Совершенствования вибрационного сита отечественного производства СВ-1Л

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

На средства грубой очистки, то есть вибрационные сита, приходится большая часть очистки бурового раствора от шлама, поэтому именно им следует уделять особое внимание.
Вибрационное сито является первой ступенью очистки бурового раствора от шлама.
В последние годы все производители вибрационных сит стали уделять большое внимание совершенствованию конструкции вибрационных сит и ситовых кассет, характеру его движения.
В данной курсовой работе рассмотрены способы усовершенствования вибрационного сита отечественного производства СВ-1Л.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
4
1
НАЗНАЧЕНИЕ ВИБРАЦИОННЫХ СИТ
5
1.1
Вибрационное сито СВ-1Л
6
2
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПАТЕНТНАЯ ПРОРАБОТКА
10
2.1
Модернизация конструкции
19
3
РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ
23
3.1
Расчёт вала модернизированного дебалансного вибровозбудителя на кручение
23
3.2
Расчёт вала дебалансного вибровозбудителя базовой конструкции на кручение
25
3.3
Проверочный расчет вала дебалансного вибровозбудителя на кручение
27
3.4
Расчёт шпоночного соединения
28
3.5
Проверочные расчеты вала на сопротивление усталости
28
4
ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
30
4.1
Техническая безопасность
30
4.2
Экологическая безопасность
31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
34

Работа содержит 1 файл

Пояснительная.docx

— 1.33 Мб (Скачать)

 

 

Условие прочности имеет вид:

 

где  - допускаемое напряжение, равное 380 МПа

 

 

 

 

 

 

3.4 Расчёт шпоночного  соединения

 

           где см, [ см]II - фактические и допускаемые напряжения смятия, МПа;       dD - диаметр вала в сечении D, мм;

l - рабочая длина призматической шпонки, мм;

h  - стандартная высота шпонки, мм;

t - глубина шпоночного паза, мм.

где ср, [ ср] - фактические и допускаемые напряжения среза, МПа;

b - стандартная ширина шпонки, мм.

 

3.5 Проверочные расчеты вала на сопротивление усталости

 

Напряжения кручения по II циклу, так как предполагаются частые пуски и остановки редуктора.

Рисунок 17 - Сечение вала в месте установки дебаланса

Концентратор 1 - шпоночный паз:

 = 1,77;     = 0,87.                

Концентратор 2 - напрессованная ступица шкива по :

Коэффициент запаса прочности  по касательным напряжениям в  сечении:

,

где   - напряжение кручения в сечении, МПа;

- коэффициент чувствительности  материала к асимметрии цикла;

- коэффициент упрочнения, b=1, так как вал не закаленный и шлифованный.

где  - полярный момент сопротивления сечения кручению, мм3

St II = 7,37 > [S] = 1,8.

Сопротивление усталости  сечения обеспечивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ТЕХНИЧЕСКАЯ  И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

4.1 Техническая  безопасность

 

Одним из необходимых условий  в организации работ  является своевременное проведение подготовительных работ на скважине. Это освобождает  бригаду от дополнительных работ  по подготовке рабочего места и погрузочно-разгрузочных операций, уменьшает непроизводительные простои и обеспечивает высокую  производительность и безопасные условия  труда. Тщательная и полная подготовка рабочего места до начала бурения  скважины предупреждает осложнения, которые могут привести к несчастным случаям и авариям.

Запрещается спускаться с  подъёмника и подниматься на него  при его движении. Спускать подъёмник  с уклона необходимо медленно, притормаживая  его. Не разрешается переезжать через  нефте-, водо- и газопроводные трубопроводы, проложенные на поверхности. При работе в ночное время должны быть освещены верх подъемного сооружения и рабочая площадка. Работу необходимо прекратить при неисправностях электрооборудования и электроосвещения до их устранения. Не допускается одновременная работа на верху подъёмного сооружения с ручным инструментом и внизу на рабочей площадке.

