере  человеческой деятельности не нуждается  в специальных доказательствах. Особенно эта роль возрастает применительно к такой специфической и формализованной сфере, как библиотечное дело. От соблюдения требований стандартов зависит четкость и эффективность управления библиотечно-информационной деятельностью, защита интересов пользователей, оперативность и качество создаваемых продуктов и предоставляемых услуг.

     Большое значение в современных условиях для всех отраслей промышленности и  культуры, в том числе и для  библиотечного дела, имеют вопросы  правового регулирования, направленного  на развитие предпринимательской деятельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг.

     Стандартизация  – традиционный и эффективный  инструмент правового регулирования, активно используемый в библиотечном деле более 30 лет.

     Стандартизация  – деятельность по установлению и применению единых норм, правил, требований и характеристик к различным объектам библиотечного дела в целях обеспечения взаимозаменяемости, технической и информационной совместимости, качества продукции и услуг библиотек, библиотечного обслуживания, единства измерений, экономии всех видов ресурсов.

     Стандартизация  в области библиотечного дела и библиографии является частью единой общегосударственной системы стандартизации.

 

     1 История создания и развития СИБИД

     1.1 Развитие СИБИД  в СССР

     Система стандартов по информации, библиотечному  и издательскому делу (СИБИД), как  система общетехнических и организационно-методических стандартов, получила официальный статус в 1978 г., когда были определены основные положения ее функционирования. Большой вклад в создание системы внесли специалисты ведущих библиотек, органов научно-технической информации (НТИ), издательств.

     Первые 15 стандартов были разработаны крупнейшими  библиотеками и органами НТИ и  утверждены Государственным комитетом СССР по стандартам (Госстандартом СССР) в 1969-1970 гг., из них 13 стандартов были объединены общей серией «Система информационно-библиографической документации». Два терминологических стандарта не были включены в эту серию и существовали самостоятельно.

     В течение 1976-1978 гг. указанные стандарты были пересмотрены с учетом требований международной практики стандартизации и опыта работы с этими стандартами в отечественной практике. Их число сократилось с 15 до 9.

     В 1979 г. разрабатываются и утверждаются Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР), Министерством культуры, Государственным комитетом печати, Госстандартом «Основные положения о системе стандартов в области информации, библиотечного дела, библиографической деятельности и издательского дела». Этим документом определены цели и назначение СИБИД, область распространения и состав. Система стандартов включает в себя три подсистемы:

     - научно-техническая информация;

     - библиотечное дело и библиографическая деятельность;

     - издательское дело.

     Определены  объекты стандартизации и категории  нормативно-технических документов: ГОСТ (государственный стандарт), ОСТ (отраслевой стандарт), РСТ (стандарт Российского союза товаропроизводителей),               РД (руководящий документ). За СИБИД была закреплена группа Т 62, в соответствии с общесоюзным классификатором стандартов и регистрационный номер 7.

     С 1978 г. все стандарты, разрабатываемые  в области информации, библиотечного  дела и библиографической деятельности и издательского дела, объединены под общим заголовком «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу».

     Общее руководство работами по стандартизации в рамках СИБИД было закреплено за Госстандартом СССР.

     Координацию, организационно-методическое руководство  работами в области НТИ, библиотечного дела осуществляли соответственно головные организации по стандартизации: Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Государственная библиотека СССР имени В.И.Ленина (ГБЛ СССР), Всесоюзная книжная палата (ВКП).

     В 1989 г. был разработан и утвержден ГОСТ 7.55-89 «СИБИД. Основные положения».

     В этом стандарте впервые закреплены основные требования, назначение, область  распространения, состав, порядок координации  и планирования работ по стандартизации.

     Можно выделить основные этапы развития СИБИД, отраженные в программных документах. 

     1.2 Основные этапы  развития СИБИД, отраженные в программных

           документах

     Первая  программа СИБИД на 1980 г. вошла  составной частью в государственный  план экономического и социального  развития СССР на 1981- 1985 гг. Она предусматривала разработку около 200 нормативно-технических документов различных категорий: ГОСТ, ОСТ, СТ СЭВ (стандарт Совета экономической взаимопомощи).

     Программой  СИБИД на 1986-1990 гг. была предусмотрена разработка 16 ГОСТов (из них 5 впервые) и 62 отраслевых стандартов. Они были направлены на расширение комплекса информационных услуг на основе создания фактографических баз данных, повышение оперативности и целенаправленности информационного обеспечения разработки и выпуска отечественной продукции, соответствующей мировым образцам.

