Современное оборудование для защиты от несанкционированного выноса товара

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении организации защиты магазинов от несанкционированого выноса товаров пукупателями и сотрудниками магазина, а также анализе использования различных технологий защиты.
Предметом курсовой работы является изучение оборудования для защиты магазинов от несанкционированного выноса товаров.

Содержание

Введение 3
1 Способы охраны, их преимущества и недостатки 5
2. Современное оборудование для наблюдения и записи видео- и аудиоинформации. 7
3 Современное противокражное оборудование торговых залов магазинов 12
4 Системы сигнализации и простейшие средства защиты 20
5 Методика расчета потребности торговой организации в оборудовании и расходных материалах 26
Заключение 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ А2.1. Видеокамера модульная 33
ПРИЛОЖЕНИЕ А2.2. Минивидеокамера 34
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2.3. Купольная видеокамера 35
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2.4. Купольная видеокамера 36
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2.5. Уличная видеокамера 37
ПРИЛОЖЕНИЕ А 2.6. Управляемая, поворотная видеокамера 38
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 3.1. Противокражная радиочастотная система 39
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 3.2. Деактиватор бесконтактный 40
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 3.3. Съёмник универсальный 41
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 3.4. Радиочастотные противокражные этикетки 42
ПРИЛОЖЕНИЕБ А 3.5. Жесткие противокражные датчики 43
ПРИЛОЖЕНИЕ В 4.1. Обзорные зеркала 44
ПРИЛОЖЕНИЕ В 4.2. Схема технических средств безопасности 45

Работа содержит 1 файл

курсовая готовая.docx

— 1.07 Мб (Скачать)

 При выборе видеокамеры  и скорости записи необходимо  в первую очередь исходить  из имеющихся финансовых ресурсов. Единственное требование – видеонаблюдение  касс должно осуществляться цветной  видеокамерой со скоростью запись не менее 17 кадров в секунду [5, c.127]. 

3 Современное противокражное оборудование торговых залов магазинов

Среди систем защиты от краж, использующихся в магазинах самообслуживания, выделяются несколько технологий:

·        Радиочастотная

·        Акустомагнитная 

·        Электромагнитная

·        Радиомагнитная

Все они имеют весьма широкий  спектр применения, однако в каждом конкретном случае необходимо анализировать  ряд параметров для того, чтобы  определить, какой вид оборудования оптимален для магазина — ведь каждый тип систем имеет и сильные  и слабые стороны. Так, обычно при  выборе подобной системы, помимо цены, необходимо учитывать следующие  характеристики:

·          совместимость защитной этикетки и  датчиков с различными видами товаров;

·          необходимость использования многоразовых датчиков;

·          ширина защищаемого прохода или  количество кассовых проходов;

·          уровень помех в месте установки  систем;

·          стоимость противокражной системы  и деактиваторов;

·          надежность противокражной системы  в эксплуатации;

·          коэффициент срабатывания при проносе  защитной этикетки через створ ворот;

·          степень экранируемости металлом и  телом человека;

·          наличие ложных срабатываний;

·          стоимость расходных материалов (одноразовых защитных этикеток)

 Радиочастотные  системы

Это первая из изобретенных противокражных технологий. Изобретение  устройства, предшествовавшего современным  радиочастотным системам, приписывают  советскому исследователю Льву Термену (настоящая фамилия – Theremin). В 1946 г. конструктор создал пассивный передатчик («жучок»), способный накладывать аудиоинформацию на случайные радиоволны. На Западе первый патент на «пассивный радиопередатчик с памятью» был выдан инженеру Марио Кардулло в США.

Радиочастотные противокражные системы не оказывают вредного воздействия  на окружающих и просты в применении.

В основе метода радиочастотного  распознавания лежит явление  электромагнитного резонанса: сигнал от антенны вызывает в замкнутом  контуре проводника индуцированный электрический ток, который модулирует ответный сигнал на считывающее устройство.

Система радиочастотной идентификации, как правило, состоит из так называемых чипов или RFID-меток, устройств для их нанесения и записи информации, идентификаторов, считывающих данные, и соответствующего программного обеспечения.

Пассивные RFID-чипы не имеют источника энергии, но принцип их работы основан на использовании электрического тока, индуцированного в антенне электромагнитным сигналом от считывающего устройства. Чип воспринимает сигнал и индуцирует модулированную волну, которую и воспринимает считывающее устройство. RFID-метка состоит из микросхемы (на основе кремния или полупроводников) и собственной антенны, которая превышает размеры микросхемы на два порядка. Правда, эта антенна может занимать совсем немного места: она размещается, как правило, в свернутом виде в форме небольшой карточки, толщиной в доли миллиметра. Объем памяти пассивных RFID-чипов обычно составляет до 1 кБ, они могут быть предназначены как для однократной записи, так для перезаписи и многократного использования. Этикеточные RFID-метки имеют размеры от 2,5 см². В настоящее время технология их производства напоминает обычную печать, что позволяет значительно снижать себестоимость некогда весьма затратной технологии. Дистанция считывания меток варьирует от 10 см до нескольких метров, что определяется подаваемой частотой тока и размерами антенны. Так, оборудование, работающее на сверхвысоких и ультравысоких частотах, позволяет распознавать чипы на удалении до 10 м и более.