Производить спуско-подъёмные операции разрешается только после установки оттяжек, проверки действия ограничителя движения крюкоблока и заземления агрегата. Подниматься на вышку агрегата по лестнице-стремянке допускается только в аварийных случаях. При этом рабочий должен иметь предохранительный пояс, закреплённый к страховому устройству. Все канаты, применяемые на агрегате, необходимо периодически осматривать. Не допускается работа агрегата, если оборвана одна прядь, если на шаге свивки каната диаметром до 20 мм число оборванных проволок составляет более 5%, а в канате свыше 20 мм — более 10% всего числа проволок в канате. При работе с подвеской большой длины необходимо поднимать трубы только на первой скорости при тщательном наблюдении за крюкоблоком. В агрегате в аварийных случаях предусмотрено подключение к сети при помощи кабеля со штепсельной вилкой. Подключать штепсельную вилку к сетевой коробке распределительного ящика необходимо при отключенном главном рубильнике распределительного ящика в резиновых перчатках и с применением изоляционной подставки. При нахождении выносного пульта управления в ящике для кабеля не допускается переключать в положение «установка вышки», так как случайно замкнутая кнопка на выносном пульте управления может привести к аварии. Во избежание пожара запрещается подогревать масло в картере коробки перемены передач открытым пламенем.

 

4.2 Экологическая безопасность

 

В настоящее время охрана окружающей среды стала одной  из актуальнейших проблем современности. Поэтому большое значение при  ведении буровых работ имеют  технико-экономические аспекты охраны окружающей природной среды, заключающиеся  в рациональном выборе технологии производственных процессов, технических средств, которые  обеспечивают реализацию необходимых  природоохранных мероприятий при  наименьших экономических затратах.

При проведении бурения могут  возникнуть следующие основные виды нарушений природной среды:

  1. Отчуждение и вывод из строя плодородных земель;
  2. Нерациональное и бесконтрольное использование земельных участков под планировку буровых площадок и инженерных коммуникаций, прокладываемых к буровым;
  3. Поступление в водоносные горизонты и продуктивные пласты химических реагентов;
  4. Переток подземных вод из одного водоносного горизонта в другой или в продуктивный пласт (нефтяной или газовый) или переток углеводорода из одного продуктивного пласта в другой по затрубному пространству в стволе скважины при неудовлетворительной организации разобщения пластов;
  5. Утечка и проникновение в продуктивный горизонт масел, нефтепродуктов и глинистых растворов;
  6. Загрязнение поверхностных вод различными маслами, нефтепродуктами и химическими веществами, что ведёт к последующему проникновению этих вод в скважину;
  7. Загрязнение подводных вод в ходе бурения эксплуатационных скважин на нефть и газ при использовании таких технических и технологических средств, как торпедирование, солянокислотная обработка призабойной зоны и гидроразрыв пласта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данном курсовом проекте  было предложено вибрационное сито отечественного производства СВ-1Л с модернизированным дебалансным вибровозбудителем. Сделана патентная проработка по имеющимся изобретениям в области дебалансных вибровозбудителей.

Предлагаемая конструкция  возбудителя значительно снижает нагрузки при работе и особенно при пуске. Благодаря установке пружины увеличен срок службы подшипников.

Расчетная часть показала, что установка пружины благоприятно влияет на вал возбудителя. В программном комплексе "ANSYS" сделаны расчеты вала, где наглядно видно, что в модернизированном вибровозбудителе основные детали нагружены меньше по сравнению с базовой конструкцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Басов К. А. ANSYS: Справочник пользователя. – М.: ДМК Пресс, 2005. –640 с.
  2. ГОСТ 4671-76.
  3. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин: Учебное пособие. — М.: Высш. шк., 1998. — 447 с., ил.
  4. Каплун А. Б., Морозов Е. М., Олферьева М. А. ANSYS в руках инженера: Практическое руководство. — М.: Едиториал УРСС,2003. – 405 с.
  5. Муравенко В.А., Муравенко А.Д., Муравенко В.А. Буровые машины и механизмы: Справочное пособие, - М.: ИКИ, 2002. - 336с.
  6. Чигарев А.В., Кравчук А.С., Смалюк А.Ф. ANSYS для инженеров: Справ. пособие. – М.: Машиностроение, 2004. – 512 с.

Информация о работе Совершенствования вибрационного сита отечественного производства СВ-1Л