     Программа СИБИД на 1991-1995 гг. была продолжением работ по стандартизации в условиях перестройки и экономической  реформы управления народного хозяйства  страны.

     Основными направлениями в стандартизации по программе СИБИД на 1996-2000 гг. стало широкое использование международных стандартов Технического комитета 46 «Информация и документация» Международной организации по стандартизации (ИСО/ТК 46) при разработке новых тем и при пересмотре действующих стандартов.

     С 2000 г. начинается рост активизации в  разработке и пересмотре межгосударственных стандартов. Только в 2000-2002 гг. в Национальную книжную палату Беларуси на рассмотрение поступил 21 новый проект ГОСТов. Из них 5 – вновь разработанных. Активная деятельность Книжной палаты Беларуси в области межгосударственной стандартизации позволяет оперативно принимать решения о введении межгосударственных стандартов в качестве национальных стандартов, вести разработку национальных стандартов, сокращать сроки их разработки и внедрения.

     В 1995 г. впервые в отечественной  практике создается правовое поле для  развития деятельности по стандартизации, основы которой закреплены в Законе Республики Беларусь «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг».

 

     2 Современная характеристика  СИБИД

     В настоящее время все стандарты, разрабатываемые в области информации, библиотечного дела, библиографической  деятельности и издательского дела, объединены под общим заголовком «Система информации по информации, библиотечному и издательскому делу» (СИБИД), за которой закреплен регистрационный номер 7. Система действует не только в Республике Беларусь, но и во всех странах СНГ. Большинство стандартов системы СИБИД являются межгосударственными и обозначаются как «ГОСТ».

     Обозначение стандартов системы СИБИД состоит из:

     - индекса (ГОСТ);

     - цифры 7, определяющей систему;

     - разделительной точки;

     - регистрационного цифрового номера стандарта;

     - отделенных тире полного обозначения года.

     Стандарты разрабатываются на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, и утверждаются официально признанным органом.

     Формирование  рыночных отношений, расширение международного и национального информационного  сотрудничества обуславливает необходимость переосмысления роли и места стандартизации библиотечного дела. При этом необходимо учитывать ряд факторов, в числе которых:

     - замена командно-административной системы государственного управления библиотечным делом рыночными механизмами;

     - возрастание роли стандартизации как средства обеспечения качества продукции и услуг, оказываемых библиотеками, их конкурентоспособности;

     - включение в структуру стандартизации новых нормативно-правовых документов: межгосударственных стандартов, национальных стандартов, стандартов библиотечных общественных организаций, стандартов предприятий, имеющих существенное значение для дальнейшего развития и совершенствования библиотечной деятельности.

     Целью и назначением системы СИБИД  является установление единых норм, правил и требований к сбору, обработке, представлению, учету, хранению, поиску и распространению информации, предоставляющих межгосударственный интерес и обеспечивающих:

     - взаимодействие органов НТИ, библиотек, издательств и издающих организаций по информационному обеспечению экономики государств участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации научно-технической информацией и документацией;

     - полноту и сопоставимость научно-технической информации;

     - сохранность документальных фондов государств и их эффективное использование;

     - совместимость автоматизированных систем научно-технической информации;

     - внедрение международных норм и правил в области научно-технической информации, библиотечного и издательского дела.

     Система стандартов по информации, библиотечному  и издательскому делу, действующих  в Республике Беларусь, насчитывает порядка 52 стандартов. Сюда включены общетехнические и организационно-методические межгосударственные стандарты.

     Современная система стандартов в области  библиотечно-информационной деятельности представлена тремя группами.

     Значительную  часть всех существующих в библиотечно-информационной сфере стандартов составляют стандарты, унифицирующие общие понятия и определение терминов, применяемых библиотечно-информационной деятельности. К настоящему времени терминологической  стандартизацией охвачены:

     - информационно-библиотечная деятельность в целом;

     - библиография;

     - библиографоведение;

     - поиск и распространение информации;

     - информационно-поисковые языки;

     - каталогизация;

     - комплектование фонда; 

     - электронные издания.

     Другую  группу составляют стандарты, устанавливающие  единые требования, предъявляемые к качеству продукции и услуг библиотеки. Они ориентированы на конечный результат деятельности библиотек и информационных служб. На сегодня стандартизированы такие виды деятельности, услуг и продукции, как:

Информация о работе Система СИБИД