Считывающие устройства бывают нескольких типов, что определяется спецификой назначения: портальный, настольный и переносной. Стационарные устройства обычно устанавливаются на контрольных  пунктах или крепятся на пути следования изделий. Портальные считывающие устройства обладают большей мощностью, более  широкой дистанцией действия, способны одновременно получать и обрабатывать информацию от многих чипов. Эти порталы  служат для определения предметов  с меткой в своем рабочем пространстве (например, на выходе из торгового зала), или для отслеживания поэтапного перемещения товаров в логистических  терминалах. Внешний вид представлен в. Настольные устройства меньше по объему и радиусу действия.  Примером может служить терминал у кассового аппарата торговой точки, к которому оператор подносит проданный товар. Стационарные терминалы часто бывают связаны с логистическими контроллерами и обслуживаются специальными компьютерными программами.

Переносные считывающие  устройства компактны и не обладают большой дальностью действия. Данные с прочитанных чипов записываются во внутреннюю память, однако, при последующем  подключении к компьютеру, эту  информацию можно загружать в  него.

Преимущество радиочастотных противокражных систем в том, что они выступают альтернативой широко распространенной технологии оптически распознаваемых штрих-кодов. Преимущества RFID-чипов можно резюмировать следующим образом:

1) Высокая надежность. RFID-метки устойчивы к действию окружающей среды. При надлежащем обращении и размещении на упаковке они имеют неограниченные сроки использования.

2) Свободное расположение. В отличие от штрих-кода, который  всегда должен быть виден, RFID-метку можно помещать даже внутрь упаковки, ориентация в пространстве не играет роли. При этом, независимо от расположения, информация с чипа будет считана в полном объеме.

3) Удобство в обращении.  Для получения данных чипа  достаточно, чтобы он лишь ненадолго  попал в зону действия считывающего  устройства. Одновременно терминал  позволяет считывать информацию  с большого числа RFID-чипов, что ускоряет процессы обработки товара. Зона действия считывающих устройств радиочастотной идентификации гораздо больше, чем у оптических систем, позволяющих распознавать штрих-код лишь на небольшом расстоянии.

4) Большой объем памяти. Память RFID-чипов позволяет накапливать на несколько порядков больше информации, чем та, что может быть зафиксирована с помощью штрих-кода.

Кроме отмеченных здесь преимуществ, относящихся к большинству применяемым  RFID-системам, у специализированных чипов имеются и более широкие возможности: перезапись данных, мониторинг и передача дополнительной информации (режим температуры и влажности, вибрации и т. д.) контроль с помощью спутниковой связи и проч.

Хотя устройства радиочастотной идентификации (RFID) в некотором смысле являются альтернативной штрих-кодов, встречаются и варианты взаимного дополнения обоих методов маркировки. Так, с помощью штрих-кода можно фиксировать неизменные данные (дата изготовления, состав продукта и т д.), в то время как изменяемые данные (даты отгрузки, покупки и прочее) удобно помещать на RFID-чипах. Правда, дублирование связано с излишними расходами средств, времени и пространства: ведь, радио-чипы могут полностью заменить штрих-код.

В большинстве случаев  радиочастотные системы используются в супермаркетах, магазинах одежды, бутиках, для продажи спорттоваров, книг, аудио-видео-CD. Вид антены радиочастотной противокражной системы представлен в Приложении Б 3.1.

Вместе с антенной используются деактиватор бесконтактный: предназначен для бесконтактного размагничивания радиочастотных защитных этикеток. Деактивация защитной этикетки происходит на расстоянии до 25 см. Деактиватор издает звуковой сигнал при невозможности деактивации защитной этикетки. Состоит из двух частей – деактивационной панели и блока электроники представлен в Приложении Б3.2., а противокражные этикетки можно наблюдать в Приложении Б3.4., либо его альтернатива съёмник универсальный предназначен для снятия всех жестких датчиков, представлен в Приложении Б3.3. [6, c.61].

Акустомагнитные системы

Акустомагнитная технология является наиболее универсальной и  применима для широкого спектра  товаров. Одно из ее преимуществ –  высокая устойчивость к помехам  и шумам, что обеспечивает минимальную  вероятность ложных срабатываний. Другое важное преимущество – высокий коэффициент  срабатывания, более 95 %. Диапазон, в  котором работают системы, меньше остальных  подвержен электромагнитным шумам  и другими помехам, поэтому вероятность  ложных сигналов минимальна. В акустомагнитных  системах применяются защитные этикетки небольшого размера, их можно помещать под подкладку, воротники, в карманы  и т.д., поэтому они практически  незаметны для покупателей. Защитные датчики снимаются только специальными съемниками, которые не являются магнитными как в других технологиях.

Принцип действия системы  защиты от краж - товар маркируется  твердыми или клеящимися метками. После  оплаты товара твердые метки снимаются  с помощью съемника, а клеящиеся  метки нейтрализуются деактиватором. На выходе из торгового зала устанавливаются  антенны, которые сигнализируют  при выносе неоплаченного товара. Для дорогих штучных товаров  лучше использовать многоразовые твердые  метки, а для товаров, продающихся в большом количестве лучше использовать клеящиеся дешевые метки.

 Двухантенная система  защиты от краж позволяет защищать  проход 0,7+1,4+0,7м для твердых и  0,65+1,3+0,65м для клеящихся меток.

Недостатки акустомагнитных систем:

·        возможность  использования этикетки только на плоских  поверхностях (при изгибе не работают);

·        заметность этикетки на товаре;

·  легко подвержены механическому разрушению (при перерезании, деформации или прокалывании не работают);

·        высокая  стоимость системы и защитных этикеток.

Признанным лидером среди  производителей акустомагнитных систем является фирма Sensormatic.

Рекомендуемое применение это  магазины одежды, спорттоваров, парфюмерии, бытовой техники, аптеки, хозяйственные  магазины, др. Преимущества это способность  акустомагнитных систем защищать широкие  проходы без перегораживания  рамками (антеннами); отсутствие выносного  блока (вся электроника встроена в одну стойку-антенну); разнообразие типов монтажа (антенные стойки, "рэнжер-антенны", крепящиеся на стены (или разделители  потоков), монтирование антенн в пол  и потолок); пригодность для использования  как в крупных магазинах и  торговых сетях, так и на небольших  торговых площадях.

Электромагнитные  системы

Основной принцип работы электромагнитной системы схож с  технологией радиочастотной. Антенны  создают магнитное поле низкой и  высокой частоты, позволяющее обнаруживать этикетку, выполненную с содержанием  определенного сплава металлов.

Электромагнитная технология была разработана специально для  торговых предприятий с большим  товарооборотом, т.е. для супермаркетов  и гипермаркетов. Основным требованием  к системе защиты от хищений в  них является стоимость и внешний  вид защитного элемента. Ведь в  супермаркете, где большой товарооборот, даже учитывая оптимальный процент маркируемого товара - около 30%, этикетки являются основной статьей расходов для систем защиты от краж. Малозаметная, практически невидимая этикетка, которая используется с электромагнитными системами, значительно повышает эффективность применения противокражной системы. Зачастую вор даже не может обнаружить этикетку. Кроме того, такие этикетки оставляют доступными для чтения ценники и надписи на товаре.

Электромагнитные системы  позволяют защищать товары из неферромагнитных металлов и товары, упакованные при  помощи фольгированных материалов.

Отличительные особенности  этикеток:

·        Защита максимально широкого спектра товаров 

·        Невысокая  стоимость 

·        Незаметность на товаре

·        Маленькие  размеры 

·        Повышенная устойчивость к механическим повреждениям  

К минусам электромагнитных систем можно отнести ограниченную ширину прохода (из-за небольшого размера  этикетки),  уровень детекции ниже, чем у других технологий, система  подвержена влиянию электрооборудования  и сама может на него влиять, возможно, влияние на кредитные карты, магнитные записи и т. д.

Радиомагнитные  системы

Системы радиомагнитной технологии отличаются высоким коэффициентом  срабатывания и возможностью защиты широкого спектра товаров. Сочетают в себе плюсы и минусы двух технологий радиочастотной и электромагнитной. Самый широкий ассортимент защитных этикеток и жестких датчиков по сравнению  с другими технологиями.

  Возможность сочетания жестких датчиков и защитных этикеток двух технологий (электромагнитной и радиочастотной) позволяет экономить до 30% на расходных материалах.

Это обусловлено тем, что  жесткие датчики в радиочастотной технологии по стоимости ниже электромагнитных. Системы радиочастотной технологии защищают более широкий ассортимент  товаров, чем каждая из технологий в  отдельности. Кроме того, существует возможность наклеивания защитных этикеток на металлизированные поверхности.

Информация о работе Современное оборудование для защиты от несанкционированного выноса товара